Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » История снимков из семейного альбома

История снимков из семейного альбома

История снимков из семейного альбомаК сожалению, я не была лично знакома с Григорием Петровичем, но мне посчастливилось рассматривать старые фотографии, возраст которых составляет уже более ста лет. Из рассказа моей бабушки, внучки Григория Петровича, и старожилов села я узнала о его жизни, об истории села Карсы, о быте уральского казака.

В 80‑х годах XIX века в Ям Усламском, ныне селе Карсы, входившем тогда в состав Нижнеувельской станицы 3‑го (Троицкого) военного отдела Оренбургского казачьего войска, родился мой прапрадед Григорий Петрович Малявкин. С малых лет он много работал, как и все члены его семьи, повзрослев, постепенно нажил себе небольшое хозяйство.
История снимков из семейного альбомаВыстроил своими руками дом и все постройки возле него. И надумал Григорий обзавестись семьей: самая красивая девушка села Прасковья Васильевна Кожаева стала его женой. Каждый год на свет появлялись дети, всего у прадеда было их шестеро: две дочери (Анна и Аграфена) и четыре сына (Алексей, Павел, Андрей и Семен). Жили они своим трудом, сами сеяли овес, пшеницу. Хозяйство у них по тем временам было крепкое: держали лошадей, коров, овец. Трудиться приходилось с утра до ночи, не покладая рук. Подрастали сыновья — его главные помощники. Жена шила изо льна рубахи, полотенца, из привезенных с охоты шкур — полушубки, тулупы; вязала половики.
 
История снимков из семейного альбомаКрепко встав на ноги, семья Малявкиных стала подкупать кое‑какую одежду, предметы первой необходимости. В казачьей станице один день в неделю работали базары. А два-три раза в год ярмарки. Занимались казаки и меновой торговлей с обитателями киргиз-кайсацких степей и различными промыслами.

Казаки в станице Григория Петровича уважали и доверяли. Доказательством этого было избрание Григория Петровича в течение 12 лет четырежды атаманом Карсинского поселка.

Жизнь в казацкой станице всегда шла своим чередом, все жили дружно. Праздники отмечали спокойно и в форме, но заходить в помещение, где распивали спиртные напитки, было не положено. Шапку они снимали только в церкви, при чтении Евангелия, и оголяли шашку на одну треть — это означало, что казак готов защищать честь России. Крестовоздвиженская церковь в с. Карсы (1871 г.)
 
По воспоминаниям моей бабушки, одним из самых главных праздников в семье было рождение ребенка. Рождение казака отмечалось выстрелом из ружья, то есть с первого мгновения жизни новорожденному предопределялось воинское назначение. Родственники и друзья, поздравляя родителей, говорили: «С новорожденным сынком! Дай Бог его вскормить, вспоить и на коня посадить». Если же родилась дочь, то гости желали: «Дай Бог вскормить, вспоить да за стол посадить».

В семейном альбоме мне встретилась еще одна фотография 1901 года с изображением группы казаков. Тогда Григорию Петровичу исполнился 21 год, и он находился на действительной военной службе в составе 4‑го полка Оренбургского казачьего войска. Судя по названию города на фотографии, Г. П. Малявкин находился с 1901 года по 1905 год в городе Порт-Петровске. В 1906 году по окончанию действительной службы мой прапрадедушка вернулся в родное село Карсы, где был избран атаманом казачьего поселка, исполнял эту обязанность с 1906 по 1918 годы.
 
В середине августа 1919 года и в поселке Карсы установилась советская власть. С началом коллективизации начались гонения и на казаков. В деревне появились специальные комитеты, которые делали рейды по селу, выявляя зажиточные семьи. В 1922 году семья Григория Петровича попала в «черный» список. Все семейство Малявкиных увезли в Усолье Уральской области (ныне г. Березники Пермской области). Поселили в бараки. День и ночь работали они на калийных рудниках, в любую погоду, будь то лютый мороз или знойная жара. На этих тяжелых работах заболел их 27‑летний сын Андрей и вскоре умер от туберкулеза. Первый сын Павел женился в ссылке и остался жить в Березниках. Самый младший, Семен, погиб под бомбежкой в Великую Отечественную войну, так и не добравшись до фронта.
 
Григорий Петрович с женой Прасковьей Васильевной были реабилитированы и вернулись на родину, в село Карсы, уже после войны. В ссылке они пробыли 25 долгих лет. Приехали уже старыми и больными людьми. Вырыли землянку и поселились в ней. В ней они доживали свои последние годы. Последний атаман казачьего поселка Карсы умер в 1952 году. Прожил Григорий Петрович Малявкин 72 года. 
 История снимков из семейного альбома  История снимков из семейного альбома
 
Внук — Александр Николаевич Ефимов последовал делу своего деда, вступил в Оренбургское казачество в 1992 г., праправнук Евгений Кашкаров — в ряды Кубанского казачества.

Меня всегда волновал вопрос, почему и по какой причине нужно было искоренять землепашцев и ратных защитников Российского государства. Единственной привилегией казаков было то, что они не платили подати да еще получали более солидный, чем у других крестьян, земельный надел в 30 десятин на мужскую душу. Зато эта душа по первому зову должна была грудью встать в боевые ряды и, не жалея живота, биться с теми, кто посягнул на землю родного Отечества…

Виктория Безносова,
выпускница МОУ «Карсинская СОШ», 2011‑2012 гг.

+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU