Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » История одной фотографии

История одной фотографии

Каждая старая фотография - это история. Очевидец давних лет, взглянув на чёрно-белое изображение, вновь переживает приятные воспоминания о минувших событиях и мгновениях, вспоминает былую юность.

 

 

История одной фотографии

 

 

Для современного поколения пожелтевшее с годами фото - это словно путешествие в глубокое прошлое. 

 

История одной фотографии

 

Вниманию наших читателей мы представляем фотографию из домашнего архива Геннадия Ивановича Ларичева, сделанную в 1954 году. На фото молодой Геннадий запечатлён вместе с сестрой Лидией. Он — курсант-первокурсник Батайского лётного училища, куда был призван после двух лет занятий в Челябинском аэроклубе, она - молодой специалист, выпускник Троицкого ветеринарного института. 
 

История одной фотографии

 

- В 1954 году я был призван в военное училище, и мы с сестрой решили сфотографироваться на фоне арочных помпезных ворот городского сада и памятника Иосифу Сталину. А фото сделал фронтовик, орденоносец Григорий Андреевич Коваленко, муж моей старшей сестры Лидии Ивановны Ларичевой. У Григория был новенький фотоаппарат «Смена» и он старался не упустить каждый приятный момент, - вспоминает Геннадий Иванович.
 

История одной фотографии

 

Как сейчас помнит ветеран, как выглядел городской сад. На деревянной сцене, устроенной в виде морской раковины, играл оркестр, рядом журчал фонтан. Кружились качели, ввысь раскачивались лодочки, вдоль аллей и в тени кустарников были установлены белые скульптуры. 
 
Воплощение многих идей, композиций было связано с именем известной троичанки Августы Николаевны Кушковской. В 1950-х годах она была директором кинотеатра им. 30 лет ВЛКСМ и временно исполняющей обязанности директора городского сада.
 
- С 1938 по 1972 год мы жили по улице 30 лет ВЛКСМ и я хорошо помню, как в 60-70 годах комсомольцы, рабочая молодёжь, студенты, школьники высаживали на улицах, в горсаду саженцы. По городу росли молодые стройные пирамидальные тополя, клён. В те годы многие горожане держали домашний скот, на окраину выгоняли табуны коров, лошадей, коз. Вот уж точно от кого приходилось защищать наши растения, кустарники, - рассказывает троичанин.
 

История одной фотографии

 

Один любопытный эпизод воспоминаний задушевного рассказчика сменяет другой. Оказывается, вольно прогуливались по улицам города не только коровы и лошади, но и верблюды. В годы Великой Отечественной войны питьевую воду в эвакогоспитали привозили верблюды, зимой - на санях, летом - на телеге.
 
- И вот что я вам скажу: горожане, которые имели возможность, всегда подбадривали раненых бойцов, кто - песней, кто - душевными строками в письме, делились тёплым бельём, крепкой махоркой. Такие вот переживания, фронтовые истории повлияли на судьбы многих парней, тех, кто после войны выбрал для себя службу в рядах армии, служить верой и правдой своему Отечеству, - добавляет к сказанному уважаемый ветеран Геннадий Иванович Ларичев.
ОЛЕГ СОЙНОВ

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (84)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU