Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Все… из Мурашкино

Все… из МурашкиноМеня попросили «сделать репортаж про сельскую инфраструктуру».

Позвонил в район. Два дня думали. Ответили:
— Лучше всего инфраструктура в Мурашкино. Езжайте туда…
Позвонил в Мурашкино.
— Подумаем, — ответили.

Думали три дня. Потом позвонили:
— У нас сейчас заготовка кормов, особливо некогда… Но про инфраструктуру лучше всех расскажет наш художник Иван Мурашкин… Ему все равно делать нечего…
 
Художник Иван Мурашкин, тщедушный, хлопотливый человек, встретил меня радушно.
 
— Знаете ли, ин-фра… инфра-структура? — и высморкавшись в большой клетчатый платок, протянул мне свою тщедушную хлопотливую ладонь. — У меня от этой самой заготовки кормов — вечная аллергия.
 
— Вы Мурашкин и деревня Мурашкино?
 
— Знаете ли, у нас здесь все Мурашкины, фамильные то есть… Председатель колхоза — Егор Кондратович — Мурашкин, доярки — все до одной — Мурашкины, скотники — Мурашкины, завклубом Глафира Ивановна — и то Мурашкина, вот только один дядя Осип — Кузнецов… но его все равно кличут Мурашкиным. А он не возражает, знаете ли… привык, наверное, к Мурашкиным, если они кругом.
Он еще раз высморкался.
 
— Но к делу… Предлагаю начать с нашей колхозной столовой, вы же с дороги все‑таки… надо перекусить!
Зашли перекусить.
 
Над длиной столовской «раздаткой» — длинный плакат: «Ешьте кашу, мать вашу!». В конце плаката подрисован горшок с кашей, из горшка идет парок.
 
— Эт‑то че? — растерялся я.
— Это я нарисовал.
— Зз-зачем?
— А то как же? «Щи да каша — кормильцы наши»! «Кашка на ложки, а молодец на ножки»! «Гречневая каша — мать наша: не перцу чета, не порвет живота!». Знаете ли, это я в словаре Даля прочитал и записал в блокнот… Народный фольклор называется, хотите еще почитаю?
 
Я не хотел, и хотя щи и каша были очень вкусны, не доел их и поторопил художника на улицу. Следующий наш визит был на «производство» — колхозную ферму.

На входе в нее — арка, на арке плакат: «С новым рабочим днем, товарищи!». Слева от приветствия изображен бюст пышногрудой улыбающейся доярки с ведром, справа — скотник, мне показалось, что он салютует входящим вилами.

— Моя работа, знаете ли, — скромно заметил Мурашкин, — а это вечное «Добро пожаловать!» … оно как‑то стерлось, его люди и не замечают совсем. Вот решил внести оживление в свою работу…

На ферме идет работа. Пахнет сеном и дробленкой, мерно жуют коровы, сипят доильные аппараты, поглядывают из‑под платочков на гостей доярки Мурашкины, вот только скотник Степан Мурашкин не салютовал нам вилами, он сидел в углу на соломе и тихо пялил мутные свои глазки на свет. Раздевалка, умывальник, комната отдыха — все это есть на Мурашкиной ферме.

Идем обратно. Теперь на плакате читаю: «Спасибо за работу! Что ты вынес доброго с родной фермы?». Мои мысли путаются… Та-ак, что же можно «вынести доброго с родной фермы»? Сливки, флягу с молоком, увести теленка?

— Почему «что вынес доброго»? — задаю вопрос художнику.
— Знаете ли, я заметил, как возвращаются домой доярки и скотники: одни усталые, но довольные, другие раздраженные и злые… Вот я и решил подбодрить их, чтобы вспомнили доброе, нельзя же нести домой усталость, зло и раздражение… «От добра худа не бывает», «Доброе слово и кошке добро», «На добрый привет добрый и ответ», это тоже из Даля…

Спрямляя путь, мы пошли мимо деревенского погоста. Над входом в него увидел крупную надпись, сделанную масляной краской на жести: «Милости просим!».

— Эт‑то че? — я совсем потерялся.
— Знаете ли, это я написал! — горделиво сказал художник Мурашкин. — Хотел было еще и лицо нарисовать умиленное, тихое и скорбное, да нужных красок не нашел. Знаете ли, на погосте такая благодать, здесь не орет музыка, здесь вечная благодать и покой, здесь приходят мысли о вечном. Здесь хорошо… «Были и кости, да легли на погосте» — это тоже из Даля… Хотите, зайдем, помянем наших Мурашкиных?
— Да идите вы к… со своим Далем!

Я уже не стал задавать художнику Мурашкину вопроса насчет плаката над входом в детский сад «Ваши дети — наша гордость!», поехал домой. И репортаж про «сельскую инфраструктуру» не получился.

И еще почему‑то надолго потерял интерес к замечательному «Толковому словарю» Владимира Даля.

Анатолий СТОЛЯРОВ,
член Союза писателей России,
1989 г.


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU