Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей     

Наш Регион Троицк » Культура » Берег родной!

Берег родной!

Берег родной!Марья сидела на вокзале, со всех сторон обложившись пакетами и сумками. Она с грустью оглядывала пассажиров: авось, да пошлёт бог попутчика, а то как с такой оказией  в вагон электрички влезть?

В район-то она редко ездила, этак раз в месяц, после пенсии. В их закуток необходимый товар завозили два раза в неделю, а уж что посложнее - беги на электричку и в город.

Вот и добралась Марьюшка, и нахватала всего за глаза, а руки-то две, да и зубов немного, коли ещё в зубы взять. До электрички ещё оставалось часа полтора, народ кучковался возле буфета и туалета. Да и ей бы неплохо перед дорогой в туалет заглянуть, а сумки-то  на кого оставить?

Знакомых лиц не наблюдалось. Марья вздохнула  и, отломив кусок батона, запила его газировкой. Вдруг острый глаз Марьи выхватил из толпы народа у буфета до боли знакомое лицо - батюшки, да это Борис Петров, соседский внук!

Когда-то в глубокой молодости буквально умирала юная Маняша о нём, полугородском мальчишке. Каждое лето гостил Борис у стариков. Потом мореходка. Старики умерли и Борис не наведывался больше к ним в деревню. Доходили слухи, что служит на флоте. Вот и всё, закружил жизненный водоворот. Марья вздохнула и поправила свои пакеты. 

Борис сел напротив.

Постарел, а какой парень был - осторожно оглядывала его Марья. Потом не удержалась:
- Борис, это ты?
- Я, - встрепенулся мужчина, -Дамочка, а откуда вы меня знаете?
- Знаю вот, чай, вместе росли, на огороды налёты делали, колёса за околицей жгли, -засмеялась Марья.
- Маняша, это ты, Маняша? - засуетился Борис.
- Ну, это я, точно признал. Только покарауль мои пакеты, я до туалета и назад, поговорим тогда, - махнула рукой Марья.
Потом говорили, долго говорили. Борис вдов. Что у него было, детям раздал и доживать к сестре поехал, на родину потянуло. А пока суд да дело, сестра Аннушка и померла, племянники в дом не пустили, хоть дом и родительский, да ещё чуть по шее не получил. Вот и сидит на вокзале, думает, куда ехать.
- А ты, Боря, очень-то и не думай, - поучает его Марьюшка. - Дом твоих стариков в сохранности стоит, я за ним больше тридцати лет смотрю. В нашем медвежьем углу много таких домов-то стоит, не едет народ к нам, дома не покупает. А на дрова пилить рука не поднимается. Крепкий, добротный дом-то, речка рядом, бор. Огородом я, конечно, пользуюсь и покосом тоже, не то бурьян затянет.
- Да ты что, Марьюшка, - обрадовался Борис.- Вот удача-то! Надоели мне города и страны, покоя хочу, пенсия у меня, слава богу, хорошая. Детям не особо нужен, видать, сам Господь тебя мне и послал.
Не заметили они и как электричка до места домчала.
- Ты, Борис, не ходи сразу в дом. Завтра баб кликну, помоем, приберём, чтоб по-людски всё было, а сегодня в малухе спать будешь. Водку-то как, любишь, нет? - построжила Марья.
- Не переживай, моя цистерна давно уж до краёв полна, да и нет охоты до спиртного, - грустно улыбнулся Борис.
Деревушка махонькая, всего дворов тридцать, к вечеру гости в дом понабились, каждый со своим. Хорошо посидели, по-доброму, повспоминали, песни попели. 
Спал Борис как убитый. Давно, с самого детства так-то не спал. А утром встал, от речки туман поднимается, а запахи?! Запахи детства и счастья. Позавтракали и к дому пошли, аж сердце петухом запело. Прибежали бабёнки, два мужика и давай авралить.
Окна помыли, тенёта встряхнули, печь побелили, а стены, ладно струганные, железными щётками продраили. И засиял домик, как при хозяевах, ходики затикали. Марья занавески да бельё постельное выделила.
И такая благость по сердцу разлилась.
- Всё, дома я! Больше никуда отсюда не уеду, - радостно решил Борис.
А ночью снились баба с дедом, дедов жеребёнок, бабушкины коты, дед с бабой, счастливые такие, улыбаются как раньше, когда он в гости к ним наезжал. 
- Смотри, - говорит дед, - а Маняшка-то спозаранку на наши окна шары лупит, чай, опять по грибы зовёт!
- А и ладно, грибы - дело хорошее, для молодых самое то, - хохочет по-молодому бабушка.
И солнце в окна заглядывает. Давно бы так-то.

Вот он, берег родной!

Елена Дуденкова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Популярное за месяц:






















Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

В виде списка

Февраль 2025 (52)
Январь 2025 (99)
Декабрь 2024 (88)
Ноябрь 2024 (74)
Октябрь 2024 (95)
Сентябрь 2024 (89)
 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU