Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В сельском храме завелся полтергейст?

В сельском храме завелся полтергейст?

Жители села Нижняя Санарка несколько удивлены и напуганы происходящим в последнее время в их старинной Никольской церкви. 
 

В сельском храме завелся полтергейст?

 

Там стали твориться странные явления. То во время воскресных служб неизвестно откуда доносится непонятный шум, как будто кто-то под храмом долбит ломом и копает тоннель, то вдруг неожиданно вспыхивает тряпка в алтаре и начинает вибрировать пол. 

Обо всем этом прихожане говорят осторожно, так как объяснений этому не находят, но слух об этом моментально распространился по всему району. Может быть, в храме поселилась нечистая сила? Масла в огонь подлила некая видеозапись с сотового телефона, на которой подростки в храме разговаривают с духом.

Очевидец произошедшего, не называя своего имени, при встрече подтвердил, что слышал во время службы звуки и был свидетелем, как вскрывали пол в том месте, откуда доносился шум. Правда, ничего так и не обнаружили. В подвале в это время никаких работ не проводилось, и туда вообще нет доступа.

— Когда пол вскрыли, посветили фонариком, то кроме каких‑то камней ничего не увидели, — рассказывает очевидец. — Насторожило то, что, когда постучали несколько раз по полу во время доносившегося шума, столько же ударов прозвучало снизу в ответ. И так было несколько раз.

Одна из прихожанок поделилась, мол, такие странности происходят давненько, еще с тех пор, как служил здесь отец Иоанн: тогда во время молебна доносился звук, похожий на колокольный звон, хотя на храме нет ни купола, ни колокольни.

Что касается видеозаписи, то она действительно существует. Не берусь судить, постановочная она или нет. Ее владелец, молодой человек, также отказался, чтобы его имя упоминали, утверждает вполне серьезно, что детям удалось вступить в контакт с духом. Условившись: положительный ответ на вопрос — один стук, отрицательный — два, ребята якобы выяснили, что этот дух — девочка, которую зовут Маша. И ничего плохого она не собирается им причинять.

— После такого общения дети были напуганы, — утверждает собеседник. — Верить или нет, дело каждого.

Прокомментировать происходящее мы попросили епископа Троицкого и Южноуральского Григория:

— В оценке того, что, по словам некоторых жителей села Нижняя Санарка, в старинной Никольской церкви происходят странные и необъяснимые с их точки зрения явления, всем следует быть очень аккуратными и сдержанными. Думаю, что не стоит делать из этого сенсации, так как каждому явлению есть свои объяснения.

Долгое время этот храм в честь Святителя и Чудотворца Николая, как и множество других русских церквей в нашем отечестве, был закрыт. В советские годы помещение использовалось под склады, кинозал, здесь располагался сельский клуб. Храм находился в запущенном состоянии, и сейчас люди трудятся над тем, чтобы его восстановить. Всего год назад, с назначением на этот приход священника Александра Иванова, в нем возобновились регулярные богослужения. Совершаются они несколько раз в неделю, совершается и Божественная литургия, и другие священнодействия. В селе создана православная христианская община, в основном из местных жителей, и люди приходят в храм, чтобы участвовать в церковных таинствах.

Что же касается тех неприятных моментов, которые, может быть, существуют, странных звуков, которые слышат люди, приходящие в храме, то, скорее всего, это может быть чисто физическое явление. В этом храме проведен газ, установлено газовое оборудование, и, возможно, звуки исходят от котла, и люди стали обращать на это внимание. Может быть все что угодно. Подвалы храма заложены и не обследованы. Возможно, там проходят какие‑то коммуникации, о которых многие не знают. Звук может доноситься и с дороги, недалеко от которой находится храм. Так что не вижу поводов для испуга и страха.

Всегда говорю, сейчас особое время — время, когда Бог нам дал возможность восстанавливать поруганные святыни, и прежде всего следует молиться о том, чтобы Господь помог нам восстановить и этот поруганный храм, думать и заботиться о том, чем и как можно помочь жителям села в возрождении этой святыни. Искушения на этом пути могут быть разные, но ничего не должно смущать нас и останавливать. На это поставил нас всесильный Бог. Будем хранить веру в Господа в жизни своей, и Он сохранит всех нас и поможет в этом добром деле!

Марина Клайн

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU