Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ажурные узоры крючком

Ажурные узоры крючком

Елизавета Сухорукова вяжет красивые салфетки и скатерти и вышивает бисером картины. 
 

Ажурные узоры крючком

 

 Даже не знаешь, чем больше любоваться при виде ее работ – тончайшими скатертями и занавесками в филейной технике или живописными шедеврами, которые из-за вышивки бисером разных оттенков становятся живыми. Если добавить к тому же, что Елизавета еще и занималась вокалом, очень красиво поет, то становится понятно вне всякого сомнения: хозяйка изделий - человек талантливый и неординарный.

 

Ажурные узоры крючком

 

Вязать крючком и спицами ее научила мама – Ирина Сергеевна, позже она  дважды показала, как правильно выводить цвет  при вышивке бисером. Этого оказалось достаточно, чтобы освоить это мастерство. Вязать Елизавета училась еще в школе, позже самостоятельно, читая литературу и просматривая мастер-классы, освоила филейную технику. 
 

Ажурные узоры крючком

 

– Красивая ажурность филейного вязания достигается за счет сеточек, придающих воздушность и утонченность изделиям, – рассказывает Елизавета Александровна. – Это старинное ремесло, известное еще с XII века, однако интерес к нему не утрачен до сих пор. Пробовала я работать ниткой из хлопка, диаметром 2 мм. Если брать нитку еще тоньше, то работать будет сложнее. Из хлопка вяжу салфетки, скатерти, тюлевые занавески. Всегда находятся поклонники этого вида искусства, которые заказывают у меня что-нибудь для интерьера.
 

Ажурные узоры крючком

 

Глядя на замысловатый ажур скатертей и занавесок мастерицы, диву даешься, что такое можно изготовить всего за несколько дней при помощи крючка и нитей. Так же уверенно Лиза работает и спицами. Может связать свитер, кофту, шарф и перчатки. 
 

Ажурные узоры крючком

 

Родилась и выросла Елизавета в селе Ясные Поляны. В детстве выяснилось, что у девочки красивый голос. Много лет она занималась вокалом в родной школе. В Белозерском ДК пела и как солистка, и в составе трио, и в хоре. Вспоминает, что в те годы становилась участницей многих мероприятий, которые проходили в Троицком районе. На них она с удовольствием надевала русский народный наряд. С собственными изделиями участвовала в выставках по прикладному искусству. Вязала для знакомых и на заказ. Вышивка бисером – старинный вид рукоделия, который пользуется популярностью и сегодня. Особенно иконы. 
 

Ажурные узоры крючком

 

Елизавета работает продавцом-кассиром в одном из сетевых магазинов. Говорит, из-за занятости реже стала заниматься любимым делом. Но навыков от этого, конечно, меньше не стало. Ее вязаные изделия можно сравнить с аккумулятором тепла, любви и уюта. Сначала рукодельница любовно сплетает нити, петелька за петелькой создавая ажурные, фантазийные или классические узоры. А потом они долгие годы отдают тепло ее рук и души всем домочадцам и гостям, атмосфере любого помещения.

Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU