Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Счастье в дом

Счастье в дом

В войну, в годы лихие, бабёнки, начертомелившись на полях да фермах колхозных, вечерами собирались в большом доме бригадирши Клавдии.
 

Счастье в дом

 

Вязали носки да варежки и отсылали их на фронт бойцам. Молодые девчонки ради шутки вкладывали в свои вязаные изделия записки. Некоторые бойцы, которым попадали эти записки, отвечали письмами. 

Так вот и у Галины получилось. Написал с благодарностью Михаил Пешков. Он написал, она ответила. У самой-то ни мужа, ни жениха не было. Когда война началась, Гале едва пятнадцать сравнялось. Ноне вот в самую пору вошла, а женихов нет. Кто из деревенских погиб, кто за чужую сторонку зацепился. А кто ещё по госпиталям валяется. А девок новых наросло пруд пруди. Таких как Галина уже перестарками считали. Отвечала Галина Михаилу, жизнь свою нелёгкую описывала, его просила беречь себя, сохранять для будущей мирной жизни. И ей интересно, да и парню приятно.

Война закончилась. Возвращались уцелевшие кормильцы домой. У Галины отец и два старших брата головы на фронте сложили. Остались Галина и мать вдвоём. А что поделаешь, так жизнь сложилась. Ездили бабёнки по очереди на вокзал, привозили  возвращавшихся фронтовиков домой. 

А в этот день очередь встречать выпала Галине. Вокзал-то недалёко, всего шесть километров. Встретила Галина аж троих земляков, то-то радость в деревне будет. Смотрит, а у водокачки молодой солдатик стоит на костылях, и никто его не встречает. 

Галина ахнула, сердце в груди загнанным воробьём ворохнулось. Испуганно спросила:

- Михаил?
- Михаил, - отвечает.

При людях-то не стали выяснять: кто? Зачем? Почему? Дело-то молодое, авось разберутся. Не помнит Галина, как до деревни доехали. 

Так вот и приехала к Галине её судьба. Потом уже рассказал Михаил, что с войны домой вернулся, а деревни нет - с землёй враги сравняли. Вот он и решил поехать к Галине, а там как карты лягут. 

А через месяц вечер справили. Хоть и на костылях парень, а руки на месте, голова на плечах. А рук мужских давно в доме не было. Мать Галины мази варила, раны Михаилу лечила, травками отпаивала. И ведь помогло, подзатянулись, позаросли раны. На работу Михаил на трактор вышел. Бывало, идут Михаил с Галиной по деревне, а бабёнки его глазами едят. Повезло же девке. А чего в ней особенного? Есть и лучше, выбор-то ноне большой! А Михаил рад уюту, тишине. И Галинка добрая, ласковая к сердцу припала. Да и тёща маму напоминает. 

Через год Галина мужу сына родила — Павлика. Рады были оба. Жизнь налаживается. А Галина налилась женской красотой: из угловатой, худой девчонки такая пава образовалась! Радовалась Галина всему - мужу, сыну, мирному небу над головой. 

Вдруг почтарка письмо приносит, оказывается, ищет Михаила родня. Встрепенулся Михаил, домой засобирался. А Галина даже не спрашивает, вернётся ли? Будет всё как будет. С месячишко вестей не было. Галина горевала, бабёнки некоторые язвили прямо в глаза.

- Что, уехал принц заморский? Оставил лавку с товаром?

Галина молчала, боялась, что слово скажет - разревётся. Как-то в воскресное утро в окно птичка клювом постучала. 

- Жди, девка, вестей, - мать сказала.

А вести вот они, на пороге. Вернулся Михаил. Да не один - мать свою привёз, ещё не старую, измученную женщину и двух девчушек, одну лет десяти, другую семи. Галине сказал:

- Принимай, жена, меня с моей родовой! Девочки Вера и Маруся - покойной сестры дочки. Галина чуть не задохнулась от счастья. Вернулся! Значит всё остальное можно пережить. Зажили, новый дом поставили, семья-то теперь ого-го! Девочки с Пашкой водятся, осенью в школу пошли. Свекровь, сама учитель, за руку увела. Счастье и покой поселились под новой крышей Михаила и Галины.

Смеётся Галина: счастье я сама себе связала, ниткой завязала, да на фронт услала, а мне Михаила дали взамен. 

Вот так оно было, давно, конечно, но было. Счастье, оно тебя и на печи найдёт! 

Елена Дуденкова.
Художник: Юрий Мартюшев

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU