Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Хочу к маме!

Хочу к маме!Почему-то считается, что малые дети мало что понимают и не умеют страдать, как взрослые.
 
Но  Серёжа страдал, по ночам ему снилась та страшная авария, унёсшая маму и папу. Серёжа кричал и плакал, няня успокаивала его, как могла.

А недавно мальчика отдали в детский дом - папина дочь, сестра Серёги, не захотела оформить опекунство, она вышла замуж, ждала ребёнка и квартира отца и мачехи очень ей пригодилась.

Мальчишка сильно тосковал, по ночам к нему приходила мама, нежно гладила его и всё смотрела и смотрела. Этот её взгляд и днём не давал покоя Серёге.
 
В детдоме было нелегко, мальчика могли побить, отобрать булочку - его даже в детский сад не водили, Серёжа был домашним, горячо любимым ребёнком. 
Остальные дети всего повидали в жизни и могли не только постоять за себя, но и обидеть любого. Сестра Ирина иногда навещала его, но после её визитов он только сильнее плакал.

Перед самым Новым годом все дети писали письма  Деду Морозу. Написал и Серёжа печатными буквами во весь лист: "Хочу к маме!”. 

Потом пришёл Новый год, была ёлка, подарки, праздничные угощения. Серёжа почему-то был не рад, он ждал маму. Ему казалось, что она должна была спуститься с неба и забрать его. 

После обеда, когда детей вели в спальню, он увидел маму. Она стояла рядом с заведующей Ниной Ивановной, улыбалась и тянула руки к Серёже. Сергей дико закричал, его маленькое, изболевшее сердце  билось где-то возле самого горла. 

Потом всё стало на свои места. Это была не мама, а мамина сестра Лёля.

Они были близнецами, тётя приехала с далёкого Урала, где жила она, бабушка  с дедом и много-много родственников.
Лёля крепко-крепко прижала мальчишку к груди, от неё исходили тепло и нежность. Серёжа даже почувствовал запах мамы.

Долго ли коротко, документы оформили и Сергей, попрощался с маминой-папиной могилкой, с сестрой Ириной и поехал на Урал.

Урал был очень далеко, целых шесть дней ехали они с Уссурийска в Челябинск. Но это было не страшно, он знал, что детдом позади, а рядом сидит любимая и родная Лёля. Пассажиры удивлялись: "Какой спокойный и тихий у вас мальчик, наши-то непоседы”. 

Потом поезд привёз их в Челябинск, Серёгу удивил огромный  стеклянный вокзал. Они с Лёлей зашли в церковь на перроне, Лёля плакала и молилась, а Серёжа поставил свечки за упокой мамы и папы, чтобы они с неба видели  огоньки свечей и знали, где их сын.

На автобусе приехали в город Троицк, а там их ждала куча родственников, все обнимали, целовали Серёжу, а он до того устал, что уже ничему не удивлялся. 

Лёля жила с бабушкой и дедом, у неё был сын Петя, ровесник Серёги,  и муж - дядя Андрей.  Все старались, чтобы Серёже было уютно и хорошо. А ему и вправду было очень хорошо, он купался в любви и нежности. Петя готов был отдать братишке все свои игрушки, бабушка всё старалась накормить вкусностями, дед водил в музей, парк, кино. Дядя Андрей катал их на санках, купил мальчишкам коньки и они все вместе ходили на каток.

Ночью как-то приснилась мама, она улыбалась Серёже и говорила, что теперь она спокойна за сына, у него всё теперь будет хорошо.
Первый раз мальчишка не плакал и не кричал. А днём он рассказал Пете, как написал письмо Деду Морозу и тот помог ему. 
 
Теперь Сережка уверен: добрый Дед Мороз любит детей и жалеет, ведь для этого и существует сказочный праздник Новый год.
 
Елена Дуденкова. Фото: freepik.com
 
Друзья, с другими рассказами Елены Дуденковой можете ознакомиться здесь: region-uu.ru/dudenkova

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU