Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Последняя любовь Марии Петровны

Последняя любовь Марии Петровны

Старые люди, оставшись одни, переносят всю свою любовь и нежность на животных — собак или кошек.
 

Последняя любовь Марии Петровны

 

С ними можно поговорить, заботиться об них. Животные не перечат, обид не держат, любят ни за что. Старый ты, увечный, некрасивый, а им всё равно. Любят за то, что ты есть.

Вот и Мария Петровна — одинокая, пожилая женщина, котёнком обзавелась. 

Дети её разъехались кто куда, внуков увезли. Родственники кто умер, а кто уж и позабыл об её существовании. По вечерам Мария Петровна старалась из дома не выходить — вон по телевизору какие страхи показывают! Ночи, частенько бессонные. От телевизора глаза устают. Садится старушка в старое кресло у окна, включает местное радио и слушает, слушает. Особенно ждёт не дождётся передачи «Встреча с песней». Столько далёкого, светлого, давно пережитого приносит она.

Вот и в этот вечер слушала Мария Петровна передачу, но сосредоточиться ей мешал кошачий писк. Жила женщина на первом этаже. Котёнок плакал и плакал, обречённо, безутешно. На улице моросил нудный дождь, было промозгло и холодно. Мария Петровна не выдержала, надела плащ, взяла зонт и решительно пошла в разведку. В бетонный стакан, что возле подвального окна, попал малюсенький котёнок. Пожилой женщине было не под силу достать его. На счастье, в эту пору шёл с работы сосед Василий.

— Мария Петровна, а что вы тут забыли? — пошутил он.

— Васенька, — обрадовалась женщина. — Помоги мне, родной, достань котёночка.

Василий без лишних слов достал бедолагу и проводил старушку до квартиры. Дома Мария Петровна вымыла находку в тазике, вытерла старым полотенцем, налила в блюдце молоко и отрезала кусочек колбаски. Найдёныш жадно накинулся на еду, он смешно рычал, чмокал, сопел, потом ушёл в открытую ванную комнату и сделал там лужу. Мария Петровна поставила туда железную миску, накрошила бумагу и поскребла в этом приспособлении задними лапками найдёныша. 

Время уже подходило к одиннадцати, ей захотелось спать. Она бросила квартиранту старую шаль в угол, но он залез к ней на диван и прижался всем телом, всё ещё дрожа. Теперь, наверное, от воспоминаний, а мордочку засунул подмышку спасительнице.

И так Марье Петровне стало хорошо: кто‑то нуждается в ней, спит рядом беззащитное существо, тёплое, живое. 

Спала она в эту ночь как никогда крепко. Кота назвала Васей в честь спасителя, и началась у старухи новая жизнь, новые заботы: свозила питомца к ветеринару, вывела блох. Кормила его, купала, носила гулять. Оба они души не чаяли друг в друге.

Вскоре Вася стал шикарным котом с бакенбардами, белыми носочками, пышным хвостом, какой‑то необычайной радужной масти. Пришлось любимца кастрировать, чтобы не носился с бродячими кошками и не забили его камнями хулиганы. Дома Мария Петровна часто разговаривала с котом, ели они чуть ли не с одной чашки.

Но старость есть старость.Однажды увезли Марию Петровну на «скорой» — приступ сердечный случился. Соседка Аннушка поливала цветы и кормила Васю, а тот все бегал по квартире и орал благим матом. Аннушка пошла навестить соседку в больницу. Собрала передачу, а кот как почуял, трётся об ноги, жалобно мяучит.

— Пошли, — махнула рукой Анна. — Хоть повидаетесь, может, и орать перестанешь.

Затолкала она кота в хозяйственную сумку, так и в палату прошла. Мария Петровна лежала бледная, безучастная.

— Машенька, смотри, а кто это к тебе пришёл? — почти пропела соседка и расстегнула сумку. 

Оттуда выскочил Вася и кинулся к хозяйке. Уж он её лизал, мурлыкал на всю палату, с соседних палат больные прибежали. Все ахали: надо же, какая любовь!

После этого визита пошла на поправку Мария Петровна. И ещё пять лет прожили они с котом в дружбе и согласии. 

Затем за Марией Петровной приехали дочь и зять, чтобы забрать её к себе. Старушка плакала: а как же Вася?

Зять решил эту проблему — он повесил Васю.

Когда соседка Аннушка увидела, кинулась к Марии Петровне:

— Изверги, за что кота сгубили?! Он же умнее человека был!

Мария Петровна закричала, завыла и упала возле окна. «Скорая» ей уже не помогла. Так и ушли в один день в другой мир два любящих сердца.

А зять удивлялся, что он такого сделал? Подумаешь, кот паршивый… Видимо, не был этот человек никогда одиноким, и сердце его было каменным. Дочь, правда, долго плакала и винила соседку: зачем та сказала матери про Васю, что его убил её муж?! Впрочем, они и между собой долго ссорились. Но это уже другая история.

Елена Дуденкова.
Фото с сайта funart.pro

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU