Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Есть женщины в русских селеньях… Н. Некрасов

Есть женщины в русских селеньях… Н. Некрасов

Есть женщины в русских селеньях… Н. Некрасов— А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят, — добавляют острословы.
 
А я хочу рассказать о женщине, которой, как никому другому, подходят эти слова, вернее, наглядно характеризуют ее.
 
Жительница села Бобровка Людмила Куковенкова — коренная казачка, предки которой были переселены на Урал. Осваивали здесь земли, строили село. Это они, Игуменцевы, Новиковы, потомком коих и является Людмила, были первопроходцами и основателями села Бобровка.

Жизнь в Бобровке насыщенная, кипит и бьет ключом и в наше время. Та же Людмила Куковенкова, являясь пенсионеркой (хоть по виду трудно сказать), вездесуща. Церковь строят — Людмила в Совете, в библиотеке — первый помощник и в женсовете она, и в кампании по выборам тоже активистка. Член Троицкого литературного объединения, она спешит поделиться новостью — в Бобровке хотят образовать районное литературное объединение. И основания для этого есть. Именно Бобровка может похвастаться как минимум тремя замечательными поэтами: Раисой Федорищевой, Тамарой Брылевой и ныне здравствующей Лирой Синеок (Мария Кузмич).
Стихи у Людмилы Куковенковой лиричны, поэтичны, самые настоящие женские стихи. Стихи — боль растревоженной души. До выхода на пенсию Людмила много лет работала в Троицком Райпо. Прошла путь от экспедитора до директора. Одна, рано овдовев, поднимала двух детей, теперь она — счастливая бабушка трех внуков.
Затейница, она и поет, и пляшет, признанная душа компании. Рачительная хозяйка — все‑то у нее свое, от грибов до дынь и арбузов. А дом и огород поражают творческой экзотикой. От шкуры медведя и оленьих рогов до поделок: это и букеты в рамках, и праздничные венки, и икебаны, и вязаные салфетки. Оказывается, столько всего может одна женщина! Настоящая потомственная казачка! Двери ее дома не успевают закрываться за гостями, а чай — остывать.

Сколько же еще таких самоотверженных тружениц и славных хозяек проживает в нашем районе?! Это их руки не знают скуки. Сами горят и всех вокруг согревают. Долгих лет тебе и доброго здоровья, Людмила Куковенкова!

Елена Дуденкова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU