Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Когда летел усталый снег

Когда летел усталый снег

Когда летел усталый снегСнег летел огромными хлопьями. Холодный и равнодушный, он медленно и устало кружился над землёй. Снег устал. Он третий день подряд всё сыпал и сыпал.
 
И вот сегодня он, как бы нехотя, нисходил до земли, будто кто-то огромный там, наверху, стряхивал пушистой рукавицей последние хлопья снега. А вокруг в первозданной чистоте и стерильном уюте высились сказочные замки из кустов, деревья стояли в белых пушистых папахах и боялись пошевельнуться, чтоб не стряхнуть их.

Боялась пошевельнуться и Дашка. Боясь растерять последнее тепло, она только крепче кутала и прижимала к себе дочку.

С утра муж и свекровь гуляли, пили вдвоём, скандалили, матерились, всё отношения выясняли. Когда очередь дошла до Дашки, она быстро завернула дочку и убежала. А куда бежать? Кому она нужна? Вот тебе и Новый год, новое счастье! Как не было счастья, так и нет. Дашка решила замёрзнуть вместе с дочкой. Но мороза не было. На улице минус пять, но всё равно неуютно и стыло.

- Тепло ль тебе, девушка, тепло ли, красавица? - услышала Дашка голос над собой. Прямо напротив скамейки стоял старик, ну почти Дед Мороз, только без бороды. У Дашки губы одеревенели, нос тоже, только слёзы горячим горохом посыпались из глаз.

Старик подошёл, забрал из рук Дашки Оленьку.
- Ах, милая, пойдём-ка, пойдём от греха, - и повёл её куда-то. А Дашке уже было всё равно. Голова стала большая и деревянная, ноги плохо слушались. Она не понимала, куда, зачем и сколько они шли. Очнулась в русской бане, на распаренной соломе. Было хорошо и приятно, а какая-то маленькая, круглая старушка тёрла её и поливала тёплой водой.

- Что, очнулась, бедняжка? - спросила она. - Вставай, пойдём в дом. Дитё твоё накормлено, помыто, спит. Да и ты айда отдыхать.
Потом Дашутка сидела за столом, пила горячее молоко и рассказывала свою незатейливую историю. 

Так вот и поселилась Дашка с дочкой у стариков. Хорошо и уютно было ей в их старом доме. Работали старики сторожами в саду. Очень полюбила деда с бабкой Оленька. Да и они полюбили богоданную внучку. Дед с Дашкой и милиционером сходили к Дашкиным мучителям, забрали вещи и документы. Дарья окончила курсы массажисток и имела теперь неплохой доход. Она всячески старалась порадовать стариков, отблагодарить их за тёплое отношение, за то, что они возились с Оленькой. Свекровь и мужа Дашка видела не раз. Просили у неё прощения, но сразу перед глазами вставал падающий снег, снег безнадёги.

Так вот и прожили со стариками вместе около десяти лет. Старики умерли один за одним, особо и не болели, просто старость забрала их. Дашутке оставили двухкомнатную хрущёвку. И Дарья с дочкой переехали в город. Свекровь и муж, правда, сильно досаждали, особенно Оленьке, встречали, подарками задаривали. Но Оля отвечала, что её баба с дедом умерли, а других ей не надо. Вот уже и Оля вышла замуж и подарила Даше внучку. 

Вечером в канун старого Нового года Дарья гуляла с внучкой, обнаружила на скамье у своего дома полуживого человека. Доволокла до дома. Дома его раздели, а это оказался бывший муж и папаша. Долгими были разговоры.

Но, в конце концов, оставив квартиру дочери, Дарья переехала в тот дом, из которого когда-то бежала. Теперь уж она командовала в доме, муж заглядывал ей в глаза. Свекровь тихой мышью шуршала по квартире. Но не было пьянок, скандалов, мата. По выходным дом трясся от беготни внучки, и писка нового внучонка.

Всё в прошлом, всё прощено. Но когда падает тихий усталый снег, Дарья плачет и вспоминает всё: обиду, предательство и доброго старика, спасшего её и Оленьку. 

Вот такая история об усталом снеге, доброте людской  и о прощении.

Елена Дуденкова 
freepik.com
 
Друзья, с другими рассказами Елены Дуденковой можете ознакомиться здесь: region-uu.ru/dudenkova

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU