Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Потрудились на славу

Потрудились на славу

Потрудились на славуПравославный приход молодого храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в поселке ГРЭС укрепляет свою духовную жизнь. 
 
В небольшом храме-вагоне проходят церковные богослужения, верующие люди совершают в паломнические поездки, продолжают облагораживать храм и прилегающую к нему территорию.
 
Настоятель храма иерей Валерий Уржунцев обратился к депутату Сергею Верховцеву, давно ставшему отзывчивым попечителем, надежной поддержкой для храма и его прихожан с просьбой помочь в организации субботника.
 
Депутат привычно взялся за дело. Сергей Владимирович подготовил для субботника инструменты, мешки под мусор, перчатки и даже сам взялся за приготовление обеда. 
 
 Потрудились на славу  Потрудились на славу

Субботним утром Сергей Владимирович на своем автотранспорте привез инструмент, все было подготовлено к работе. Взрослые и дети пришли к родному храму, и настроены на рабочий лад. По доброй сложившейся православной традиции перед каждым делом необходимо помолиться - отец Валерий совершил молебен перед началом доброго дела.
 
Затем народ бодро взялся за инструменты и стал наводить порядок на аллеях и тропинках березовой рощи, на территории вокруг храма. Сухие ветки, накопившийся за зиму мусор - все постепенно было убрано. Жители соседних домов тоже с желанием вышли на субботник.  
 
Прихожане храма - люди разного возраста, среди них много пожилых троичан, ветеранов труда. В далекой молодости они участвовали в строительстве Троицкой ГРЭС, в одном трудовом строю работали с прославленной женщиной нашей страны Почетным гражданином г. Троицка Верой Рыбкой. Первопроходцы и сегодня не растеряли трудовой энтузиазм, братскую взаимопомощь - эти человеческие качества они, к слову сказать, легко поддерживают и в своей христианской жизни. 

 Потрудились на славу  Потрудились на славу

Надежда Алексеевна Атрошкина работала землекопом, бетонщиком на Троицкой ГРЭС. Кубометры земли и бетона прошли через женские руки. Ираида Ивановна Николаева  работала штукатуром-маляром на Троицкой ГРЭС. Много в памяти ветерана сохранилось воспоминаний о трудовых буднях, коллективных субботниках на родной электростанции. 
 
- Работаю на станции, всегда с удовольствием хожу на субботники с родным коллективом топливного цеха, - рассказывает Светлана Гордиенко. - А в храм хожу с душой и верой, на субботник пришла с радостью.
 
За бодрыми шутками, братским общением время прошло с пользой и незаметно. Почти тридцать больших мешков были плотно наполнены мусором,
инструменты собраны, пора и отдыхать. Сытный обед, приготовленный Сергеем Верховцевым, уже на столе, можно помолиться и приступить к трапезе. 
 
Сергей Владимирович - человек с офицерской закалкой, когда-то закончил военное училище, так что, как говорится, походный суп может сварить и из топора. А каша от Верховцева получилась аппетитной и наваристой, да так, что народ даже просил добавки. За чашкой ароматного чая прихожане уже по-деловому обсуждали грядущие будни и праздники храма. В летние дни они намерены облагородить площадку перед храмом, сделать цветочные клумбы. 
 
- Мне нравится, когда порядок во всем. В мыслях и делах, на работе и дома, соответственно должен быть порядок на родной улице, в родном поселке, - делится мыслями Сергей Владимирович. - Участие в субботнике для меня это не должностная обязанность, а прежде всего человеческое желание сделать любимый город чище и уютнее. 
ОЛЕГ СОЙНОВ
 
 Потрудились на славу  Потрудились на славу

 Потрудились на славу  Потрудились на славу

Потрудились на славу Потрудились на славу
 

+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU