Был обычный летний день, и я уже собирался гнать коров на дойку в летний лагерь с местным названием «Бухенвальд».
Поглядел на часы — стрелки показывали без пяти пять. Да, пора гнать, пока соберу разбредшихся вдоль заповедной границы коров, пока догоню до загона, как раз шесть и будет — это время вечерней дойки.
Наш летний лагерь ничем от других не отличался, разве что названием. А его он получил в начале 70-х, когда у нас в Берлине построили животноводческий комплекс и привезли первую партию племенных тёлок симментальской породы случного возраста.
Как и полагается по всем правилам зоогигиены, их отправили на карантин, как раз на это место, во вновь построенный летний лагерь, специально построенный для этих тёлок. По иронии судьбы, целый месяц с небольшими перерывами шли дожди. Зелёную подкормку сюда доставить не могли.
Недобросовестные пастухи пропивали все концентраты и не всегда пасли табун по причине алкогольного опьянения, да ещё грязь в загоне, местами доходившая тёлкам до колен, сделали своё дело — начался падёж.
Оставшихся тёлок в срочном порядке поместили в одну из свободных старых баз, находившихся на территории комплекса. Потом ещё привозили несколько партий таких же тёлок, которые и стали впоследствии родоначальницами всего дойного стада на комплексе.
Жара спала, и коровы старались как можно быстрей набить свою требуху сочной травой. Подгоняя их кнутом и прикрикивая на непослушных, я стал пробираться сквозь молодой осинник, находившийся вдоль заповедного рва.
Вдруг моя «Олеська», так звали мою лошадь, начала водить ушами, а потом встала и стала фыркать. Наверное, увидела косулю, подумал я, и стал вертеть головой по сторонам, в надежде увидеть то, на что так среагировала.
Впереди что-то зашуршало, и на небольшой просвет среди молодого осинника высунулась сначала голова, а затем и всё туловище лосёнка. Судя по его кожаному мешочку (серьге) на подбородке, это был мальчишка-самец, нынешнего года рождения.
Вот так встреча! Такого красивого малыша и так близко я ещё ни разу не видел. Ну просто красавец! Весь дымчатый, жаль, фотокамеры нет. Красавец-то красавец, но рядом должна быть ещё и мамашка, и, не дай Бог, ещё и папашка — от них так легко не отделаешься, несмотря на то, что я верхом на лошади.
Пристав в седле на стременах, я стал с опаской глядеть по сторонам. И то, что я увидел, привело меня в умиление. Буквально метрах в тридцати от моего нового знакомого стояла его мамаша и мирно кормила второго мальчишку, такого же красивого. Полюбовавшись несколько секунд на это редкое зрелище, я стал потихоньку отъезжать от места встречи.
Проехав метров десять вперёд, я, на всякий случай, оглянулся назад. Ба! Вот так фокус! Лосёнок-то за мной идёт — неужели лошадь с матерью попутал.
Поехал побыстрей, а он не отстаёт. Что теперь делать — метрах в пятистах левее уже Казахстан, а там пастухи частенько с ружьями скот пасут. Вдруг мой гость нарвётся на жлоба какого-нибудь.
Тогда я взял кнут и щёлкнул им — лосёнок убежал. Слава богу! И я со счастливой улыбкой поехал собирать стадо.
Летунов С. А., 19.09.1986 г.
Фото: freepik.cоm