Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Путешествие кота Озяба

Путешествие кота Озяба

Путешествие кота ОзябаКот Озяб — такое смешное имя дала ему бабушка.
 
Внуки нашли котенка на берегу реки, мокрого, холодного, с дикими воплями, и притащили его домой.

— Озяб котишко‑то, — сурово сказала бабуля, сунула его в варежку и положила в печурку. Тот почихал немного и разморенный от тепла уснул. Когда высох и согрелся, бабуля налила в блюдце теплого молока и сунула туда бедолагу мордочкой. Котенок, видать, наголодался, быстро-быстро лакал молоко, а сам все дрожал и дрожал.

— Озяб, озяб, бедолага, — глубокомысленно сказала бабуля и опять сунула его в рукавицу. К вечеру котенок Озяб узнал, где находится его туалет и теплая подстилка. Когда родители пришли домой, дети с восторгом показали свою находку — котенка Озяба. Так и прижился найденыш. Он был умен, чистоплотен, ловил мышей, воробьев и бабочек, но больше всех любил бабусю, а она его. Всегда наливала в блюдце теплое молочко, угощала вареной рыбкой и шкурками от куриного мяса.

Скоро Озяб выровнялся, и получился из него великолепный кот. Темно-серый, с белым брюшком и белой мордочкой, в роскошных белых носочках и с белым кончиком хвоста. Еще у него были пушистые усы и огромные зеленые глаза. Вечерами кот забирался бабуле на ноги и пел ей свои песни.
 
Бабуля гладила кота по голове и приговаривала: «Так-так, Озябушка, хотели утопить тебя злые люди, а ты вот красавцем вырос». Много раз кота Озяба хотели похитить, но он мало кого к себе подпускал.
Однажды сосед, поссорившись с бабой Аней, решил ей досадить. Он сачком для ловли рыбы поймал кота, бросил его в багажник своего автомобиля и увез за 60 километров от родных кварталов, в незнакомую, чужую Варну. Убить, видать, рука не поднялась, выбросил его в придорожные кусты. Так началось вынужденное путешествие кота Озяба.
А дома плакали дети и, как маленькая, рыдала бабуся. Ей пообещали другого котенка с родословной, но баба Аня хотела именно этого, еще она надеялась на ум и сообразительность питомца.

— Если его не убили, домой дорогу Озяб должен найти, — успокаивали ее взрослые.

Озяб ошалел от чужих запахов и незнакомой местности. Кошачье сердце его плакало громче, чем кот мяукал, и он побежал, побежал туда, в ту сторону, где его любят. По дороге Озяб ловил мышей-полевок, пил росу с травы и воду из придорожных луж, спал на деревьях и на них спасался от собак. За ним гнались с палками пацаны, но Озяб шел и шел к дому, компасом ему было его маленькое сердечко. Кот стер лапы, собаки оторвали ему ухо и полхвоста, два длинных, тяжелых месяца добирался Озяб до своих хозяев. И вот однажды, на рассвете бабуля услышала хриплый кошачий крик и скрежет когтей о стекло:

— Озяб! Озябушко вернулся, — закричала бабушка и кинулась открывать коту дверь.
— Да что ты, мамаша, блажишь, какой Озяб в три часа ночи? — заворчал сын.

Но Озяб уже ворвался в комнату. Он кидался ко всем сразу, мяукал и, казалось, спрашивал: «За что вы со мной так? Я вас так всех любил!».

Его гладили, осматривали многочисленные шрамы, а бабуля налила коту полную миску молока. Тот лакал, лакал с великим блаженством. Все встало на свои места. Только кот без конца ловил и ловил мышей, раскидывая их, задавленных, по всему двору и веранде, но сам не ел. Он демонстрировал свою незаменимость и почему‑то не любил соседа и фырчал со злостью на его автомобиль.

Елена Дуденкова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU