Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вопросы агломеративного развития неизбежны

Вопросы агломеративного развития неизбежны

Вопросы агломеративного развития неизбежны

 

В Троицке сформировалась и остается практически неизменной структура малого бизнеса.
 
Так, к 2015 году: 69% - в торговле и общественном питании; 11% - в  бытовом  обслуживании; 8,5% - в производстве; 7,9% -  в строительстве; 3,6% - прочие отрасли. В сфере предпринимательства насчитывается 294 малых и средних предприятий, 1728 индивидуальных предпринимателей (на 279  предпринимателей больше, чем  в 2013 году).  Так или иначе в малом бизнесе участвуют до 10 тысяч троичан, официально -  6750 человек, а это 31,2% от общей численности занятых в экономике города. 
 
Данные характеристики были озвучены на 16-й предпринимательской конференции, которая состоялась в актовом зале городской администрации. На очередном  форуме с традиционной повесткой дня бизнес-сообщество было проинформировано о результатах оказания ему финансовой, информационной, организационной поддержках в рамках соответствующих областных и муниципальной программ, о новых изменениях в законодательстве и налоговой политике, общественной деятельности активных бизнесменов и коллегах-победителях в городском конкурсе среди предпринимателей.
 
Наибольший интерес вызвало выступление министра экономики правительства Челябинской области Татьяны Кузнецовой, которая обратила внимание на стратегические задачи экономического развития Челябинской области и троицкой территории. Татьяна Александровна отметила, что с приходом нового губернатора в регионе произошла перезагрузка, Южный Урал получили Стратегию социально-экономического развития Челябинской области. 
 
Вопросы агломеративного развития неизбежны 

- Казалось бы, что том, который лежит на верхней полке никому не нужен, - сказала министр. - Думаю, что это не так. Стратегия развития Челябинской области должна прийти к эпохальным задачам, как бы громко это ни звучало, чтобы решить, куда идти, как, зачем и какими силами развиваться? Если учесть, что мы находимся сегодня в сложной экономической ситуации, в том состоянии турбулентности, нестабильности, ощущении мировых глобальных провалов, которые сильно влияют на дальнейшее развитие России, перед нами стоит специфически сложная задача — сделать для себя впереди какие-то отметки - трехлетние, пятилетние, для того, чтобы  в условиях категорической ограниченности ресурсов, а это классическая проблема экономики, понять, кого и как нужно поддерживать, чтобы обеспечить точки роста.
 
В области 43 территории, которые по-разному живут, по-разному себя чувствуют, имеют разные драйверы роста, а нам предстоит соединить все перспективные планы с реальностью. 
 
В ближайшее время до 2016 года должна быть принята новая Стратегия социально-экономического развития города Троицка. Когда-то мы были проектированы и формировались исторически около природных ресурсов — источников воды, источников недр и света. Затем в рамках советской экономики развивались по ее логике. Сегодня жизнь изменилась,  и мы остались с тем, что исторически было сформировано и уже не соответствует оптимальному размещению современного производства. Сегодня немало деревень, в которых до 10 дворов и людей с людьми в возрасте далеко за 50 лет. И нет никаких драйверов роста для этой территории. Поэтому встают  вопросы агломерации через объединение территорий, возможного устранения некоторых населенных пунктов путем переселения жителей. Очень важно предусмотреть «историю про Троицк» на будущее.
 
Татьяна Александровна обратилась к троицкому бизнес-сообществу, как к наиболее активной экономической и гражданской силе населения города, максимально включиться в вопросы общественного осмысления, суждения на формирование стратегии развития может, района, может, округа в очень короткие сроки. Есть еще полгода, чтобы объединить документы, населенные пункты, производительные силы. Понять, как город будет жить в глобально меняющемся рынке и глобальной конкуренции. 
Вопросы агломеративного развития неизбежны 

- От нас с вами будет зависеть, как будет развиваться наша территория. Мы можем потерять время. Потому что вопросы агломиративного развития неизбежны. Территории, обладающей очень большой протяженностью, с их нереально протяженными сетями,  с  колоссальными затратами на содержание все сложнее обслуживать, таких ресурсов просто нет. Это своего рода порок страны, скрытый в ее достоинстве - громадной протяженности территорий.
 
Сегодня активно развивается  Челябинская агломерация, активно двигается к этому горно-заводская зона, формируется проект магнитогорской агломерации.
 
Очень хочется, чтобы ваша общественная сила была сформирована, консолидирована и в продуманной форме — общественных или коалиционных советов помогала городской администрации в этом вопросе.
 
Помимо этого Татьяна Александровна напомнила еще раз о всех источниках финансирования поддержки предпринимателей, электронных ресурсах информации для предпринимателей, подчеркнув важность создания благоприятных условий для ведения бизнеса, особенно в части снижения административных барьеров. При этом она заметила, что, если предприниматели оформляют пакеты документов «не ногами» и редко или вообще не сталкиваются в этом процессе с представителями власти, значит режим благоприятствования бизнесу работает системно и в правильном направлении. 
 
В ходе конференции выступили с информационно-консультационными материалами специалисты и представители общественных формирований, в частности, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России».
Завершилась конференция награждением победителей ежегодного конкурса «Лучший предприниматель (малое предприятие) года города Троицка. Среди лидеров предпринимательской деятельности: ООО «Мечта» (директор  Волошенко Н.Н.), ИП Швецова О.П., ИП Шульга А.В.
 
Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU