Это произошло в ходе Челябинской операции (17 июля — 4 августа 1919 года) — части масштабного контрнаступления Восточного фронта Красной Армии против войск адмирала А. В. Колчака во время Гражданской войны.
Троицк штурмом взяла 24-я стрелковая дивизия Красной Армии. При этом важную роль сыграли и местные красные партизанские отряды — они помогли в боях.
У события сразу несколько стратегических последствий:
Фронт колчаковских войск оказался разорван на две части — восточную (1-я и 3-я армии) и южную (2-я армия), и они потеряли оперативную связь между собой.
Красные перерезали тыловые коммуникации Южной армии белых. В результате армия генерала Белова вынуждена была оставить оренбургское направление и начать отступление, теряя связь с остальными силами.
В целом операция позволила Красной Армии завершить освобождение Урала, установить прямую связь с Туркестаном и создать плацдарм для дальнейшего наступления — в Сибирь и на другие направления.











Реклама










