Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Что изменится в жизни россиян с 1 февраляВ феврале традиционно проводится ежегодная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. Сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за прошедший год.
 
В этом году с 1 февраля проиндексируют более 40 денежных мер поддержки населения, их повысят на 11,9%. В первую очередь это затронет льготные категории граждан — пенсионеров, ветеранов и инвалидов.
 
Всего на индексацию социальных выплат будет направлено более 150 млрд рублей. Кроме того, на «Госуслугах» начнет работать биометрия, а невостребованное военными жилье смогут передавать другим льготникам. Подробнее об этих в обзоре.

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля 2023 года федеральный маткапитал также увеличится на уровень фактической инфляции. Соответствующий закон в конце 2021 года подписал президент Владимир Путин.

Таким образом, выплата на первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, увеличится более чем на 60 тыс. рублей и составит 586,9 тыс. рублей.

Пособия при рождении и по уходу за ребенком

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 22,9 тыс. рублей (в сравнении с 20,4 тыс. рублей до индексации).

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложненных родах сумма пособия увеличится до 426,9 тыс. рублей. В случае с работниками Крайнего Севера размер пособия повысится в соответствии с районным коэффициентом. Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты по рождению ребенка, например для матерей моложе 24 лет.

Выплаты федеральным льготникам

Размер, на который увеличат единую денежную выплату, будет зависеть от того, к какой категории относится получатель. В частности, пособия положены инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам ВОВ и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС. Последние будут получать 3540 рублей вместо 3100.

Ежемесячные выплаты составят для инвалидов первой группы 5 тыс. рублей, второй группы — 3,5 тыс., третьей группы — 2,7 тыс., детям-инвалидам — 3,5 тыс. рублей.

Размеры выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тыс. рублей до 83,5 тыс. рублей, а Герои Труда будут получать 61,6 тыс. рублей вместо прежних 55 тыс. рублей.

Страховые выплаты

Увеличат и суммы, заложенные на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. Так, максимальный размер единовременной страховой выплаты вырастет со 117,7 тыс. рублей до 131,7 тыс., а максимальный размер ежемесячной — до 101,3 тыс. рублей.

Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7793 рублей вместо предшествующих 6964 рублей.

Биометрия на «Госуслугах»

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы. 
Это утверждено постановлением правительства РФ от 21.10.2022 № 1879. Такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах». 


Новая форма в ФНС
Сейчас незарегистрированным в личном кабинете налогоплательщика гражданам налоговая не высылает бумажные уведомления об уплате налогов. На основании заявления человек может получить уведомление только в МФЦ или в управлении ФНС. С 1 февраля вступает в силу новая форма заявления, на основании которой граждане могут получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Штрафы для операторов связи
С февраля начнут штрафовать операторов связи за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Это предусматривается поправками в КоАП РФ (ст. 13.43), где указано, что операторы должны обеспечить устойчивость функционирования российского сегмента интернета и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Использование жилья для военнослужащих
С 4 февраля региональные власти смогут использовать жилые помещения, зарезервированные для уволенных военнослужащих, если жилье было не востребовано по каким-либо причинам, например в связи с переездом. Такие помещения можно будет вывести из резерва и предоставлять другим льготникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.
Iz.ru

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (70)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU