В воскресение в парке культуры и отдыха им. Томина провели сезонную профилактическую обработку территории парка.
Традиционно летний сезон отдыха для троичан в городском парке открывается 1 мая, в этом году все планы нарушила эпидемия коронавируса. Солнечная тёплая весна и бурно цветущая зелень приносят и свои проблемы - просыпаются и активизируются клещи. Сообщения о первых появившихся клещах поступили ещё в апреле.
В Троицке с конца марта посещение городских культурно-досуговых площадок было ограничено. В эти дни работы по благоустройству в парке ведутся по мере необходимости, началась и весенняя санобработка газонов, кустарников, футбольного поля и других площадок. Для обработки парка пригласили специалистов ООО «СПЕЦ ВЕК». Борьбу с паразитами ведут с помощью бензоопрыскивателя и специального химического средства. Дезинфектор Михаил Алёшин в надёжной защитной форме мобильно ведёт работу.
- В парке мы проводим акарицидную обработку. Детские площадки, зелёные насаждения, стадион - всё это будет тщательно обработано, - комментирует процесс директор ООО «СПЕЦ ВЕК» Станислав Унженин. - Примерно через пять суток мы проведём контроль качества, если клещи обнаружатся, мы сделаем повторную обработку.
- Обработка парка от клещей - это обязательное условие перед открытием летнего отдыха в нашем парке. Мы заботимся о безопасности и комфортном отдыхе посетителей. В эти дни у нас проведён технический контроль аттракционов парка, сейчас готовим к посадке рассаду цветов. Мы понимаем, что многие горожане скучают по активному отдыху, в том числе в нашем парке, и при самых благоприятных условиях мы вновь гостеприимно откроем парк. Стадион, молодёжные и спортивные площадки, аттракционы, аллеи парка заполнятся троичанами, - говорит руководитель городского парка культуры и отдыха им. Томина Елена Пащенко.
Полезно напомнить. Май и июнь - пик активности клещей. От болезненных укусов опасного вредителя можно пострадать в лесу, на садовом или дачном участке, в частном дворе. Отправляясь на отдых или трудиться, лучше соблюдать правила индивидуальной безопасности: одевать плотную закрытую одежду, обработать её и открытые участки тела специальными репеллентами. В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной помощи. Извлечь клеща безопасно для пострадавшего человека помогут врачи. Профессиональные специалисты обследуют вредителя и сообщат пациенту о результатах.
Что касается даты официального открытия летнего сезона в городском парке культуры и отдыха, мы обязательно об этом сообщим нашим читателям.
ОЛЕГ СОЙНОВ











Реклама










