Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » История в каждом доме

История в каждом доме

История в каждом доме

 

Старинные дома давно стали уходящей натурой в Троицке. И пока на наших улицах еще что-то осталось  от старины, хочется  снова и снова  пройтись, полюбоваться и  запечатлеть  красоту уходящей архитектуры, впечатлиться деталями, в каждой из которых – прошлое.

На этот раз на улице Ленина на одном из домов в глаза бросились проржавевшие металлические детали необычной формы. Интересно, для чего применялись эти кованые элементы? 
 

История в каждом доме

 

Троицкие краеведы Рауф Гизатуллин и Дмитрий Белоусов так прокомментировали увиденное на снимках.
-  В наших краях древесины было мало, вот и пускали на строительство списанные шпалы. Они уже были со скобами, которые забивали в шпалы, предохраняя их от растрескивания, - предположил Рауф Назипович .-  Судя по дереву, под штукатуркой, шпалам лет 50, а то и больше. Ремонт дорог начался в 20-е годы, после гражданской войны. Так что, на мой взгляд – это памятные вещи о Троицкой железной дороге. И такие вещи надо сохранять, ведь все уходит безвозвратно.   

А это версия Дмитрия Леонидовича:
 - Дом собран из бруса по типу теплый угол — это способ углового соединения шип-паз. При соблюдении размеров стыковка элементов герметична, но обычно так строят хозяйственные постройки. При строительстве жилого дома таким способом для большей прочности угловые соединения дополнительно соединяют скобами. Существуют разные виды скоб. Таких, как на этих фото, теперь нет. Сейчас другие технологии.
 Полина Маринина 
 Фото автора


 



0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU