Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Короткий метр под открытым небом

Короткий метр под открытым небом

В Троицке на площади у Торговых рядов прошёл Международный фестиваль «Уличное кино». Организаторы фестиваля предложили зрителям девять короткометражных фильмов.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Тёплым летним вечером многочисленные зрители собрались под кронами деревьев на фестиваль уличного кино. Как бы хотелось начать репортаж с таких строк. Но увы… Вечер был не тёплый и не летний, и собрал немногочисленную публику.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Международный фестиваль в нашем городе проходит уже в четвёртый раз. Зародился он в 2004 году во Владивостоке благодаря его авторам Александру и Маргарите Щеряковым.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Короткий метр под открытым небом

  

Народный проект и его фильмы кочуют по разным городам и сёлам России и за её пределами.

В Троицке фестиваль прошёл не на привычных местах: в городском парке или на набережной, а на площади у Торговых рядов.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Короткий метр под открытым небом

 

Немногочисленные зрители смотрели новые фильмы на большом экране и выступили в роли жюри, голосуя за тот или иной фильм светящимися фонариками мобильников.
 

Короткий метр под открытым небом

 

В конкурсной программе участвовали девять фильмов: «Варя», «И привет», «Играй для каждого», «Лёгкий способ бросить курить», «Показалось», «Телохранитель», «Чернильное море», «Фокус-группа» и «Эксперт». Фильмы разные и по жанру, и по продолжительности.

Троицкие краеведы подтвердят, что в далёких 60‑70 годах прошлого столетия в городском саду работала летняя киноплощадка. Горожане с удовольствием смотрели новинки отечественного кинопроката, цветное и чёрно-белое кино. Сеансы проходили платно и бесплатно.
 
Иногда фильм внезапно прерывался, происходило это из‑за обрыва киноплёнки, а если ещё и на самом интересном месте, возмущённые зрители негодовали: свистели, топали ногами, кричали: «Сапожник». И правда говорят, всё новое — это хорошо забытое старое, кино под открытым небом, на свежем воздухе, вернулось в нашу жизнь.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Современный кинопоказ далёко шагнул вперёд, под руками троицкого киномеханика Сергея Миненкова ноутбук, дистанционный пульт управления, на случай дождя киномеханик вместе с техникой предусмотрительно расположился в палатке.

Фестивальный показ продолжается, один фильм сменяет другой. Кому‑то из зрителей понравился трогательный фильм «Чернильное море», кто‑то от души посмеялся над сюжетами и персонажами картин «И привет», «Показалось».
 

Короткий метр под открытым небом

 

«Следи за собой и за своими руками, как на войне», — ведут диалог главные герои сатирического фильма «И привет». В фильме с явной долей юмора показан чрезмерный страх ковидного нашествия.
 

Короткий метр под открытым небом

 

К концу кинопоказа зрителей оставалось человек 15‑20, включая соорганизаторов просмотра из ЦКР «Энергетик».

В финале непродолжительное обсуждение, голосование и итог. Зрители сделали свой выбор и определили лучшие короткометражки фестиваля. Ими стали «Чернильное море» и «Лёгкий способ бросить курить».
 

Короткий метр под открытым небом

 

 Я в восторге от фильмов — простые сюжеты, легко смотрятся и с хорошим настроением мы возвращаемся домой, — поделилась мнением троичанка Галина Брунеткина.
 

Короткий метр под открытым небом

 

Международный фестиваль «Уличное кино» проходит с 11 июня по 26 сентября. Что касается главного итога, то по результатам народного голосования автор фильма-победителя получит 1.5 млн рублей на создание полнометражного фильма. За результатами следите на сайте фестиваля wsffest.com

ОЛЕГ СОЙНОВ

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU