Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дарит музыку на радость

Дарит музыку на радость

Виктор Мельников руководит единственным в своем роде оркестром города Троицка.
 

Дарит музыку на радость

 

Когда-то этот коллектив при ДК «Энергетик» назывался эстрадно-симфоническим оркестром и буквально был нарасхват. Без него не обходилось ни одно общественно-значимое мероприятие городского, да и порой областного масштаба, а гастрольный график был расписан буквально по дням.

Публика любила послушать популярные мелодии, эстрадные композиции в исполнении местных музыкантов. А виртуозное звучание оркестра не раз вдохновляло зрительные залы на продолжительные аплодисменты.
 

Дарит музыку на радость

 

Троицк по-настоящему гордился своей культурой, а эстрадно-симфонический оркестр стал одной из визитных карточек самого солнечного и музыкального города. В хорошие времена оркестры были не только при ДК, но и в крупных производственных коллективах.

К сожалению, времена меняются, и не всегда в лучшую сторону. Теперь оркестр просто эстрадный, без симфонического… Но продолжает оставаться на плаву, как и прежде, собирается порадовать троичан и гостей города своим творчеством.
 

Дарит музыку на радость

 

В октябре музыкальный коллектив отметил 37-й день рождения. Прекрасный возраст, если учесть, что в этом году произошла так называемая перезагрузка оркестра.

Да, был момент, который вовремя удалось исправить и переосмыслить, иначе бы город просто потерял эстрадный оркестр, лишив возможности публику послушать живую музыку в живом исполнении.
 

Дарит музыку на радость

 

Два раза в неделю после рабочего дня участники коллектива спешат в «Энергетик» на репетицию. В небольшой комнатке рассаживаются по местам, берут инструменты, настраиваются под общий тон.

- Прошу – вступление, - обращается к музыкантам талантливый дирижер, чуткий руководитель, бессменный лидер Виктор Васильевич Мельников. 
 

Дарит музыку на радость

 

И вот уже звучит легендарная «Синяя вечность» Муслима Магомаева или лиричная, нежная из 70-х «Московских окон негасимый свет». Музыка словно уносит в другой мир и на миг представляешь себя не на репетиции, а в зрительном зале, наполненном энергетикой, которую дарят со сцены харизматичные музыканты. 

Репертуар у оркестра очень большой и на любой вкус: популярные песни советской эстрады, русские и мировые шлягеры, классические произведения джаза, инструментальное соло. Это и композиции, под которые хочется танцевать, и те, от которых сердце грустит и замирает. 
 

Дарит музыку на радость

 

Виктор Мельников и участники его оркестра и сейчас, спустя годы, остаются влюбленными в свое дело и музыку. Ничего, что костяк коллектива составляют представители старшего поколения, а самым взрослым участникам за 70. Главное, что душой они все молоды. 

- Почти два с половиной года были вычеркнуты из жизни из-за ковида. Мы не собирались на репетиции, не выступали. К сожалению, эта коварная болезнь не обошла нас стороной: я сам очень тяжело переболел, потерял свою супругу, - с печалью в голосе рассказывает Виктор Мельников. – Думал, не выкарабкаюсь, столько всего навалилось. Но вот оживаю потихоньку - музыка помогает. Большая удача, что удалось собрать после столь долгого перерыва коллектив. Готовимся к своему первому выступлению в этом сезоне. Восстанавливаем старый репертуар, думаем над проектами. 
 

Дарит музыку на радость

 

Что и говорить, руководить эстрадным коллективом - колоссальный труд. Каждому музыканту надо расписать партии так, чтобы инструменты были созвучны. И заслуга Виктора Мельникова в том, что он не просто хороший руководитель, а в том, что оркестр живет. Конечно же, очень важны желания, энтузиазм каждого участника. 
 

Дарит музыку на радость

 

В коллективе практически все любители, из профессионалов с высшим музыкальным образованием, кроме руководителя, известный троицкий музыкант, баянист Александр Максимкин, который играет с самого основания оркестра. 

С музыкой по жизни и Сергей Одиноких. Связал свою жизнь с музыкальным творчеством и хранит самые теплые воспоминания о лучших временах, проведенных в оркестре. Он – самородок, играет на баритоне и тромбоне со школьной скамьи. Пришел к Виктору Мельникову в далеком 1985 году, когда работал в рефдепо. Игра в оркестре для Сергея Одиноких – это сейчас отдушина.
 

Дарит музыку на радость

 

- Когда выходишь на сцену, получаешь большое удовольствие, все забываешь и сосредотачиваешься на игре. Хотелось бы пожелать нашему коллективу бодрости духа, здоровья и благодарных зрителей, - говорит Сергей Одиноких. 

Отдельный рассказ о солистах эстрадного оркестра. Неподражаемая Светлана Кучукбаева и харизматичный Игорь Замоздрин купаются в комплиментах. Всегда яркие, интересные, выразительные. Они перепели многих известных исполнителей, и у каждого есть свои поклонники.

Приятно была удивлена, увидев на репетиции экс-директора гимназии Геннадия Рязанова. Он в оркестре новичок и ему еще не так легко все дается, ведь выступать сольно с эстрадным оркестром считается вершиной мастерства.

Рассказ был бы неполным без упоминания ветерана команды - клавишника Александра Фадеева, который здесь с самых его истоков. Среди старожилов можно смело назвать ритм-гитариста Тагира Файзулина, бас-гитариста Урала Багаутдинова, клавишника-импровизатора Юрия Белика, тромбониста Рустама Файзулина. Круто играет за ударной установкой Александр Боровков. 

Тепло приняли «старики» молодого музыканта Никиту Первушкина. Никита заканчивает музыкальную школу и с удовольствием ходит на репетиции, хотя ему приходится учить сложные партии. 
 
У каждого участника эстрадного оркестра за плечами своя история, но всех объединяет любовь к искусству, к творчеству, все – виртуозы своего дела. Все вместе они – особая команда, уникальный коллектив. 
Приходите, послушайте и сами в этом убедитесь!
 
 Марина Клайн. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU