Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На подиуме – невесты

На подиуме – невесты

В чем шли под венец в XIX веке?
 

На подиуме – невесты

 

Чем украшали свадебные наряды в старину и для чего после венчания невесте расплетали косу на две и укладывали в женскую прическу? Ответить на эти и другие вопросы, погрузиться в свадебный водоворот, отведать тещиных блинов, полюбоваться на яркие костюмы более чем столетней давности, да еще примерить их – все можно это было сделать на уникальном этношоу «Показ невест народов «Южного Урала».
 

На подиуме – невесты

 

Троичанам просто повезло - они первыми увидели проект, подготовленный режиссером, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры режиссуры, кино и телевидения ЧГИК Светланой Поповой и ее замечательной командой. 
 

На подиуме – невесты

 

Гости из Челябинска просто восхитили и изумили публику, ведь собрать в одном месте столько красивых девушек, в великолепных нарядах разных народов, проживающих на Южном Урале, показать свадебные обряды, исполнить множество песен, интересно рассказать и буквально пленить зрителей - это ли не событие! Умудрились показать все: от свах до «подставной невесты», да еще прямо на сцене на глазах восторженной публики переодеть студентку в свадебный наряд со множеством нижних юбок и сорвать аплодисменты зала.
 

На подиуме – невесты

 

Немало пришлось потрудиться в этот день художнику-коллекционеру исторического костюма Александру Акулову и народному мастеру-ремесленнику Челябинской области Евгении Ядрышниковой. Собственно, они и представляли всю коллекцию, а это более 30 различных костюмов столетней давности. Среди них достаточно редкие, сохранившиеся еще с тех давних времен, и точная копия старинных нарядов из шелка и бархата.
На импровизируемом подиуме обычные женщины – учителя, юристы, журналисты, но в таких нарядах они чувствуют себя настоящими барышнями, завидными невестами. Лица светлые и прекрасные, кажется, что они словно на машине времени переместились из современной жизни в прошлое. 
 

На подиуме – невесты

 

Троицк выбрали для показа исторических, национальных нарядов неслучайно, так как мы находимся на границе с Казахстаном, как говорится, на перекрестке торговых путей, и всегда были и остаемся дружным, многонациональным городом на Южном Урале. 
 

На подиуме – невесты

 

- 152 национальности на одной территории - это не шутки. Взаимопонимание нам всем и жителям соседних государств обеспечивает знание русского языка, общие моральные представления, эстетические идеалы и близкие нравственные нормы - об этом наш показ, об этом мы хотим всем напомнить, - поделилась Светлана Попова.  
 

На подиуме – невесты

 

По мнению многих зрителей, все прошло на достаточно высоком уровне и такие показы необходимо проводить. Тут и история, и культура, и традиции, и искусство и общение – все, что просто необходимо современным людям.  
 

На подиуме – невесты

 

Замечательную аутентичную атмосферу праздника создавал фольклорный ансамбль ЧелГУ «Горица», потрясающе исполнила песню на казахском языке Мария Новикова. Не остался в стороне и краеведческий музей города.  Небольшая выставка «Троицкая свадьба», на которой представили два свадебных платья 1917 года и 1960 года, татарское свадебное полотенце и копии старинных фотографий, вызвала большой интерес у присутствующих и стала украшением мероприятия.

Полина Маринина.
Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU