Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Как защитить свои права во время кризиса?

Как защитить свои права во время кризиса?

alt«Мы вас сокращаем, пишите заявление на увольнение по собственному желанию», — не моргнув глазом, заявляет работодатель. И сотрудники покорно составляют судьбоносные заявления, даже не предпринимая попытки борьбы за свои права. Как защитить себя, когда на рынке труда штормит?
 
Что делать, если в организации поползли слухи о грядущем сокращении, отмене премий, снижении зарплат? Успокоиться и перечитать ТК. Чаще всего, услышав о глобальных переменах в компании, сотрудники тут же начинают искать новую работу. Но для начала нужно защитить свои права в этой компании.
Мы попросили прокомментировать ситуацию на троицком рынке труда старшего помощника прокурора г. Троицка Марину Панову:

— В последнее время увеличилось количество жалоб от троичан по поводу трудовых споров, как в части выплаты заработной платы, так и в связи с увольнениями. Хотелось бы отметить, что прокуратура не обладает функциями по восстановлению на работе, с исковыми заявлениями необходимо обратиться в суд. Такие споры рассматриваются с участием прокурора. На основании статьи 392 ТК РФ, уволенный сотрудник имеет право обратиться в суд в части по спорам об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Если гражданин, обращаясь в прокуратуру, пропустит срок подачи заявления в суд, срок в данном случае судом не восстанавливается. За исключением пропуска срока по болезни. Теперь несколько слов о сокращении штата сотрудников. Сократить штат — право работодателя. Однако делать это они обязаны законным образом. Например, о том, что вас сократят, работодатель предупреждает под подпись за два месяца (ст. 82 ТК РФ). Причем он обязан предложить вам на выбор все вакансии, соответствующие вашей квалификации или нижестоящие должности, которые есть в компании. Сокращение же должно производиться не по собственному желанию, а согласно ст. 81 ТК РФ. Так как при увольнении по сокращению вам положено выходное пособие в размере одного среднего месячного оклада. Если же вы не смогли найти работу в течение этого месяца, то выплата выходного пособия может быть продлена еще на месяц. А если вы после увольнения встали на учет в центре занятости населения и за два месяца не смогли устроиться на работу, то получите пособие еще и за третий месяц простоя (ст. 178 ТК РФ). Разумеется, пособие рассчитывается только с учетом «белой» зарплаты.

Сейчас работодатели предлагают сотруднику уволиться «по соглашению сторон». Кстати,такие случаи не единичны. Такое увольнение не предусматривает выплату выходного пособия, а отзыв такого соглашения возможен только по согласию работодателя. После получения отказа, возможно обращение в суд в гражданском порядке. Так что прежде чем ста

вить свою подпись в каких-либо документах, внимательно читайте то, что подписываете. Необходимо знать свои права. Например, граждане предпенсионного возраста, уволенные по ст. 81, имеют право на получение досрочной пенсии, если для них нет вакансий. Что немаловажно в период кризиса.

Итак, как видим, законодательство мудро предусмотрело многие случаи, в том числе и нежелательные сокращения, увольнения. И знать свои права мы должны, чтобы уметь защитить свои интересы. Согласитесь, получить сразу «три зарплаты» после сокращения куда лучше, чем написать заявление на увольнение по собственному желанию и уйти ни с чем.

Наталья Полуянова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU