Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » На родине Петра Смычагина отметили его 90‑летие

На родине Петра Смычагина отметили его 90‑летие

На родине Петра Смычагина отметили его 90‑летие

 

5 декабря на родине южноуральского писателя Петра Смычагина, в поселке Тогузаке Троицкого района, селяне отметили 90‑летие выдающегося земляка.
 
В память о нем на доме, в котором родился и жил в детстве будущий литератор, была установлена мемориальная доска.

В середине 90‑х годов Петр Михайлович навещал Тогузак, который в пору его детства был небольшим хутором, общался с жителями в сельском клубе, оставил в подарок с именной подписью свой известный роман о зауральском казачестве «Тихий гром», основанный на реальных судьбах и событиях, происходивших в троицких станицах. Эти книги стали украшением выставки сельской библиотеки, посвященной творчеству Смычагина. Есть они и у жителей района, например, у ветерана Анатолия Наумова, который не единожды встречался с писателем и был в числе приглашенных на одном из юбилеев Смычагина.

На родине Петра Смычагина отметили его 90‑летие 


Среди участников праздника были селяне, которые с воодушевлением вспоминали общение с земляком на родной земле. Кто‑то из них тогда еще учился в школе, кто‑то уже трудился. Прошло более 30 лет, но в памяти земляков осталось сильное впечатление от особой задушевности писателя, искренне интересовавшегося их судьбами. Тот же Анатолий Наумов рассказал на торжестве, как был удивлен вопросом Петра Михайловича: «А почему ты — безотцовщина?»   Это так въелось в сознание тогда уже взрослого человека, что он стал расспрашивать свою мать-вековуху и родственников об отце, о судьбе которого в семье было не принято говорить. Как выяснилось, отец стал жертвой политических репрессий по чьему‑то доносу.
Да и самого Смычагина судьба не миловала, его семью раскулачили за две коровы и отправили на север. С той поры и троицкий период в его судьбе закончился. Но он вернулся на Южный Урал и написал эпический роман «Тихий гром», герои которого проживали и на его хуторе, и в других станицах троицкого казачества.
Четыре месяца в Троицком районе, в клубах и школах проходили «громкие» чтения отрывков из «Тихого грома», литературные, тематические вечера, посвященные творчеству знаменитого земляка. Завершилась предъюбилейная эстафета в Тогузакском клубе, где сотрудники библиотечно-информационного центра провели празднование знаменательной даты для Троицкого района. И, конечно, в этот день вновь читали вслух «Тихий гром» — бывший учитель начальных классов Юлия Полкунова, многодетная мать Елена Захарова, восьмиклассница Людмила Жамангулова, молодая жительница поселения Оксана Заякина.

На родине Петра Смычагина отметили его 90‑летие 


— Мы гордимся нашим земляком, прославившим нашу малую родину, — отметила в своем приветствии глава района Людмила Шаталова. — Важно, чтобы дети и молодежь продолжили эту память, не забывали историю родного края. Скоро в поселке откроется детский сад с полным дневным пребыванием — это хорошая примета времени. Значит, у поселка есть будущее, и память о лучших земляках продолжится в новых поколениях.

— Сегодня в Тогузаке есть два места, где селяне могут отдать дань памяти — это недавно открытый монумент погибшим в Великую Отечественную войну воинам и мемориальная доска Смычагину. Наши дети будут знать, кем гордиться, — сказала Наталья Артемьева, которая, как и другие участники торжества, выразила слова благодарности главе района Людмиле Шаталовой — инициатору «громких» чтений «Тихого грома» в сельских поселениях, а также Петру Доютову, выделившему денежные средства на мемориальную доску.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU