Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Истории нашей школы

Истории нашей школы1959 г. Начало июня.
Прежде чем отпустить школьников на каникулы, отдел образования Троицка придумал для нас «летнюю производственную практику». Но на «производстве» своих рабочих хватало, и потому наш 10‑й «б» направили очищать от строительного мусора новенькую пятиэтажку, что готовили к сдаче строители в 16‑м квартале города. Девчонки подметали полы, мыли окна квартир, пацаны выносили носилки с мусором во двор, к самосвалу.

Наша бригада — Люба, Надя, Света и мы — Левка, Мишка, Игорь и я — работали без перебоев. Всем хотелось побыстрее прибрать «наш» подъезд и удрать на реку — жара стояла невыносимая.

В очередной раз поднявшись на пятый этаж, где девчонки мыли панели, мы никого не застали.
— Смотались на пляж, — сказал Игорь.
— Ну, это же предательство! — возмутился Левка.
— А ну его, этот подъезд, — обрадовался Мишка, — пацаны, рванем на пляж!
Они рванули.

Я остался, пошел бродить по этажам. Хорошо пахло краской, свежей известью, мокрым деревом; в открытые окна из степи крепко задувал июньский горячий ветер. На втором этаже я остановился: услышал тихий говор за дверью трехкомнатной квартиры.

— Девчата, — узнал я Любин голос, — я обязательно выйду замуж за токаря седьмого разряда. У него, как у моего папы, зарплата хорошая и эта квартира как раз по нам будет, ведь мы народим с ним двое, нет, трое…

— Четверо, — съязвила Надька, — детишек!
— Пусть будет четверо, — задумчиво повторила Люба, — два мальчика и две девочки. Хорошо.
— Нет уж, мне эта квартира с мужем-инженером лучше подойдет, — сказала Надька! В зале я поставлю пианино, рядом — торшер, нет, два — по бокам, напротив — кожаный диван и комод, еще зеркало до пола поставлю; в спальне — обязательно трюмо и шифоньер с зеркалом в три створки…

— А в детской? — спросила Люба.
— В детской… у меня детей не будет. Хватит! Видела, как моя мать с нами шестерыми маялась… Всю жизнь работа и работа, на себя некогда в зеркало взглянуть. Даже мой папка ушел от нас из‑за такой жизни. В детской у меня будет жить собака, дог хорошей породы, на никелированной цепочке… 
Помолчали.
— А для меня, девчонки, эта квартира не подойдет, — заговорила Света.
— Как?
— Почему?
— Уж очень большая она, мне однокомнатная квартира, что рядом на площадке, по душе, — уютная и солнышко в ней такое ласковое…
— А как обставишь ее?
— Книжная полка во всю стену до потолка и хороший ковер на полу.
— И все?
— А чего еще надо?
— Муж, дети…
— Полюбит, сам найдет меня, и я его буду любить. Дети? Ну, как же без детей… Знаю, девчонки, у каждой будет свое счастье.

…Так и вышло.
Люба замужем за инженером, у них никогда не было детей. В однокомнатной квартире их трое — Люба, ее муж Эдуард и крохотный песик — тойтерьер Ланчик. У Надьки — четверо, два сына и две дочери, и живут они без отца в квартире-«двушке». Трудно живут.

Света? Я ее нашел, она — моя жена. Мы начали жить на подселении — в уютной комнатке с книжной полкой во всю стену и хорошим ковром на полу. У нас — двое сыновей. А сейчас живем в трехкомнатной квартире.

Так вышло…

Анатолий Столяров,
Член союза писателей России

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU