Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль

 


 У старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны – золотые руки и ангельское терпение. Благодаря его стараниям уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ 51» 1969 г. в.  обрел вторую жизнь и новый облик. А началось все с того, что в одном из поселков Троицкого района ржавел списанный «газончик». Еще чуть-чуть и можно было распрощаться с этим замечательным творением советского автопрома.
 

 - Когда-то автомобиль верой и правдой служил пожарной части поселка Нижняя Санарка. Но я его уже увидел в довольно плачевном состоянии: ржавый, гнилой, в кабине - пчелиные гнезда, трава росла, ничего не работало.  Помучились с полчаса, с горем пополам запустили двигатель и своим ходом, но в сопровождении оперативного автомобиля, довезли до Троицка, в 31-ую пожарную часть, - рассказывает Олег Казаны, старший инструктор по вождению пожарной машины 7-го отряда ФПС по Челябинской области - По правде сказать, я никогда не занимался реставрацией машин, но техникой увлекаюсь благодаря талантливому человеку Евгению Кузнецову, который и по сей день мастерит самолеты, а я ему помогаю. Так вот, у него многому научился. Поэтому посмотрел и почувствовал, что в этой «старушке» есть еще потенциал и ее вполне можно восстановить.
 

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль


 Олег не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу же принялся за работу. Пришлось немало потрудиться. Несколько месяцев ушло на капитальный ремонт двигателя, коробки передач, центробежного насоса и т.д. Буквально все разбиралось, перебиралось, реставрировалось, собиралась заново и ставилось обратно: от системы охлаждения до выхлопной трубы. По словам умельца, покрасить автомобиль ему помогали коллеги из 55-ой пожарной части. В ходе проведения капремонта Олегу приходили на помощь друзья и знакомые-заводчане, когда надо было изготовить какую-то необходимую деталь или что-то выточить на токарном станке. 
 

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль


- Приходилось самому все замерять, подгонять, примерять ставить, а если надо, то и изобретать ведь в наше время найти что-то новое на этот автомобиль практически невозможно, ведь «газоны» давно сняты с производства,- рассказывает Олег Казаны. - Зато сейчас на машину любо-дорого посмотреть, да что там посмотреть, хоть сейчас ставь ее в боевой расчет и можно приступить на ней к тушению пожаров, так как она на ходу, в отличной форме и обладает немалым запасом прочности.


 Но пока пожарные раритет берегут. С ним обращаются чрезвычайно аккуратно и буквально сдувают с него пылинки.
 Восстановленный пожарный автомобиль неоднократно становился участником военных парадов в Челябинске, многочисленных выставок в родном городе.
 

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль


 Олег Казаны - профессионал высокого уровня, служит в пожарной части уже 15 лет. Профессию свою он очень любит. За безупречную службу и добросовестную работу Олег Казаны награжден медалями и нагрудным знаком.  
 В планах реставратора –любителя и его сослуживцев восстановить еще несколько автомобилей, чтобы создать на базе отряда музей пожарной техники.  


Алексей Фролов,
начальник центрального пункта пожарной связи 7-го отряда
Федеральной противопожарной службы 
 
 Фото Алексея Фролова


+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 62
Пользователей: 1
Гостей: 61
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU