Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкий район готовится к посевной кампании

Троицкий район готовится к посевной кампании

На прошлой неделе троицкие аграрии по традиции собрались на районное агрономическое совещание в преддверии посевной, чтобы проанализировать итоги прошлой кампании и обсудить очередные задачи по организованному проведению сезонных сельскохозяйственных работ и обменяться опытом.
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

Кстати, накануне состоялось региональное агрономическое совещание в стенах Южно-Уральской академии ветеринарной медицины с участием врио губернатора области Алексея Текслера. Новый руководитель региона вручил троицкому фермеру Александру Тинькину благодарственный лист за личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Южного Урала.
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

«Наша задача — укрепить позиции и улучшить показатели, я на это рассчитываю, — сказал врио губернатора фермерам и руководителям сельхозпредприятий. — Сельское хозяйство — это наш главный экономический приоритет. Я обращал на это внимание в беседе с президентом. Наш регион не только промышленный, но и аграрный, мы гордимся успехами тружеников села и будем поддерживать вас», — заверил Алексей Текслер.

Уже известно, что на развитие сельскохозяйственного производства будет направлено из областного и федерального бюджетов 4,1 млрд рублей.

База для работы и развития района есть.
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

Этим оптимистическим посылом открыл совещание, которое состоялось в Доме культуры села Клястицкое, глава района Тимур Мухамедьяров:

— Имеющиеся перспективы и хорошие результаты за прошлый год являются базой для нашей работы и развития района в 2019‑м. Важно не только сохранить, но и постараться улучшить достигнутое, — отметил Тимур Радикович. — Одной повесткой, думаю, не ограничимся. У всех 
желающих будет возможность задать вопросы как к докладчикам, так и обсудить какие‑то общие вопросы и проблемы, которые сегодня уже просматриваются, их решения в 2019 году. Кто‑то поделится опытом, а кто‑то задачами на 2019‑й. 
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

Желаю всем участникам совещания найти здесь ответы на многие вопросы, учесть полезную информацию в своих планах.

Научиться работать в любых условиях

Принявший участие в работе агрофорума, и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин подчеркнул:

— Мы должны научиться работать в любых условиях. И в природно-климатических, и в финансово-экономических, для того, чтобы улучшить свои результаты, обеспечить развитие сельхозпроизводства.

В следующем году меняются правила несвязанной поддержки растениеводства. Некоторые территории уже скорректировали работу в этом направлении в связи с требованиями закона о семеноводстве. Письма об этом получили все сельхозтерритории региона для подготовки к переменам в этом вопросе в следующем году.
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

Среди множества задач предстоящей посевной кампании начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ковалев выделил основные. Они касались увеличения посевных площадей, объемов внесения минеральных удобрений, использования до 20 % высокопродуктивных, кондиционных семян. Заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства отметил, что в 2019 году нужно добиться производства в 250 тыс. тонн зерна, масличных культур — 12 тыс. тонн, а также заготовки по 31 центнеру кормовых единиц кормов на голову крупного рогатого скота. В посевной кампании будет задействовано 796 человек, 129 комплексов, состоящих из 204 агрегатов. Готовность машинно-тракторного парка в целом по району на 1 апреля составила 87 %.

В ходе выступлений научных и профессиональных специалистов растениеводства (В. А. Зальцман, Л. Ф. Иванова, Л. Н. Кузнецова, И. Ю. Кушниренко, В. А. Мулюкин, Т. А. Юсупов и др.) аграрии получили большой объем важной информации по широкому кругу вопросов, включая кредитование и документооборот. Совещание прошло в заинтересованной атмосфере. Было много презентаций в ходе выступлений. Их фотографировали на телефоны, даже опытные фермеры что‑то записывали в свои блокноты, слушая докладчиков.

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи»

В разделе совещания по обмену опытом выступил «гуру» растениеводства в Троицком районе Николай Совков. За его опытом выращивания зерновых приезжают даже иностранцы. Именем его хозяйства назван новый уральский сорт пшеницы «СиЛаЧ». У Николая Николаевича, неутомимого энтузиаста, настоящего новатора сельхозпроизводства всегда есть что рассказать коллегам. Он снова удивил своим видением результативности растениеводства в условиях рискованного земледелия.

На этот раз аграрий заострил внимание на базовых практиках земледелия, которые не меняются во времени и под влиянием прогресса. К примеру, коэффициент водопотребления растения.

— Это количество влаги, необходимое для создания единицы продукции сухого вещества. В нынешнюю посевную аграрии выйдут на поля с критическим содержанием влаги. Каким будет урожай, целиком и полностью зависит только от летних осадков и тепла. Но как можно влиять на влажность земли? Помимо традиционных мероприятий, которые проводят все земледельцы, есть еще и сбалансированное питание растений. При правильном питании коэффициент водопотребления можно снизить на 30 %. Влага — критерий, за который нужно бороться и который не купить ни за какие деньги, — констатировал Совков.
К следующему базовому понятию аграрий отнес агротехнологию.

— Землю весной землю трогать категорически нельзя — это принцип «СиЛаЧа». Самая агрессивная техника, которая может быть использована в поле — это борона. Вести анкерный посев. Это поможет сберечь влагу.

Размышляя об эффективности ранних или поздних сроках сева, сказал поговоркой: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи». После сравнительного анализа разных стартов посева, учета климатических прогнозов пришел к выводу:

— Опираться следует на собственный опыт, смотреть на запасы продуктивной влаги и принимать решение…

«Выходить из этого бизнеса не планируем»

Фермер Гульлира Шаяхметова, 
с. Белозеры:
 

Троицкий район готовится к посевной кампании

 

— Я посещаю все районные сельхозсеминары и совещания. Хочу быть в курсе того, какие изменения происходят в отрасли, какие нововведения появились или ожидаются.

Во-первых, мы здесь встречаемся с коллегами, значит, общаемся, а это и есть обмен опытом. Потом на крупных совещаниях всегда проводятся презентации фирм-поставщиков удобрений, средств борьбы с вредителями растений, сорняками — это тоже очень полезная информация. Можно получить нужную консультацию по интересующему вопросу, взять буклеты.

На совещании узнаем о стратегии профильного министерства, о том, что от нас хотят — как мы должны работать.

Поддержку фермерства в регионе я оцениваю положительно, потому что сама была грантополучателем. Мне выделили деньги на развитие моего фермерского хозяйства, на них построила зерносклад. А муж на аналогичный грант приобрел новейший зерносортировочный комплекс. Выращиваем пшеницу и ячмень. Еще субсидии получали на минеральные удобрения, а в этом году — на семена, потому что элиту купили. Выходить из этого бизнеса не планируем.

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU