Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

10 ноября - профессиональный праздник стражей правопорядка. Отмечать этот праздник стали с 1962 года — тогда он назывался Днем милиции.
 
За прошедшие десятилетия изменилась страна, сменилось название, прошли реформы и в самой структуре МВД. Теперь  это День сотрудника органов внутренних дел.  Но эта служба по-прежнему и опасна, и трудна.  А культовая песня «Незримый бой», которая была написана в 1970 году для первого отечественного сериала о милиции, по сей день остается неофициальным гимном МВД.

«Hаша служба и опасна и трудна. И, на первый взгляд, как будто не видна. Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет. Значит с ними нам вести незримый бой - так назначено судьбой для нас с тобой, служба - дни и ночи ...»

В минуты опасности мы, в первую очередь, вспоминаем о людях в погонах, которые  отвечают за наше спокойствие и безопасность. Большинство из них встретят праздник на посту.
 
Накануне десятого ноября мы побеседовали  с сотрудниками МО МВД России «Троицкий»  и попросили рассказать, что привело их на службу, какими профессиональными качествами должны сегодня обладать  сотрудники полиции, и  передать поздравление своим  коллегам.

Улыбайтесь чаще
 

Служба дни и ночи

 

Итак, знакомьтесь: капитан полиции, старший инспектор по исполнению административного  законодательства Троицкого отдела ГИБДД Анна Андреева. В полиции Анна вот уже 24 года. Работала сначала на гражданской  должности и заочно училась в Южно-Уральском госуниверситете, получала юридическое образование. Когда стала дипломированным специалистом, ее аттестовали, присвоили звание. Так наша героиня вместе со своими коллегами приступила к исполнению обязанностей по выявлению административных нарушений, определению состава преступления, рассмотрению дел и вынесению решений по ним, рассмотрению жалоб и обращений, ведению административного расследования, исполнению постановлений и приговоров. И это  далеко не полный перечень всей проводимой работы. 
 
Анна Андреева на хорошем счету в коллективе: всегда с вниманием и профессионализмом относится к выполнению служебных задач.

- Я ни дня не пожалела о том, что выбрала эту профессию, мне нравится наш  дружный  коллектив, работаем слаженно, а главное результативно. Ценю своих коллег за ответственность, дисциплинированность, вижу, с какой самоотдачей работают, - говорит Анна Андреева. - Знаю, что моя работа приносит пользу. По долгу службы веду приемы граждан. Люди приходят разные, встречаются скандальные, кто-то сразу понимает нас, а до кого-то чтобы достучаться, необходимо целый квест пройти. В этом, пожалуй, и есть определенные трудности: как правило, работаем с нарушителями. Одни приходят, чтобы получить сведения по штрафам, другие за возвратом водительского удостоверения по окончанию срока лишения, третьи с жалобами на постановление о штрафах.

Анна Андреева успешно совмещает служебную деятельность с семейной жизнью.  Как она рассказала, у нее прекрасная семья, которая относится к ее работе с пониманием и уважением. Старшему сыну Алексею 21 год. Он работает преподавателем в лицее, ведет различные спортивные секции, учит детей играть в шахматы. Сам он - шахматист-разрядник. Младший  Владислав усиленно занимается единоборствами и плаваньем. В этих видах спорта у него уже третий разряд.

Конечно, служба занимает основную часть времени сотрудника полиции. Но свободное время она старается посвятить семье. Все вместе в свободное время любят путешествовать, ходить в походы, занимаются спортом, посещают бассейн.

- Поверьте, если есть надежный тыл, то можно преодолеть все проблемы и справиться с различными трудностями, - считает Анна.

 В День сотрудника внутренних дел она поздравляет своих коллег и искренне желает терпения, выдержки, семейного благополучия, здоровья и успехов:  

- Из любых сложных жизненных ситуаций, которые возникают в процессе работы, выходить достойно, если кажется, что где-то что-то не получается, обязательно все сложится и разрешится. Будьте вежливыми, добродушными и почаще улыбайтесь Поверьте, это помогает найти взаимопонимание между людьми и в решении всех проблем.

В жизни не как в кино

Вопрос о выборе профессии у Александра Ахметгараева не возникал: после армии он сразу же пошел работать в уголовный розыск оперуполномоченным.
 

Служба дни и ночи

 

- Сомнений в  выборе не было. До армии я закончил Троицкий филиал ЧелГУ, получил образование по специальности «юриспруденция» и уже точно решил для себя работать только в уголовном розыске. Всегда считал, что это  очень интересная работа. Нужно постоянно принимать непростые решения, находить выход из нестандартных ситуаций. Оперативнику гораздо чаще других сотрудников полиции приходится сталкиваться с человеческими болью и отчаянием, ведь именно он первым приезжает на место преступления, - рассказывает Александр Ахметгараев. - На выбор повлиял и легендарный советский фильм «Место встречи изменить нельзя». Вот так  в 2014 году началась моя служба в уголовном розыске.

И уже не по кино, а на деле узнавал Александр, что значит работать практически без выходных, как порой нелегко бывает раскрыть, к примеру, разбойное нападение или убийство. А еще УГРО занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков и оружия, розыском без вести пропавших лиц и преступников, раскрывает кражи и грабежи. Очень важная составляющая деятельности уголовного розыска – это профилактическая работа.

Можно сказать, что  старший лейтенант Александр Ахметгараев за достаточно короткий срок прошел все ступени профессионального роста и с 1 сентября нынешнего года возглавил отдел. 

Все сотрудники уголовного розыска служат плечом к плечу. Ведь только сообща можно  качественно и в достаточно короткие сроки  раскрыть сложные преступления, уверен мой собеседник. Взаимопомощь и взаимовыручка – главные качества оперов.  Кроме того, оперативный сотрудник уголовного розыска должен быть юридически грамотным и всесторонне эрудированным человеком, владеющим навыками работы с компьютером и знаниями психологии. Ведь порой  современный сыщик имеет дело не просто с матерыми уголовниками, но и с интеллектуалами высокого уровня.

- Сегодня большой вал преступлений, совершаемых с использованием сети интернет. Для того чтобы их раскрыть, требуется сделать множество  различных запросов, а это достаточно большой документооборот, проведение оперативно-розыскных мероприятий  и так далее. На раскрытие преступлений этого направления пришлось выделить больше людей, - рассказывает Александр Ахметгараев. - Пользуясь случаем, обращаюсь к троичанам с просьбой быть внимательными и не поддаваться на уловки  мошенников, подозрительно относиться ко всем телефонным звонкам, поступающим с неизвестных номеров. Не дайте себя обмануть!

Не так давно было раскрыто и преступление, связанное с кражей денежных средств с банковской карты. Троичанка потеряла свой телефон, который попал в руки к злоумышленникам. Они разблокировали его, получили доступ к мобильному банку и перевели с  чужой карты поступившую   зарплату. В ходе розыскных мероприятий оперативники  установили владелицу карты, которая  сообщила, что к ней обратились два ее родственника и попросили перечислить на  ее карту деньги. Так и обнаружили преступников. 

Начальник уголовного розыска отмечает, что сегодня наблюдается тенденция  к снижению преступности, пусть небольшое. Но а люди в погонах всегда стояли и будут стоять на страже законности и правопорядка.

Когда выпадает свободное время, Александр старается уделить внимание своей семье: у него жена и двое маленьких детей. Супруга с большим пониманием относится, поддерживает, и это очень помогает в работе. 

- Всех сотрудников органов внутренних дел поздравляю  с праздником и желаю выдержки и самообладания, крепкого здоровья, надежного тыла, оперативного везения, а нашим женам, родным и близким — терпения.

Без права на ошибку

Служба Ирины Васильевой в органах внутренних дел началась с 1993 года с должности следователя следственного отдела после того, как она успешно отучилась в Нижнетагильской школе милиции. Пришла в звании лейтенанта и дослужилась до подполковника. 
 

Служба дни и ночи

 

- Знаете, работа следователя очень интересная и многогранная. Эта профессия заставляет человека мобилизоваться по максимуму во всех отношениях, - говорит моя собеседница. - Каждый следователь должен  быть усидчивым, стрессоустойчивым и у каждого должен быть определенный стержень. Но а самое главное, в работе приходится сталкиваться с разными людьми, и ко всем нужно найти определенный подход. Следствие — одна из ведущих служб, и мы не имеем права на ошибку, ведь именно следователь, можно сказать, вершит судьбы людей: после расследования дело идет в суд, и исправить ничего уже нельзя.

Ирина Васильева рассказывает, что ей всегда нравилось расследовать сложные многоэпизодные дела. Она вспоминает одно из таких уголовных дел. В свое время в поселке Гончарка была совершена серия разбоев, группа злоумышленников, в которую входили даже 11-летние дети, а самым старшим преступникам  было 20 лет, врывались в дома, нападали на людей, забирали ценные вещи. Совместно с оперативными работниками в результате грамотной и кропотливой работы   преступление было раскрыто. А собранные доказательства позволили установить и задержать подозреваемых, доказать их вину. Дело расследовали и передали в суд.

Не считаясь с личным временем, Ирина Васильева  расследовала  различные уголовные дела. Со временем старательную и грамотную сотрудницу заметили, назначили старшим следователем, а затем заместителем начальника следственного  подразделения. Сегодня она передает  свой опыт молодым сотрудникам. Ирина Владимировна ни разу не пожалела, что  выбрала эту требовательную, ответственную и очень нужную для людей работу.

Стоит отметить, что по ее стопам пошел сын Александр, который в настоящее время служит в ГИБДД. Когда дело твоей жизни продолжает сын, то несомненно испытываешь особую гордость: значит мама сумела привить любовь к профессии.

У Ирины Владимировны  счастливая семейная жизнь. Муж Максим Владимирович, с которым они прожили более двадцати лет, ко всему относится с пониманием.
 
- Пусть наша нелегкая служба будет безопасной и спокойной, - такое пожелание от Ирины Васильевой коллегам  в профессиональный праздник.

Марина КЛАЙН.
Фото Юлии Надымовой, специалиста МО МВД России «Троицкий»

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU