Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Один день в конторе ЖЭУ

Один день в конторе ЖЭУНаиболее остро чиновничий бюрократизм я всегда ощущал в среде коммунальщиков. Почему?

А вы пробовали дозвониться до них, когда с потолка льется горячая вода, потому что сосед забыл закрыть кран и ушел на работу? Или ты сам начинаешь заливать соседа этажом ниже, потому что у тебя сорвало смеситель, а запорный вентиль магистрали еще со времен царя Гороха прикипел, и его невозможно стронуть с места.

Не проходит и часа (ты уже мысленно распрощался с зарплатой — ее придется отдать соседу за ремонт), как в грязных сапогах и фуфайках со здоровенными гаечными ключами вламываются долгожданные сантехники. Немного работы, много мата, окурков, грязи — неполадка устранена, а на прощание они снисходительно принимают в свои карманы мятые купюры. Попробуй, не дай — в следующий раз ни за что не дозовешься, и придется тебе платить за ремонт всем соседям аж до самого первого этажа.

Ладно, это все аварийные ситуации, ну, а если вдруг засорился смывной бачок? Вспоминаю бесчисленные заявления, унизительные хождения и просьбы в ЖЭУ. Там или обещали, или встречали словами: «Подумаешь, в туалет с ведром ходите! У других вон крыша — дыра на дыре, и под каждой ведро стоит. И ведь ничего, живут! В конце месяца слесаря ждите, когда крышу людям залатаем». Увы, так было.
Недавно я решил поставить в квартире водосчетчики. Сделать заявку коммунальщикам по телефону не удалось. Линия была все время занята, и я пришел в ЖЭУ к началу рабочего дня. Занял очередь. А в ней почти сплошь пенсионеры, и каждый о своем говорит.

— На моей лестничной площадке курилку устроили, а весь дым в мою квартиру уходит…

— А чего, у вас разве мужиков нету?

— Мужики есть, так ведь они сами там и курят!

— А у меня чей‑то кот, паразит, повадился мочиться на двери. Мой внук специальный сигнальный датчик на дверь поставил, чтобы узнать, наконец, чей это подлец усатый. Да только ничего не вышло. Котяра датчик обмочил и сразу вывел его из строя. Вот жалобу написала.

— На кота?

— На управляющую ЖЭУ. Пусть сами разбираются, мы за уборку подъезда исправно платим.

— К нашему дому пивбар примыкает, ну и повадились мужики по малой нужде в наш подъезд ходить. Дверь с кодом поставили — все одно, в пивбаре немедленно код узнали. Тогда мой муж-электрик за дело взялся: чего‑то там подсоединил под напряжение… В этот же день и сработало. Услышали мы дикий крик, выбежали на площадку, а там пивной мужик стоит весь белый, трясется и никак штаны застегнуть не может. Отвадили поганцев таким образом.

Я посмеивался, а мужчина в мятой выгоревшей фуражке ворчал и наливался яростью.

— Щас я вам покажу кузькину мать!

Участковые мастера (все женщины) работали слаженно. Одна все время принимала заявки по телефону, другие принимали посетителей, записывали заявки в журналы. Старший мастер А. Хайбуллина формировала и направляла по заявкам квартиросъемщиков бригады сантехников и строительных рабочих. Очередь таяла на глазах. Но когда она дошла до мужчины в мятой выгоревшей фуражке, он начал с порога взвинченно:
— Это ж откуда вы взяли такие расценки, пустые ваши головы?

— Успокойтесь, Виктор Палыч, давайте разберемся.

— А я не тебя, суку в ботах, спрашиваю!

— Гражданин, попрошу…

— Не лезь не в свое дело, тоже мне — труба на бане!

Старший мастер взяла телефонную трубку.

— Вызываю милицию.

Охальник враз сник и словно сделался меньше ростом.

— Не надо милицию, давай разбираться.

Разбирались более получаса. А когда Виктор Палыч уходил, он снял мятую выгоревшую фуражку:

— Вы уж того, девчата, зла не таите. От нервов это у меня, жизнь мне их шибко подпортила.

В лице его не было ярости, я вдруг увидел в нем не охальника, а очень усталого, измученного лихолетьем жизни человека.

— Это обычный наш день, — говорит мне старший мастер Анна Ильгизовна, — кому‑то долго, очень долго объясняем, кого‑то уговариваем, кого‑то приходится одергивать — все это наша работа. Ну а главное, конечно же, выполнение заявок.

Листаю журнал заявок: всегда холодно в квартире, бежит кровля, проржавела отопительная батарея, течь душа, рушится балкон, сломана дверь в подъезде, засорился унитаз, мокнет стена, просим отключить воду для установки водомерных счетчиков, топит сосед, сорвало смеситель, разбита балконная дверь… За каждой такой заявкой — маята, людские страдания, и каждую надо обязательно исполнить, чтобы человек обрел удобство и покой.

Несколько вопросов старшему мастеру.

— Случаются курьезы?

— Я бы не хотела их так называть. Например, пишут жалобу на соседа: «Не здоровается ни с кем, уходит неизвестно куда, приходит среди ночи и обязательно — бб-бах! дверью». Или звонит нам ветеран войны Зотов: «Примите меры, у меня стены шатаются, и потолок трясется!». Мы уже знаем, что у одинокого старика очередной гипертонический криз идет, и вызываем ему скорую помощь. Или опять звонок: «Вы знаете, в ванной вода журчит, а на кухне не журчит, и меня это пугает, как бы чего не вышло…». Приходится успокаивать пожилую женщину. Она долго слушает, а потом соглашается: «Да, такое бывает», — и вешает трубку. Или: «Почему не показывает первый канал телепрограммы?» «Почему не работает радио?». За каждым таким «курьезом» человек с его нуждой и болью.

— Говорят, что вы порой платные услуги за простое «спасибо» делаете?

— Случается такое. Как‑то старушка с клюкой приковыляла: «Помогите, милые, ставенки поправить, некому помочь, одна я на этом свете осталась». Наши плотники отремонтировали ставенки, а старушка их за это чаем с малиновым вареньем напоила и перекрестила вслед.

Однажды пожилой женщине тоже помощь безвозмездно оказали. Но у нее другой подход: «Дайте мне, — говорит, — ведомость на выполненные работы, хочу расписаться по каждому пункту и посмотреть, на что государственные средства потрачены…»

…У меня приняли заявку на установку водосчетчиков. На пороге я почему‑то вспомнил взвинченного Виктора Палыча в мятой выгоревшей фуражке. Я тоже снял кепку.

— Спасибо вам, милые мастерицы-коммунальщицы, и простите нас, квартиросъемщиков!

Анатолий Столяров,
член союза писателей России

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU