Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Образование » Лицеист-мирмеколог изучает теорию Дарвина на муравьиной цивилизации

Лицеист-мирмеколог изучает теорию Дарвина на муравьиной цивилизации

Восьмиклассник лицея № 13 Анатолий Гололобов увлекается биологией и содержит дома формикарий для муравьев. Энтомологией Анатолий занялся еще в начальной школе.
 
Если избегать научных понятий, то он сумел создать своими руками в домашних условиях муравьиную ферму, а это целая новая цивилизация. И вот уже несколько лет не выпускает из рук макролинзу и микроскоп, изучая, как выяснилось, весьма насыщенную событиями жизнь муравьев. 
 
У Анатолия много разных талантов. Пытливый, умеющий кропотливо разбираться в интересующей его информации, в 5 и 6 классе он стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады по математике и биологии, на который его подготовили педагоги О. П. Белоусова и Т. В. Примак. Стал победителем областной олимпиады по биологии. Очень хорошо разбирается в компьютерах, может починить, разобрать и собрать. В четвертом классе вместе с папой изготовил гончарный круг на основе электрического двигателя и написал интересную исследовательскую работу по изготовлению глиняной посуды на нем. 

Лицеист-мирмеколог изучает теорию Дарвина на муравьиной цивилизации

 

–  С 3 класса я заинтересовался муравьями, – рассказывает Анатолий. – Сначала приобрел формикарий и изучал жизнь муравьев в нем. Но позже, посмотрев пару видеоуроков, понял, что создать его можно и самостоятельно. Для этого необходимы стекла и гипс. На основе достаточно сделать неровные поверхности из пластилина вместе с ареной округлой формы, залить гипсом, высушить, прикрепить со всех сторон стекла, установить вентиляцию и камеру увлажнения, после чего можно наблюдать за колонией муравьев. А это очень интересно. Разводят маленькие семьи в специальных пробирках, которые тоже легко купить. Матку муравьев можно приобрести, а можно поймать, для этого вовсе нет необходимости разрывать целый муравейник, достаточно ориентироваться по таблице периода лета маток муравьев. Чтобы получить колонию муравьев, нужно поместить уже готовую матку в пробирку, закупорив влажной ватой.  Я прочитал множество статей, из которых узнал очень многое о муравьях, например, муравьи рода raptiformica могут красть коконы и личинки муравьев serviformica, выращивая из них рабов для своей семьи. Есть еще множество интереснейших явлений, которые можно наблюдать, имея цивилизацию муравьев дома. Прочитал я много книг по биологии, некоторые из которых охватывают мирмекологию. Например трилогия Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери» или книга Г. М. Длусского "Муравьи рода formica". Книги мне очень понравились, а главное, из них я почерпнул множество знаний. 
 

Лицеист-мирмеколог изучает теорию Дарвина на муравьиной цивилизации

 

В мире 13 тысяч видов муравьев, 76 видов обитает на Урале. Анатолий многие виды называет на латинском языке, а если говорить проще, к примеру, рыжий лесной муравей занесен в Красную книгу «Челябинской области». В естественной природе муравейники рыжих лесных муравьев куполообразные и достигают 1-2 метров.  Анатолий говорит, что недавно наблюдал на берегу реки Уй за муравьями вида степной бегунок. Жизнь этих насекомых ему доводилось видеть и на юге страны, и в Турции, где он отдыхал вместе с родителями. Попадались ему и различные муравьи-древоточцы. Дома, в формикарии, обычно держат степных муравьев жнецов и черных садовых муравьев. А вот, к примеру, маткам пахучих муравьев древоточцов для основания новой семьи необходимо убить королеву черных садовых муравьев и занять ее место.
 
На вопрос, почему Анатолий заинтересовался именно этими насекомыми, он пояснил, что это одно из социализированных насекомых.  Стойкие и терпеливые муравьи-трудяги считаются очень полезными на огороде и в лесу спасателями от червей и гусениц, к тому же они рыхлят почву.

Учитель биологии Татьяна Васильевна Примак, подготовившая своего ученика к олимпиадам, отметила, что у Анатолия редкая способность легко понимать биологический язык и быстро усваивать эту информацию. 
 
И это очень замечательно! Хочется переадресовать пытливому юноше слова Е. Мурашовой, которая написала замечательные строки художнику А. Пластову:  «Есть на свете люди, которые знают много разных языков. И умеют на них говорить. Таких людей не так уж и мало. Это очень здорово - понимать разных людей и уметь с ними разговаривать. А вот тебе дано понимать язык родной земли. Редко рождаются такие люди!».  И дар этот нужно развивать. 
Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU