Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кладбища работают только для погребения?

Кладбища работают только для погребения?

Кладбища работают только для погребения?Впереди родительский день, в этом году он выпал на 28 апреля, однако уже сегодня многие троичане планируют посетить могилы родных. 
 
Обычно на кладбищах в эти дни бывает достаточно много людей, однако в период эпидемии, людей просят воздержаться от поездки в места вечного упокоения. Одним из первых обратился к южноуральцам митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Он попросил не ездить на погосты в Родительсктй день.
 
— На девятый день после Пасхи мы привыкли молиться на заупокойных богослужениях в храмах и посещать могилы своих усопших близких, делясь с ними радостью о воскресшем Господе, — напомнил митрополит. — Но в этом году, к большому сожалению, всем нам придется изменить своим устоявшимся многолетним традициям. Каждый из нас может заразиться и стать переносчиком коронавирусной инфекции, распространение которой в последние недели приняло масштабы эпидемии. Поэтому прошу вас в день Радоницы, 28 апреля, как и во все другие дни до окончания периода самоизоляции, отказаться от посещения храма, молиться дома и не ходить на кладбище. Пожалуйста, не пренебрегайте этой возможностью, не подвергайте риску заражения ни священнослужителей, ни приходских работников, ни своих собратьев - верующих. 
 
Что же касается посещения кладбищ, то митрополит уверил: наши усопшие сродники и близкие не будут никак ущерблены от того, что мы помолимся о их упокоении у себя дома, а прибрать места погребения приедем позже, когда карантинные ограничения будут сняты.
 Обращение архипастыря было опубликовано в официальных православных сообществах. 
 
24 апреля, во время брифинга по ситуации с коронавирусом главе Челябинской области Алексею Текслеру был задан вопрос о дополнительных автобусах на кладбища в Родительский день.
 
- Кладбища работают только для погребения. Никаких автобусных рейсов в этот день на кладбища не будет. Мы понимаем, что на девятый день после Пасхи есть традиция посещать могилы близких, но в этом году, я считаю, эту традицию нужно пересмотреть и сделать это позже, - высказался губернатор.
Итак, из-за коронавируса в Челябинской области введен всеобщий режим обязательной самоизоляции и кладбища работают только для погребения.
 
Что касется Родительского дня, то , исходя из выступления губернатора, кладбища будут закрыты. Но каким образом? Будут закрыты ворота, будет запрещен въезд для машин? Можно ли будет пройти через калитку? Нет ответа и на вопрос будет ли как-то контролироваться посещение кладбищ стражами порядка?
 
На официальных сайтах администраций Троицка и Троицкого района пока нет информации о том, как вести себя троичанам 28 апреля.
 
По информации ГУ МВД области На территории региона и продолжает действовать режим повышенной готовности. Сотрудники полиции призывают граждан не покидать дома без крайней необходимости. Также правоохранители напоминают, что в связи с предстоящим Родительским днем необходимо по-прежнему соблюдать режим изоляции, предусмотрев возможность переноса дат посещения мест захоронения близких людей на более поздний период. 
Все же власти настаивают на том, чтобы троичане оставались дома в этот день. 

В надежде прояснить ситуацию, обратились к директору похоронного дома «Ритуал» Ольге Мандровой. Она также не обладает официальной информацией о закрытия кладбища для посещения в Родительский день и не знает, будут ли перекрыты проезд на погосты для личного автотранспорта. Возможно ближе к Родительскому, появится официальная информация по этому поводу.
 
По словам Ольги Мандровой, все ритуальные и похоронные службы работают в прежнем режиме. Статистика смертности точно такая же, как в этот период за прошлые годы.
 
 - Что касается организации похорон, то мы соблюдаем все меры предосторожности, да и сами люди соблюдают дистанцию, приходят на прощание в масках, в ритуальный зал заходят по несколько человек. Заметила, что на прощание стало приходить вообще очень мало людей, как правило, это родственники и очень близкие друзья. Все же многие серьезно и с пониманием относятся к ситуации с коронавирусом и самоизляцией. Временно приостановили и организацию поминальных обедов, работаем только по заказам и на доставку.
 
Возвращаясь к Родительскому дню, одни троичане все же считают, что надо прислушаться к просьбам и не посещать кладбища, как рекомендуют власти в период угрозы распространения коронавируса, и собираются помянуть своих родных дома. Другие, наоборот, возмущаются, мол,  в банки, в магазины и на субботники ходить можно, а на могилы родных - ограничение. Вот такие времена настали. 
 
Марина Клайн 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU