Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Твори, люби и мечтай!

Твори, люби и мечтай!

«Ангел-хранитель», «Владимир Высоцкий», «Богиня Удачи», «Витязь в тигровой шкуре» и многие другие скульптурные композиции представил на своей авторской выставке известный троицкий художник Геннадий Уденеев.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Выставочный зал Троицкого краеведческого музея заполнен миниатюрными и масштабными резными работами из дерева, выставку гармонично дополняют фотографии с изображением ещё более впечатляющего и масштабного декоративно-прикладного творчества опытного мастера. 
 

Твори, люби и мечтай!

 

Твори, люби и мечтай!

 

«40 лет творчества» - так назвал скульптор-художник Геннадий Уденеев свою новую персональную выставку.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Несколько слов о творческом пути мастера. Со школьных лет в руках Геннадия рабочий инструмент и дерево. Пилил, строгал, резал - так получалась рукотворная красота. И в армии, и в училище не забывал о своём увлечении.
 

Твори, люби и мечтай!

  

Закончив Челябинское училище по специальности художник-оформитель, молодой троичанин поработал на легендарном ЧТЗ, а затем вновь продолжил учёбу в Нижне-Тагильском педагогическом институте на художественно-графическом факультете.
 

Твори, люби и мечтай!

  

В родном Троицке Геннадий Уденеев преподавал в городских школах рисование и черчение, работал художником-оформителем на предприятиях города.
 

Твори, люби и мечтай!

 

С 1993 года скульптор взялся за строительство Ледового городка на главной площади Троицка. 
 

Твори, люби и мечтай!

 

- Один зимний год резко отличался от другого. В декабрьские дни при создании снежных и ледовых персонажей порой не хватало снега, а иногда и морозы ударяли под 35 градусов и ниже и тем не менее приходилось творить в таких аномальных погодных условиях стамеской, топориком, пилой «Дружбой», создавать сказочные фигуры. На радость горожанам, а особенно троицкой детворе, - вспоминает те годы талантливый резчик Геннадий Никифорович.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Твори, люби и мечтай!

 

Особый творческий и духовный подъём мастер переживал, когда занимался реставрацией и изготавливал иконостасы и церковную утварь в храмах Челябинской области.
 

Твори, люби и мечтай!

  

В Троицке Геннадий создавал иконостасы для храма Александра Невского, для Свято-Троицкого собора, а также величественный многоярусный иконостас для храма Преображения Господня Свято-Казанского женского монастыря.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Твори, люби и мечтай!

  

О таланте мастера знали и за пределами Урала, например, в Московской и Свердловской областях. По приглашению священника протоиерея Андрея Алёшина Геннадий Уденеев изготовил чудной красоты иконостас для монастырского храма Костромской епархии.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Троичанина часто приглашают на городские и областные выставки. Одним из недавних событий в его творческой жизни стало участие в выставке «Грани.Out», проходившей в областном центре в Государственном историческом музее Южного Урала.
 

Твори, люби и мечтай!

 

В Троицком краеведческом музее на новой юбилейной выставке мастер представил посетителям хорошо известные работы и новые скульптуры. Вот легко узнаваемая композиция - Владимир Высоцкий с гитарой. Сказочная тема угадывается в работе «Хозяйка Медной горы».
 

Твори, люби и мечтай!

 

Призадуматься о вечном и духовном зрителям помогут впечатляющие композиции «Крест на Голгофе», «Николай Чудотворец», «Пётр и Феврония», «Скорбящая мать», «Русь Святая», «Уральский казак», «Судьба».
 

Твори, люби и мечтай!

 

Твори, люби и мечтай!

 

В произведениях троичанина чувствуется романтика, душевность, мужество, патриотизм, которые перекликаются с его жизненным девизом: «Твори, люби, мечтай!». На выставке мастер поделился и своими мечтами. 
 

Твори, люби и мечтай!

 

- Было бы замечательно, если бы появилась возможность воплотить ряд моих работ в масштабе памятных композиций на улицах и площадях нашего города, - делится мыслями Геннадий Никифорович.
 

Твори, люби и мечтай!

 

Сегодня Геннадий Уденеев не сидит без дела, делает наброски, берётся за новые работы.

Автор выставки и сотрудники Троицкого краеведческого музея приглашают горожан посетить выставочные залы, познакомиться с творчеством троичан и взглянуть на редкой красоты творения.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU