Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Следствие ведет Евгения Бородина

Следствие ведет Евгения Бородина

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают российские полицейские.
 

Следствие ведет Евгения Бородина

 

 В календаре эта дата появилась в 1962 году, тогда это был День милиции, а в 2011 году, после переименования ведомства в полицию, праздник получил новое название — День сотрудника внутренних дел.

Будет принимать поздравления и старший следователь следственного отдела МО МВД России «Троицкий», майор юстиции Евгения Бородина. Пятнадцать лет назад она была принята на службу в следственный отдел тогда еще милиции и все эти годы посвящает себя сложной, подчас рискованной службе, став настоящим знатоком дела.

— Работа — это практически вся моя жизнь, мое призвание. Сегодня я не представляю для себя другой деятельности, — признается Евгения Бородина. — Несмотря на то, что бывают неприятности, огорчения, если что‑то не складывается, в целом, получаю огромное удовольствие, когда удается разоблачить и доказать вину обвиняемого и справедливость торжествует. Как говорил мой любимый киногерой Глеб Жеглов из «Места встречи изменить нельзя», «Наказания без вины не бывает. Вор должен сидеть в тюрьме».

Желание стать следователем и раскрывать преступления появилось у Евгении Бородиной с юных лет, но так получилось, что после школы она поступила в ветеринарный институт. Училась она хорошо, и ей предложили остаться на кафедре преподавателем и пойти в аспирантуру, но мечта работать в милиции оказалась сильнее. Посоветовавшись со своей тетей Верой Михайловной Киселевой, которая работала в те годы специалистом в паспортном столе, Евгения решила попробовать свои силы и пришла устраиваться на работу к начальнику следствия. Первые полгода она постигала азы следствия, была помощником и работала, как говорится, на общественных началах.

Начальник отдела Зуфар Леонардович Валиев предупредил девушку, что на первых порах будет очень трудно, что работать предстоит не восемь часов, а сорок восемь! Евгения тогда ответила ему, что трудностей не боится. В районном следственном отделе молодого сотрудника приняли доброжелательно, закрепили наставника — опытного следователя Людмилу Евгеньевну Пояскову, которой она очень благодарна за поддержку и помощь.

 У меня было огромное желание помочь пострадавшим людям, докопаться до истины. Следователь — это, как правило, психолог: входишь в положение как потерпевших, так и подозреваемых. Приходится вникать в человеческие судьбы. Бывали случаи, когда подозреваемый категорически отказывается признавать свою вину, тогда приходится искать веские доказательства: допрашивать свидетелей, назначать экспертизы, чтобы довести дело до суда, — рассказывает Евгения Бородина.

Запомнилось Евгении и самое первое дело — кража в селе Клястицкое. Из квартиры были похищены деньги. В ходе расследования Евгения нашла и собрала доказательную базу: за свое деяние злоумышленник понес заслуженное наказание.

За первым уголовным делом последовало второе, третье… С каждым разом Евгения набиралась профессионального опыта, мастерства, приобретала, если можно так выразиться, следственное чутье. Она совмещала работу с учебой в университете и получила второе высшее юридическое образование. Сегодня Евгения Бородина считается одним из лучших следователей Троицка, и ей поручают вести сложные и нашумевшие дела. Одно из таких дел было в отношении жителей Магнитогорска, которые обвинялись в пытках людей по найму. Видео, когда преступники жестоко избивали свою жертву, ломали пальцы, попало в социальные сети и получило широкий общественный резонанс. Евгения провела очень большую работу «от» и «до», досконально допрашивала обвиняемых, потерпевшего, свидетелей. В конце-концов, после длительного расследования дело было передано в суд и не так давно участникам банды было назначено наказание.

Сегодня большую долю уголовных дел составляют кражи и мошенничество. Меньше преступлений, связанных с разбоем и причинением тяжких телесных повреждений. Сейчас в производстве у Евгении семь уголовных дел. Одно из них довольно непростое: троичанка под разными предлогами за два года взяла у своих друзей и знакомых в долг порядка трех с половиной миллионов рублей. По делу проходят 28 потерпевших. Куда она тратила деньги, как оказалась в такой ситуации и вернет ли такой огромный долг — все это предстоит распутать следователю.

В среднем, по словам Евгении, если постараться, на одно уголовное дело у нее уходит два месяца. Но иногда возникают сложности со сроком проведения различных экспертиз, и руководство принимает решение о продлении срока расследования до четырех месяцев.

Несмотря на то, что порой приходится работать без выходных, Евгения ни на минуту не пожалела, что выбрала именно эту профессию.

— Тяжело отвлечься от работы, приезжаешь домой и все равно все прокручиваешь в голове, — говорит Евгения. — Но про личную жизнь я не забываю. Все свое свободное время я провожу со своей семьей, с сыном Алексеем. 10 ноября для нас семейный праздник, так как мой супруг — тоже сотрудник МВД, работал в уголовном розыске оперативником и ловил преступников.

О своих коллегах Евгения говорит позитивно и с уважением отмечает, что коллектив очень дружный, каждый друг с другом взаимодействует, выручает. Всем, кто работает в отделе, она желает крепкого здоровья, терпения, удачи, интересных дел и добиваться всех поставленных целей. А мы в свою очередь желаем старшему следователю дальнейших успехов на службе и благополучия в семье.

Марина Клайн.
Фото Юлии Надымовой

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU