Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Встреча на Куштумге

Встреча на Куштумге

 

Мы жили тогда со Светланой в Машгородке. Через пару месяцев жена собиралась рожать.

Как‑то пациентки женской консультации разговорились, что неплохо бы съездить в деревушку Северные печи,
 
на речку Куштумгу, дескать, сейчас май месяц, а в это самое время вдоль реки видимо-невидимо вылезает ранняя черемша, дикий чеснок, «очень-очень витаминное средство и особенно очень-очень полезное беременным женщинам». Решили и собрались.

Группу из четырех женщин с небольшими сроками беременности возглавила старшая сестра женской консультации Римма Косолапова, которая, по ее словам, не только знала на Куштумге каждый камень в лицо, но и окружающие ее совершенно дикие окрестности, а кроме того на всякий пожарный случай «надо осуществлять пригляд за моими пузатенькими…». Пятой в самый последний момент в автобус втиснулась Фаина. Старшая сестра хотела было ее высадить (беременность Светиной подруги исчислялась большим сроком), но Фаина так расплакалась, что Косолапова махнула рукой.

Путь до Северных печей не особо долог, но и не близок. Автобус доставил «экспедицию» утром. Тихая деревушка в одну улицу, рядом, то погромыхивает на камнях, то разливается омутками ручей-речка Куштумга. Отошли недалече, и сразу захотели поесть. Поели на скорую руку и разошлись по изумрудным от черемши полянам. Собирать в наклон — никак нельзя, попробуй‑ка, нагнись через крутой животик, потому опустились женщины на четвереньки и давай ползать — собирать витаминную зелень в кошелки. Разошлись, расползлись в разные стороны. Только Римма Косолапова покрикивала иногда:

— Эй, девчата! Отзовись, все в порядке?
— В порядке…, — эхом отзывались девчата и ползли.

Рассказывает Светлана:
— Так вышло, что мы с подругой Фаиной немного отдалились от других, выползли к самому бережку, где чуть позванивала речка. Я обронила платок с головы, а когда стала повязывать его, подняла ненароком глаза и… обомлела.
У воды стояла большая рыжая кошка! Она потрогала лапой воду и принялась лакать ее алым языком… Рысь! Я ее сразу узнала, не раз видела в заезжих зоопарках. Но там они были другие: вялые, со свалявшейся шерстью, исхудалые, а эта… крупная, вальяжная, на высоких ногах, каждое ее движение было наполнено удивительной грацией, тонкой пластичностью… Это я увидела как‑то все сразу. И еще заметила сильно отвисший ее живот…
 
Батюшки светы, она была беременна!

Рысь спокойно и неслышно подошла к Фаине, понюхала ее крутой зад, обтянутый юбкой, и подняла на нее ногу. Стала мочиться! Я от страха потеряла голос. Фаина обернулась и… села. Рысь тоже села напротив нее, как садятся домашние кошки, сладко зевнула, обнажив сахарные клыки, и уставилась на подругу… Фаина заворожено смотрела на дикую кошку. Не знаю, сколько времени длилась эта немая сцена.

— Ну, ты чего, киса? — вдруг растерянно сказала подруга. — Ты скоро матерью станешь, и я ребенка ношу… Давай разойдемся, а?…
Мне кажется, рысь поняла человека. Она встала, потянула передние лапы и, тяжело неся свой живот, как видение, бесшумно скрылась в тальниках.
…И Фаина закричала… Это был страшный, животный крик смертельного испуга и счастья.

Немедля сбежались вся «экспедиция», а Фаина, придерживая свой живот, неутешно рыдала.

…Мы возвращались домой. В автобусе стоял гвалт, то хохотали, то плакали. А больше всего хохотала и ревела белугой старшая сестра женской консультации Римма Косолапова.

А на следующий день Фаина счастливо разрешилась, родила крепенького здорового мальчишку.
1967 г.

Анатолий Столяров,
Член союза писателей 
России

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU