Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Главная » Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

В преддверии нового учебного года в Троицком районе состоялась августовская педагогическая конференция «Технологии управления образовательной системой Троицкого муниципального района», на которой, традиционно, были подведены итоги прошедшего учебного года и определены приоритеты на следующий год.
 

Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

 

В работе конференции приняли участие: глава Троицкого района Л. В. Шаталова, председатель Собрания депутатов Троицкого района Л. В. Шумкина, заместитель главы по социальным вопросам И. С. Михайленко, руководитель управления образования администрации Троицкого района О. Ф. Михайловская, представители духовенства, заместитель директора Центра занятости населения М. Ю. Рожкова, руководящие и педагогические работники образовательных организаций района.
  
Конференции предшествовала выставка, рассказывающая о экологических и краеведческих проектах, реализуемых Центром детского творчества на территории района, познавательной работе с дошколятами Бобровского детского сада «Колосок», патриотическому воспитанию Клястицкого и Нижнесанарского сельского поселения. Особый интерес вызвала экспозиция роботов, созданных учащимися Яснополянской и Песчановской школ.
 

Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

 

Ярким творческим подарком для всех присутствующих стал небольшой праздничный концерт, приготовленный коллективом педагогов и учащихся Клястицкой школы.
 

Приветствовали педагогов глава Троицкого района Л. В. Шаталова и лидер районных парламентариев Л. В. Шумкина. Надо отметить, что нынешняя педконференция стала своеобразным продолжением встречи прошлого года. Уже тогда руководитель муниципалитета нацелила педагогов района на решение вопросов по запросу общества, т. е. необходимости совместной работы учреждений образования, сельхозпредприятий, администрации сельских поселений. В этом году она отметила, что сельских школьников нельзя обучать в отрыве от окружающей их действительности. Если мы хотим, чтобы наши села росли и развивались, необходимо прививать у детей любовь к природе и родному краю, уважение к труду хлебороба и животновода.

 

Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

 

И в основном докладе педагогической конференции руководителя образовательной сферы Троицкого района О. Ф. Михайловской звучала эта тема. Подробно она остановилась на новых типах многопрофильных организаций, которые смогут предоставить детям и в целом населению и образовательные, и социально-культурные услуги. Она подчеркнула, что вариантом для решения образовательных возможностей сельских школьников может стать тесное взаимодействие с профессиональными учреждениями, сельхозпредприятиями. Использование их базы для проведения уроков технологии, получение старшеклассниками профессии через осуществление профессиональной подготовки — все это является дополнительным ресурсом для развития образования в любой школе. Ольга Федоровна отметила, что управлением по делам образования в данный период ведется разработка муниципальной программы развития профессиональной подготовки на 2017‑2020 гг. «Создание целостной системы профориентационной работы по подготовке кадров для региональной экономики».

 Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

Безусловно, без преемственности этого не достичь. Поэтому тема преемственности дошкольного и начального общего образования также актуальна. Данное направление в образовательной системе осветила директор Бобровского детского сада «Колосок» Т. И. Опритова. Она поделилась теми новшествами, что внедрены в учреждении. В частности, укрепление физического здоровья воспитанников осуществляется в спортивном зале, оснащенном различными спортивными приспособлениями, а в этом году они открывают тренажерный зал. Огромное внимание уделяется познавательной деятельности, развитию интеллектуальных и коммуникативных способностей. Татьяна Ивановна сообщила, что в этом году все образовательные организации Бобровского сельского поселения подписывают соглашение о взаимодействии в рамках преемственности.

Следующий выступающий — директор Скалистской школы А. В. Корнеев поздравил их с этим событием и отметил, что современность диктует внедрение новых форм и типов образовательных организаций. Он напомнил опыт работы Скалистской школы в этом направлении в 1993 году. Александр Васильевич предложил создать рабочую группу по реорганизации, оказывающую методическую и юридическую помощь руководителям образовательных учреждений.

Расставлены приоритеты, намечены цели — впереди новый учебный год

 

Продолжая тему профориентации и трудового воспитания, заместитель директора Центра занятости М. Ю. Рожкова акцентировала внимание на рейтинге востребованных профессий. В Троицком районе на первом месте находятся профессии сельскохозяйственной отрасли. Марина Юрьевна заметила, что многие руководители недооценивают временное трудоустройство молодежи, а это очень эффективное направление профориентационной работы.

Поделилась опытом патриотического воспитания в муниципальном образовании хозяйка территории глава администрации Клястицкого сельского поселения Е. М. Шишмарева. Она рассказала о новых проектах, которые были осуществлены в с. Клястицкое — открытие экологической тропы, открытие в детском саду группы «Казачок», работа на территории воскресной школы при храме и православного театра «Мир, который нужен мне» и др. Елена Михайловна отметила, что только единение всех структур может сработать на результат.

Все выступающие в этот день были едины во мнении — в образовательной системе района нужны перемены, направленные на единение всех ведомств и структур в одном важном деле — воспитании и обучении достойного подрастающего поколения — нашего будущего.

После пленарного заседания состоялась церемония награждения педагогов грамотами и благодарственными письмами депутата Государственной Думы А. В. Барышева, Министерства образования Челябинской области, главы Троицкого района и Собрания Депутатов Троицкого района и чествование молодых специалистов — тех, кто только вливается в большой педагогический коллектив района. Слова напутствия молодым педагогам сказал председатель совета директоров Троицкого района А. П. Бакайкин.

Далее участники конференции продолжили работу на заседаниях методических объединений.

Пресс-служба администрации
Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU