Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лоскутная сказка

Лоскутная сказка

 

altМало-помалу в Троицке зарождается Центр народных ремесел. В прошлом году троичане могли быть не просто наблюдателями плетения из лозы, но и поучиться этому бесплатно у мастера Марины Кадыровой. Место для этого было выделено в старинном каменном подвале краеведческого музея. А совсем недавно,снова в краеведческом музее, но уже школьные учителя технологии получили великолепный мастер-класс по лоскутному шитью. Организаторами оригинальной лаборатории стали областной Центр народного творчества, управление по культуре и делам молодежи администрации г. Троицка, Троицкий краеведческий музей.

— Сначала у нас была договоренность только о выставке лоскутной техники шитья, — рассказывает главный инициатор данного мероприятия Светлана Нурмухаметова. — Но в ходе ее реализации родилась сама собой идея обучающего семинара. К счастью, в Троицке трудится превосходный мастер лоскутного дела учитель технологии Галина Сайфутдинова. Ее коллеги с удовольствием приняли приглашение на участие в таком мастер-классе. Принесли свои швейные машинки, утюги, гладильные доски. Дух народного задора помогли поддержать и артисты Центра народной музыки «Гармоночики» Павла Власюка.

Знакомство с выставкой плавно перешло в занятие. Открывая экспозицию с работами мастеров из разных городов России и Челябинска, начальник ГУК «Областной центр народного творчества» Елена Артюшкина продемонстрировала на примере экспозиции особенности стиля и технологии лоскутного шитья. Потом показала поэтапное исполнение техники «Осколки». А после этого — с более сложным технологиям «Оригами», «Кафедральные окна», «Барджелло». Подробно, шаг за шагом учила мастерица. По окончанию семинара его участницы получили свои первые произведения и сертификат обучения, который пополнил их портфолио, свидетельствующее об их кругозоре и многообразии навыков в декоративно-прикладном творчестве.

Делясь впечатлениями двухдневного обучения, учитель технологии МОУ «СОШ № 12» Людмила Спиридонова выразила свое удовольствие от увиденного:

— Было очень интересно. Спасибо Светлане Ромазановне, что собрала нас вместе. Мы пообщались, новому поучились. Ведь не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Анна Тушина

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU