Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Яровой сев — 2019

Яровой сев — 2019

Посевная кампания в Троицком районе прошла практически по сухой почве. Большие и малые аграрии напряженно ждут осадков. А небушко все не «раскошелится». Благо июнь обещается быть дождливым…
 

Яровой сев — 2019

 

Чего ждут от будущего урожая троицкие земледельцы? Как у некоторых из них изменился нынешний яровой сев? На эти и другие вопросы нам ответили опытные и начинающие растениеводы района. 
 
Увеличили масленичный и кормовой клин

…На полях ФГУП «Троицкого» все близится к финишу. Засеяны зерновые, все силы брошены на подсолнечник и кукурузу. По словам врио директора данного предприятия Сергея Малышева, темпы полевых работ стабильно высокие. Их задают братья Сланины. Они — настоящие локомотивы производства, за ними тянутся, на них равняются. Не удивительно, что Валерий и Борис Сланины — пока единственные лауреаты новой районной премии имени П. Н. Умрихина, героя Соцтруда. В Скалистом знают все, управляться с техникой их научил отец. С малых лет они всюду были с ним — и в поле, и за трактором, и на ремонте техники. Сегодня марка механизаторской династии Сланиных — и это без пафоса, действительно, высокий профессионализм и безупречный труд.
 

Яровой сев — 2019

 

Сергей Малышев, врио директора ФГУП «Троицкое»:

— В нынешнюю посевную мы существенно увеличили масленичный и кормовой клин. Больше засеяли подсолнечника, кукурузы — на корм и зерно. Благодаря этому появится возможность увеличения питательности и энергетической ценности сочных и концентрированных кормов в рационе коров. А это, в свою очередь, даст рост надоев. Кукуруза и ценный подсолнечный жмых поможет в этом. Сейчас мы на рубеже 5 тыс. литров в год, пора, пора его преодолевать…
 

Яровой сев — 2019

 

Что касается посевной в целом, в полях работает 17 посевных комплексов. Площадь нынешнего ярового сева сохранена на уровне прошлого года — 13,5 тыс. га, но увеличен клин масленичных и кормовых культур. Своевременно пришла поддержка областного правительства и Минсельхоза. Все заявленные нами субсидии (погектарная, на надоенный литр молока) получили в полном объеме.

Внука готовим в фермеры

В фермерском хозяйстве династии Ранько (ИП Ю. П. Ранько) в п. Тогузак Родниковского сельского поселения тоже решили изменить ассортимент посевного материала. Если раньше специализировались на пшенице и ячмене, то в последние годы сеют еще и подсолнечник, лен, горох, гречку, овес.
 

Яровой сев — 2019

 

— Пробуем высокомаржинальные культуры выращивать, — пояснил Александр Ранько, принявший в свое время хозяйство от отца. — На практике испытано, чем больше урожай зерновых, тем ниже цена.

— Сын всегда был со мной с первого дня создания фермерского хозяйства, — рассказал Ранько-старший. — Сейчас у нас еще один фермер назревает — внук Максим, придет время, и будем ему хозяйство передавать. Он на любой технике умеет работать с малолетства. И ремонт, и саму работу так сделает, как даже бывалые трактористы удивляются. Сейчас права получил, учится еще на грузовую категорию. В общем, «наш» будет — последователь. Я начинал со 150 га, сейчас уже 1700 га. Работы хватит на все три наших поколения, — удовлетворенно заметил глава династии Юрий Петрович.

Из разговора в поле узнали от механизаторов, что помимо зарплаты работникам в этом хозяйстве выдают каждый месяц по тонне фуражного зерна. А когда идет заготовка сена, механизатор получает его столько, сколько требуется для его личного подворья. Здесь умеют ценить своих работников.

«Нормально мы живем»

Глава К (Ф) Х Иткин Роман Вадимович, начинающий фермер, соискатель гранта губернатора области в рамках областной программы грантовой поддержки начинающих фермерских хозяйств.

У Романа высшее финансовое образование. Жена из известной в районе фермерской семьи Дубковых. Как‑то само собой сложилось так, чтобы он, житель областного центра, с амбициями на профессиональный рост и достижения, создал собственное хозяйство в сельской глубинке.

— Однокурсники удивляются. Как так, все бросил, уехал в деревню? — прокомментировал свою ситуацию новоиспеченный фермер. — Отвечаю — нормально мы живем. Все, что я делаю, понимаю, зачем и для чего. Если хорошо поработаю, то зимой, в несезон, дома тоже будет все хорошо. Своим работникам тоже даю понять, что они здесь зарабатывают деньги, а не приходят на работу, чтобы получать их. Пресекаю всякие проявления нытья, и себе этого не позволяю. Потому что упаднические настроения отвлекают от выполнения текущих и необходимых задач…

По информации начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Ковалева на 29 мая, посевная кампания близится к завершению и составляет 91 %. Площадь яровых традиционно приросла. В этом году некоторые аграрии, ориентируясь на рыночный спрос, увеличили свой клин масляничных культур (лен, подсолнечник), кто‑то занялся этим впервые.

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU