Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Духовная связь Троицка и Чесмы

Духовная связь Троицка и Чесмы

Духовная связь Троицка и ЧесмыВоскресным утром троицкая семья художников Левшич отправилась по приглашению в соседнее село Чесма. В творческую поездку пригласили и корреспондента газеты «Регион».
За приятным и полезным общением путь в Чесму нам показался недолгим. На въезде в село, как и во многих городах и поселках России, установлен памятный знак. Здесь всех гостей встречает стела, на ней указан год основания населенного пункта. Чесма основана в 1843 году. Край старинный, православный, с былыми казачьими традициями.

Сельский храм в честь Святителя Николая Чудотворца встречал нас праздничным колокольным перезвоном. Накануне 25 октября исполнилось пять лет со дня освящения этого храма. Настоятель храма иерей Артемий Кайгородов поздравил прихожан с праздником, пожелал, чтобы храм по‑прежнему оставался духовным и культурным центром для жителей села и района.

Пять лет назад автор этого репортажа был в числе участников торжественного освящения молодого храма. В праздничный день была теплая осенняя погода, на знаменательное событие собралось множество селян. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил чин освящения храма. Так начиналась современная история сельского храма.

Настоятель, прихожане храма живут активно и созидательно. Летом под руководством отца Артемия юные воспитанники воскресной школы отправляются в турпоходы, совершают

паломнические поездки, путешествуют на велосипедах, полезно проводят время в летнем лагере, взрослые трудятся на церковном огороде, ведут благотворительную и социальную работу, у храма есть свой сайт и газета, ведется краеведческая работа. Вместе с воспитанниками воскресной школы играть в футбол выходит и настоятель храма. В детстве Артемий Кайгородов был игроком в юношеской сборной хоккейной команды «Металлург». Стали в Чесме традиционными праздники колокольного звона, православный фестиваль «Пасхальный благовест». Участниками весеннего фестиваля в 2015 году станут и троицкие художники Николай, Галина и Артем Левшич.

Священник Артемий Кайгородов был обрадован, когда услышал восторженные отзывы своих земляков о паломнической поездке в Троицке. В Троицке сельские мальчишки и девчонки посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, побывали в женском монастыре и в городском краеведческом музее на православной выставке «Дорога к храму». Пейзажи, портреты, картины с видами величественного собора художников Левшич вдохновили ребят. Обо всем увиденном они восторженно рассказывали настоятелю своего сельского храма, родителям, учителям. Иерей Артемий пригласил художников Левшич стать участниками третьего фестиваля «Пасхальный благовест-2015».

Поездка в Чесму стала для художников ознакомительной, интересной и полезной. Дружеские отношения между гостями и хозяевами возникли сразу. Николай Сергеевич и Галина Михайловна вмиг оказались в центре внимания воспитанников воскресной школы храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Юные художники рисовали портрет Николая Сергеевича, опытный мастер ответственно им позировал. «Бороду рисуйте, уши, уши не забудьте дорисовать, а то как же я вас без ушей услышу», — улыбаясь, подсказывал Николай Левшич. А Галина Михайловна взялась делать наброски детских портретов. Все девочки замерли, старательно прислушиваясь к советам художницы.
 
Художники Николай, Галина и Артем Левшич пообщались с начальником Управления культуры Чесменского района Людмилой Криворучко, познакомились с выставочными площадками местного Дома культуры. Все единодушно решили, что именно масштабную православную выставку художников Левшич необходимо провести в рамках празднования пасхального фестиваля в селе Чесма.

— Нам всем без православной веры никуда, — утвердительно говорит Николай Сергеевич. — Русь, Россия-Матушка стояла веками, стоит и будет стоять на вере. И спасибо таким подвижникам, как отец Артемий, его единомышленникам, прихожанам храма за приглашение, крепкую веру и любовь к малой Родине.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+23
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 56
Пользователей: 1
Гостей: 55
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU