Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Зарисовки фотоохотника

Зарисовки фотоохотника

Пользователи соцсетей с большим интересом читают посты орнитолога-любителя из Троицка Любови Кошель.
 
Ее страница «ВКонтакте» наполнена удивительными и необычными фотографиями птиц, великолепными пейзажами уральской природы. Для читателей — это прекрасная возможность увидеть уникальные кадры, разглядеть в непосредственной близости пернатых, в их среде обитания. 

Просмотр страницы фотоохотника — невероятно приятное занятие. Удивляешься тому, как Любови Кошель удается запечатлеть такие красоты. Без сомнения, у нее особый взгляд на мир!

Читайте, наслаждайтесь!

Любовь Кошель: 

Август... Течет Увелька — уносит лето

Увелька — одна из двух рек, обнимающих Троицк. Она разная, где‑то спокойная, с пологими берегами, или узкая и зажата отвесными скалами, а порой ручеек с песчаными островками и каменными перекатами. Вот, близ Троицка, местами совсем мелкая и можно, закатав штаны, шагать по центру речки.
 

Зарисовки фотоохотника

 

Каждое лето эта речушка делает мне подарки — новых птиц, интересные истории. Увелька подарила встречу с чудными куликами, сороками, белыми и серыми цапельками. Первая встреча с ходулочниками.

Увелька! Когда я еще только на картинках этих куличков видела. Весной снимала желтых трясогузок, кормящихся на мелководье. Они не редкость, но десятки желтых «лимончиков», гуляющих в окрашенной закатом воде, это нечто!

Увелька! Орлан-белохвост, коршуны, канюк, пустельги, кулики-травники, перевозчики, зуйки, щурки, вяхири, горлицы, камышовки, варакуши. Вот изумрудной стрелой проносится «неуловимый» зимородок. Есть свой уголок, где можно тихонько посидеть и дождаться, когда рядом цапля плюхнется, куличок или стрекозы захороводятся, выглянет норка, а за всеми зорко, из‑под кустов наблюдает лягушка.

Редкая птица

Если долго мучиться, что‑нибудь получится. Или если проехать более 200 км и около десятка озер-луж-болотин, то в конце пути вам прямо под колеса машины опрокинут корзину с конфетами — большую мечту: большого кроншнепа!
 

Зарисовки фотоохотника

 

Грунтовая дорога от очередной лужи, и её перебегает кулик. Остальные, почти не заметные, ходят-бродят в высокой жухлой траве. Длинноносые и длинноногие «товарищи», дружно оглядываясь на остановившуюся машину, стали резво убегать… Вот-вот и скроются в траве…

Нет времени оценить обстановку, из открытого окна ракурс никакой. Мысль в черепушке ехидно шепчет: «Не профукай…» и сердце, бьющееся в пятках, висках и кончиках пальцев, «смазали» кадры. Но что получилось — то получилось.

Ранней весной, только земля начнет проглядывать из‑под снега, над пойменными лугами, травянистыми болотами и степями по утрам можно услышать звучный и печальный свист самого крупного кулика — большого кроншнепа.

Окраска оперения кроншнепов буровато-серая, с черными пестринами, одинаковая у самцов и самочек, только самочки чуток больше по размеру. Отличное покровительственное оперение. У молодых птиц преобладают рыжевато-охристые оттенки.

Кроншнепы — птицы миролюбивые и ведут социальный образ жизни. Гнездятся отдельными парами или колониями. Моногамные птицы. По мнению учёных, для кроншнепов характерен гнездовой консерватизм, поэтому каждый год они возвращаются на облюбованные территории.

Большой кроншнеп — редкая птица. Им нужны ненарушенные участки природы, а таких мест становится все меньше. Красная Книга России. Красная Книга Челябинской области. 2 категория. Вид с сокращающейся численностью.

Не знаю, кто и где назначает встретиться с желаемым, по каким дорогам надо ехать или какие звезды должны сойтись… Живите, большие кроншнепы, пусть звучит ваш флейтовый свист над полями-лугами-болотами!

Фото Л. Кошель

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU