Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Ее величество Свинья

Ее величество Свинья

Ее величество СвиньяЭто было ещё в том веке. Жили мои родственники на самом краю деревни, а километра за полтора-два находилась от них совхозная свиноферма.

Как-то уже в конце сентября пошла моя тётка Валентина на зады оставшийся хрен выкопать, пока под снег не ушёл. Слышит, а под ворохом хреновых листьев кто-то то ли плачет, то ли сопит. Листья-то раздвинула, а под картонной коробкой мешок лежит рогожный, а в мешке кто-то вошкается. Развязала мешок, а в нём поросёнок месяца так полтора выглядит, кончик хвостика и кончики ушей уже морозец прихватил.

- Ах ты, милашка моя бедная, - ахнула тётка и в дом.

Намыла в тёплой воде, молоком тёплым напоила. Уж та глазёнки от приятности жмурила, розовым пятачком пузыри пускала, а молочко-то так жадно чмонила, ну, наголодалось животное. 

Смазав кончики ушек, забинтовав хвостик, пустила Валентина находку под русскую печь, что в пристрое тёплом стоит. Так вот и зимовала Милашка, впоследствии Меланья. Очень аккуратная была поросюшка: кушала в одной стороне, спала в другой, а по нужде ходила в третью сторону, строго в одно место. Вот и скажи после этого, что свиньи - грязнули. Нет, это такие условия им хозяева создают.

К весне вывели Меланью во двор, поселили в тёплой стайке.

Уж как эта порося Валентину любила, слов не хватит рассказать.

Валентина в магазин, Мелаша - за ней, лежит возле крыльца с собаками, и мостик через реку не страшен ей, топает по хлипким досточкам вслед за хозяйкой. Продавец вынесет хрюне яблок, моркови порченой, а она на радость детям уплетает за обе щеки.

Вот и лето красное настало, Валентина коров в обед доить, а Мелаша следом. В реку зайдёт, плюхнется в самое вязкое место и блаженствует. Вечером после дойки ей обрату чуть ли не ведро Валентина выльет. Ну, не жизнь — рай, да и только.

Где-то в июле грибы пошли. Николай лошадку запряг, Валентина с соседкой Марьей в телегу, и попёрли в лес по грибы. Только лошадь распрягли, а из кустов свинячье розовое рыло.

- Хрю, хрю, без меня уехали! - А сама аж красная вся, угорела по жаре бежать. Засунули нахалку в ручей и пошли грибы собирать, а она-то поперёд их бегает, грибы чавкает. Наказанье одно. Ну, набрали всё же, а домой-то как?

Опять что ли Мелаше за телегой рысью скакать?! Втроём в телегу ее завалили, Валентина рядом, гладит, обнимает, успокаивает. Так всю деревню и насмешили - две бабы в обнимку с хавроньей едут и песни поют. 

Пять лет прожила Меланья с ними, рука не поднималась на сало да мясо её перевести. Четыре раза супоросилась, по тринадцать поросят приносила. Но на пользу столь длинный век Меланье не пошёл - стала сипеть, глаза слезились, сделались красными, и, когда Валентина к дочке уехала, Николай сдал Меланью мясникам.

Слёз-то, крику дома было! Чуть до развода дело не дошло. Долго скучала по питомице Валентина, мясо свиное есть не стала. Ведь Меланья-то для нее почти человеком была. Люди иной раз хуже бывают.
Вот такая история. О добре, преданности и утрате.

Елена Дуденкова.
Фото: ru.freepik.com

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU