Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Солёные ветра побед

Солёные ветра побед

Солёные ветра побед


Солёные ветра побед

Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед
Солёные ветра побед

Солёные ветра побед

В Троицке становится традиционным праздник, посвященный Дню Военно-морского флота. Хоть и далек степной город от морских волн и причалов, но все же в Троицке любят отдыхать у речной глади. 

В минувший выходной на уйском побережье прошел праздник «Соленые ветра побед». Троичане дружно ели уху, парились в космической баньке, тянули морской канат. На теплом речном песке резвились малыши, взрослые с детским задором участвовали во всевозможных конкурсах и состязаниях. Честь поднять флаг была предоставлена курсанту-отличнику Троицкой автошколы ДОСААФ России Сергею Лайкину. На солнечном берегу горожан приветствовал глава города Виктор Щёкотов. 

 

- Водные праздники всегда притягательны для людей, - делится настроением глава Троицка Виктор Александрович. - Свежий речной воздух, простое человеческое общение, веселые игры для детей и взрослых - все это только ради здоровья и хорошего настроения. Всех с праздником!

В гости к разомлевшей публике пожаловал со своей русалочьей свитой Нептун. В прибрежном воздухе витали сказочные запахи. Начинался конкурс «Уха по-троицки». Удачной оказалась идея провести подобный конкурс на природе. Многочисленные участники праздника глотали слюну, ожидая его финала. Состязаться в сноровке по приготовлению ухи, во главе со своим шеф-поваром, взялись сразу несколько команд. Энтузиасты накануне народного гулянья выехали на природу к рекам и озерам нашего края, запаслись уловом рыбы. А на празднике принялись за любимое дело. «Генеральская уха» - блюдо под таким названием приготовил Владимир Рудаков. Владимир Васильевич - человек увлеченный и азартный, он - заядлый рыбак, охотник, спортсмен и еще, как оказалось, отличный повар. Приготовил на конкурсе тройную уху: карась, карп и лещ дружно угодили в кипящий котел. Пососедству разместилась команда Троицкой районной общественной организации охотников и рыболовов. За поварское дело здесь привычно взялся Геннадий Петрович Смагин. Рецепт его ухи прост: картошка, морковь, лук, приправа и самое главное — свежая рыба. Председатель этого общества Иван Каменецкий приготовил отменную поджаристую рыбу-барбекю. Дегустационная комиссия у столика рыбаков и охотников прилично задержалась. Не успели оглянуться как все было съедено. А вот Лерник Антонян щедро приготовил казан ухи, с расчетом угостить как минимум пятьдесят человек! Среди поваров-любителей был профессионал, повар со стажем Ольга Татаркина. Ольга Васильевна уже более тридцати лет работает, можно сказать, в горячем цеху: у раскаленной плиты, в окружении черпаков и кастрюль. Повар «Банкетного холла» приготовила необычную по вкусу сливочную уху из семги. 

Уха у всех участников конкурса получилась наваристой, душистой, сытной. Началась народная дегустация. «Угощайтесь, гости дорогие!», «Приятного аппетита!», «Кто добавки желает. Подходи — не робей!» - раздавались повсюду голоса. Отведал ушицы и глава города Виктор Щёкотов. К щедрому застолью выстраивалась очередь.

Среди гостей праздника были настоящий мичман, матросы — люди мужественные и ответственные, испытавшие себя в дальних морских походах. Известный в Троицке фотограф Валерий Сугоняев в молодости три года нес службу на Северном флоте на боевой подводной лодке «Челябинский комсомолец», был командиром торпедного отделения. Прошел Атлантический океан, Средиземное море, в далеких 70-ых видел Африку, Египет. За мирные подвиги Валерий заслуженно получил нагрудный знак «За дальний поход». Он и сегодня с юношеским оптимизмом вспоминает те дальние походы.

Авиационный спортивно-технический клуб «Кулибин», Троицкая автошкола общественной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» приготовили еще много приятных состязаний для отдыхающих троичан. Новым развлечением на празднике стала космическая баня. Уникальная конструкция в Троицке появилась два года назад, привезли ее с Байконура. Именно в ней когда-то гоняли пар космонавты после своих длительных космических путешествий. Срок ее годности истек, а вот для народной забавы она еще сгодится. Одним из первых в клубы пара отправился глава города.

Бдительность на воде никогда лишней не бывает. «Внимание! Спасательная станция, человек за бортом в воде!», - прозвучала команда с берега. Так началась условная тренировка службы спасения «Гражданская защита». Всё в этот солнечный день завершилось благополучно. 

В праздничный день прошли показательные выступления на водных лыжах, катерах и на серфинге. Победителям состязаний на берегу и на воде вручали грамоты, морские тельняшки. Для всех гостей праздника и победителей конкурсов фонтанировал водный салют, подаривший всем радугу над речной волной.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ 

 


+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

6 августа 2011 15:38 #1Валентина

Хорошая статья!Очень жаль,что фото с поднятием флага отсутствует(((((((((((((((



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (74)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU