Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Белозеры: было прошлое, есть и будущее

Белозеры: было прошлое, есть и будущее

altВо все времена Белозеры были селом крепких хозяйственников, умеющих трудиться от души и жить в согласии с окружающим миром. На этих жизненных основах здесь выросло не одно поколение сельчан, которые сохранили в своих сердцах любовь к отчему дому и малой родине.
 
Главное не выживать, а жить достойно
От города село Белозеры находится в 49 километрах. Преодолев это расстояние, первым делом иду к главе сельского поселения Станиславу Сытаеву, так сказать, познакомиться поближе и о жизни расспросить. Он восьмой год возглавляет администрацию Белозерского сельского поселения. Кому как не ему известны все проблемы сегодняшней глубинки. По его мнению, негоже главам сельсоветов ходить «с протянутой рукой». Ведь ни для кого не секрет, что средств в бюджетах поселений не хватает. Станислав Филиппович полностью согласен с теми главами поселений, которые считают, что если уж принят 131 федеральный закон, то он должен подкрепляться финансово со стороны государства.
— Полномочий дали много, а финансовые проблемы как хочешь, так и решай. Вот и приходится голову каждый день «ломать», ведь главное сегодня в селе — не выживать, а жить достойно, чтобы и межпоселковые дороги были хорошие, и газ в каждом доме, и вода, и работа для всех, — считает Станислав Филиппович. — Селяне очень хорошо усвоили, что нельзя сидеть сложа руки и ждать у моря погоды. На сегодняшний день у нас 22000 гектаров посевной площади, мы не потеряли ни одного гектара после распада Белозерского совхоза, и вся земля у нас в работе. Мы по пальцам можно пересчитать тех, кто продал свои земельные паи. Большинство же сдает свою землю в аренду фермерам и получает за это кто деньги, кто натурпродукты. Знаете, став главой, вникнув в проблемы односельчан, понял: заниматься землей не трудно, а очень трудно, и не каждому она поддается. Только трудолюбивым людям она платит добром за добро.
Очень хорошо отзываются белозерцы о главе. Он знает людей, их нужды, старается помочь, и у него это получается. Ладит, одним словом, и к каждому свой особый подход имеет.
 
По труду и честь
Белозерское сельское поселение достаточно большое в Троицком районе и объединяет шесть деревень, окруженных озерами с необычными названиями: Белое, Дикое, Косматое, Клюквенное, Кругленькое, Штанное, Малая Сосновое и другие, большие и не очень, всего 31 озеро. Что и говорить, удивительно красивая природа, живописные места. Есть что‑то здесь сокровенное, манящее. Но главное богатство — это, конечно же, люди. Станислав Филиппович гордится своими односельчанами. С любовью и трепетом он рассказывает про каждого, кто оставил яркий след в истории родного села и продолжает прославлять его и по сей день.
Александра Васильевна Петраш — человек в селе уважаемый. Ей 80 лет. Она носит звание «Почетный гражданин села». В Белозерах живет шестьдесят лет. Александра Васильевна преподавала в школе немецкий язык, была председателем женсовета, участвовала в художественной самодеятельности.
— Скучаю ли я по преподаванию? Наверное, да, — призналась она. — Очень хочу, чтобы дети стремились к знаниям, понимали, что это надо не их родителям, учителям. Потому что без знаний сегодня никуда. А грамотные специалисты во все времена были востребованы.
Учитель на селе издревле считался одним из самых почитаемых людей. К нему всегда относились с уважением и легкой завистью. Ведь не всем дано стать педагогом. Здесь требуются не только огромное трудолюбие и талант, но и внутренняя тяга к профессии. Тридцать шестой год трудится в Белозерской школе учителем математики Зоя Ильинична Черепова. По ее стопам пошла старшая дочь Евгения. Она осталась в родном селе, и с большим желанием учит ребятишек начальных классов. У еще одного ветерана- педагога Николая Петровича Колодяжного, замечательного учителя физкультуры, дочка преподает физкультуру в Песчановской сельской школе.
— Приятно то, что не забывают нас, ветеранов, с праздниками поздравляют, в школу приглашают, глава администрации помогает, если что, — говорит Валентина Федоровна Малкова, проработавшая учителем начальных классов 37 лет. — Что нам, пенсионерам, сейчас надо? Внимания побольше, да здоровье покрепче, чтобы внукам помогать, а кому и правнукам.
 
Тик-так ходики
Более близкое знакомство с Белозерами продолжилось в детском саду. Весьма символично, ведь здесь особое внимание уделяется детям. Заведующая детским садом Елена Извекова рассказывает, что когда она после окончания педагогического колледжа приехала вместе с мужем в Белозеры, то в детском саду была всего одна группа. Спустя пятнадцать лет открыли вторую группу, а совсем недавно, в декабре 2007 года, для дошколят распахнула двери третья.
С детским садом сельским мальчишкам и девчонкам очень повезло. Просторные и уютные группы, красивое оформление в каждой из которых выполнено умелыми руками воспитателей, современная мебель и красивые игрушки. А совсем недавно после ремонта открылся музыкальный зал. В детском саду в старшей группе есть даже музей часов. Воспитатели Наталья Белоус и Надежда Янюк собрали более сорока часов от старинных ходиков до современных электронных.
— Коллектив у нас молодой и творческий, — рассказывает Елена. — Театральный кружок ведет Татьяна Маджарова, в зимнем саду за необычными растениями ухаживает Вера Завгородняя вместе со своими подопечными, Наталья Белоус с увлечением учит маленьких непосед делать поделки из нетрадиционных материалов. Например, из газет, ваты, да всего, что под руку попадется. Работает у нас в самой младшей группе и победитель районного конкурса «Воспитатель года» Евгения Золотухина.
Все бы хорошо, но болит голова у заведующей о тех ребятках, которых подвозят в детский сад из деревни Епанишниково. Дело в том, что межпоселковая дорога совершено разбита. Вот и беспокоится Елена Извекова о безопасности детишек. В администрации района пообещали в ближайшем будущем отремонтировать дорогу. Но всем хотелось бы побыстрее решить эту проблему.
 
Школа есть — село живет
В нескольких шагах от здания детского сада располагается средняя школа. С виду обыкновенное типовое трехэтажное здание, внешне скоромное. Но поражает школа «высокими технологиями». Есть компьютерный класс, информационный кабинет с интерактивной доской и мультимедийным оборудованием, автоматизированные рабочие места учителей.
Современные премудрости местные школьники осваивают с удовольствием, впрочем, не забывают и о труде на земле. Ученики старших классов во время летних каникул работают в фермерских хозяйствах и на школьном огороде, выращивают овощи. А еще в школе гордятся спортивными достижениями легкоатлетов, волейболистов, футболистов. Все завоеванные кубки выставлены в фойе школы. За счет хорошей спортивной подготовки многие выпускники поступают на бюджетные места в высшие учебные заведения. Обо всем этом рассказала директор школы Надежда Петровна Мудрак. Она показала и музейную комнату боевой и трудовой славы, где собраны уникальные фотографии из истории села. Вот, что я узнала. Оказывается, село Белозеры (Ефимов хутор) расположено на юго-западном берегу Белого озера и образовалось как частный хутор в 1887‑1889 годах в черте Ключевской станицы. В 1900 году здесь было всего 13 дворов и 79 жителей. В последующие годы сюда приезжали и оседали на постоянное местожительство переселенцы с Украины. Белое озеро получило название по прозвищу казаков Белозеровых из Чебаркульской крепости, осевших в начале 19 века на Уйской пограничной линии.
 
Долгожители из Сосновки
С интересными людьми познакомил меня Станислав Филиппович Сытаев в деревне с необычным названием Озеро-Сосновка. Один из них — Сергей Лавров — воин-интернационалист, «афганец», единственный в Троицком районе мужчина — социальный работник. Пусть название на официальном языке звучит сухо, но по сути это служба спасения для всех, кто нуждается в помощи. У Сергея пять подопечных бабушек и один дедушка. Он закупает и доставляет им продукты, носит воду из колодца, заготавливает дрова, уголь, растапливает печь, оплачивает коммунальные услуги. Что и говорить, работа тяжелая. Помогает ему в этом важном деле жена Алевтина. Где постирает, где в доме уберет.
Живет в деревне инвалид войны, участник Сталинградской битвы 85‑летний Степан Кузьмич Букреев. По соседству с ним его сестра 94‑летняя Екатерина Кузьмовна Пудовкина. Да, нелегкая жизнь выпала на их долю, вот и здоровье уже не то, сил порой не хватает, но радуются старики, когда собираются в их домах дети, внуки и правнуки. Вот и сейчас к Степану Кузьмичу приехала из Челябинска его дочь Елена, уже со своими внучками. А так, у фронтовика Букреева 11 детей, 18 внуков и 18 правнуков. Другая долгожительница — Прасковья Григорьевна Букреева — встретила нас в добром здравии. Она мыла окна в доме, утепляла их к зиме.
— Григорьевна у нас такая трудолюбивая. В доме всегда полный порядок, — с уважением говорит о ней Юлия Аюпова, специалист сельской администрации по социальной политике. — Посмотрите, как у нее во дворе чисто, прибрано. Вообще, все наши долгожители — примеры для подражания. Возьмите Елизавету Михайловну Лаврову. Ей уже 94 года, а она без дела не сидит. Я всегда говорю, хотите долго жить, приезжайте в деревню Озеро-Сосновка: чистый воздух, первозданная природа. Жаль только, что начальную школу здесь закрыли, молодежь вся поразъехалась. А чтобы нашим пенсионерам получше жилось, мы для них новый ФАП построили.
 
Алиса Ветрова. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU