Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Как праздновали Новый год 70 лет назад

Как праздновали Новый год 70 лет назад

Уходил в прошлое 1951 год, ему на смену наступал 1952.. 

О том, как готовились к празднику и как его отмечали, вспоминает поэт, писатель и композитор Юрий Поляков.
 

Как праздновали Новый год 70 лет назад

 

С 1978 по 1984 годы учёный возглавлял Троицкий ветеринарный институт, ныне ЮУрГАУ.
 
Юрий Алексеевич имеет заслуженное звание Почётного гражданина города Троицка. А в том далёком 1952 году он был студентом-первокурсником, и для него, вчерашнего старшеклассника, всё было впервые и на удивление.

Это сегодня мы с размахом отмечаем все праздники, оригинально и экзотично, щедрые застолья и роскошные подарки. В одной руке пульт от телевизора, где нам предлагают сто и более каналов, в другой руке смартфон, с помощью которого можно связаться с друзьями в любой точке мира.

По воспоминаниям Юрия Алексеевича в те годы было всё намного скромнее, ещё свежи в памяти отголоски Великой Отечественной войны, голодные и холодные послевоенные годы. А для первокурсника Троицкого ветеринарного института вся бурная студенческая жизнь только начиналась, жизнь, заполненная лекциями, семинарами, зачётами и экзаменами, репетициями в художественной самодеятельности и концертами. Вот что вспоминает мой собеседник троичанин Юрий Поляков.

В преддверии встречи Нового 1952 года в ветеринарном институте приятный переполох. Все заняты подготовкой новогоднего студенческого бала. Сказочно преображается актовый зал, аудитории. Молодёжь украшает окна, стены снежинками и цветными картинками из сказок, наряжает игрушками и гирляндами пушистую красавицу-ёлку, аромат от которой плывёт по всем коридорам. Готов свежий выпуск сатирической стенгазеты «Крокодил», который накануне был строго согласован с руководством и органом комитета комсомола вуза. Был в те годы, как сказали бы мы сегодня, и своеобразный дресс-код предпочтения в одежде и нарядах. Рекомендации по изготовлению костюмов к новогоднему маскараду разрабатывали комсомольские лидеры. Что же больше всего запомнилось на студенческом балу?

— Живой оркестр, живая музыка, бальные танцы: вальс, краковяк и полька, па‑де-катр и падеграс. Всё вокруг величественно и грациозно. Такое впечатление, что мы, студенты, попали на бал, где Наташа Ростова танцует с Андреем Болконским, — вспоминает Юрий Алексеевич.

А как не восхититься, когда на сцену выходили наряженные в костюмы клоунов учёные, профессора, педагоги. Студенты и сотрудники института хохотали до упаду.

— Представляете, в те годы на нашем студенческом балу на время праздника открыли буфет, а в нём разные блюда, мандарины, лимонад, вино и шампанское! За соседними столиками рядом со студентами праздновали преподаватели, слышится череда поздравлений, пожеланий, все приветливо улыбаются, звучат хлопушки, сыпется серпантин и конфетти — это было такое дружное братство! — с огоньком в глазах рассказывает мой собеседник.

Дед Мороз и Снегурочка, викторины, парад костюмов и масок. В полночь раздались 12 ударов в оркестровую тарелку, и на сцену под аплодисменты и радостные выкрики с поздравлениями вышел директор ветинститута Пётр Лазарев.

— Праздничное веселье продолжилось, подогретое тостами за Новый год, да мы и другие поводы для них припомнили. Расходились по домам в час ночи, а через несколько дней началась экзаменационная сессия, — завершает свои студенческие воспоминания Юрий Алексеевич Поляков.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU