Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Конец терпению

Конец терпению

Что про жизнь рассуждать? У всех по-разному. Кто как может, так и живёт-поживает. Катерине вон совсем плохо - как заяц в лесу, каждого шороха боится.
 

Конец терпению

 

А муж с каждым днём всё наглее и наглее, пьёт, изгаляется. Материт и её, и детей. Руки стал распускать. А матушка-свекровка с ним заодно. Если бы не дети, Анюта с Серёжей, руки бы на себя наложила. 

Последнее время Николай и детей стал ненавидеть. Зорко Катя наблюдает, как бы не кинулся отец, как бы  не зашиб. А коль увидит, под кулак кидается. Сама подставится, а ребёнка оттолкнёт. И деваться-то ей некуда - дом свекровкин, родни, считай, нет, и пожалеть некому. 
 
На работе как-то одна женщина высказала ей:
- Ты какую жизнь, какое детство детям устроила? Вырастут - не простят. Смотри,  девка, выбирай: или дети, или он.
 
Задумалась Катерина, а ведь правду ей в глаза сказали. Последнее время отец всё на Сергея косится. Анюта, та поосторожнее, а Сергей вот огрызаться начал. Как-то прибежала к ней на работу Аня:
- Мама, отец пьяный пришёл, на Серёжку кидается!
 
Катя не помнит, как до дому добежала, а во дворе муж Серёжку лопаткой деревянной мутузит. Схватила Катя, не помня себя, кнут со стены и давай им мужа хлестать, тот вопит, змеёй извивается, а Катя прямо в раж вошла. Соседи прибежали, оттащили её. Анюта  ведро воды на папашку выплеснула. 
 
Свекровь прибежала, кричит:
- Люди добрые! Смотрите, как она сына моего изувечила!
- Что? Жалко тебе алкаша своего? А мне моего сына жалко! - отвечает ей Катерина.
- Уходи со своими выродками с моего дома! - орала свекровь.
- Убирайся! - вопил Николай. - Убью стерву!
- А вот попробуй! - пригрозила ему кнутом Катерина. - Бегите, дети, вещи, книги соберите, уйдём от этих злыдней, - осмелела Катя.
- Погоди, девка, айдате ко мне, я одна, полдома свободных, - сказала баба Поля, тётка Кати.
- Ну, тогда я и корову заберу, мне детей кормить надо!
- Правильно! - загудели соседи.
 
 
Катя взяла корову за рога, Серёжка Бобика на цепочке повёл, а Анюта кошку к себе прижимает. И ушли. 
Потом участковый приходил, да он и сам давно всё знал, в деревне-то всё на виду. А сколько заявлений Катя писала? Всё мимо, а теперь довели бабёнку, лопнуло терпение. 
 
Так и поселилась Катя с детьми у тёти Поли. Корове, собаке, коту - всем место нашлось. И так-то всем хорошо стало. Побелили, помыли, поскоблили. И зажили. Да и бабе Поле веселей. С работы женщины кто стол привёз письменный детям. Кто холодильник, не новый, но работает. Да так люди от щедрот своих машинку стиральную, диван, шифоньер. Совсем по-людски стало. Оказывается, столько людей вокруг хороших, а она боялась, сама в страхе жила и дети, бедные, вместе с ней. Материнский капитал у Кати нетронутый, и хорошо, что с Николаем не расписана, решила жильё приобрести. Баба Поля печалится: 
- Опять одна останусь! С вами-то как хорошо мне было!
- Нет, - смеётся Катя, - у нас в посёлке благоустроенные квартиры дешёвые, все на земле хотят, вот я и возьму квартиру, напротив милиции, а твой домик у нас дачей будет! Одну тебя мы теперь не оставим!
 
К осени в квартиру перебрались, двухкомнатную, но места всем хватило. Свекровь  по селу носится, стрекочет, как сорока, сноху клянёт. А люди ей в глаза:
- Поглумились вы над бабёнкой! Молодец, что ушла!
 
Сам Николай несколько раз приходил, прощенья просил. 
- Ну уж нет! Добровольно на каторгу я не пойду, знаю, что это такое. Да и детям слово дала, больше они такой жизни не увидят! - отвечала женщина.
 
Вот ведь как по сказке: жил в лесу заяц, всего-то он боялся. Так ведь и Катерина, устав бояться, нашла силы себя защитить и детей в обиду не дала. Живут теперь, как все люди: и праздники у них есть, и обновам рады. На алименты Катя подавать  не стала. Обойдутся без подачек. Своих детей она прокормит сама. Об одном жалеет: долго терпела, столько времени упустила! 

Елена Дуденкова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU