Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ТАНЦУ МЕСТО, ТАНЦУ ДОРОГУ!

ТАНЦУ МЕСТО, ТАНЦУ ДОРОГУ!

ТАНЦУ МЕСТО, ТАНЦУ ДОРОГУ!На сцене ветеринарной академии прошел отборочный тур IX Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс». В Троицк приехали творческие коллективы из Агаповского, Октябрьского, Увельского районов, из Еманжелинска, Коркино, Магнитогорска, Пласта, Южноуральска и других соседних городов и районов. Открыли конкурсную программу трочане — детская студия «Тенериф».
Танцевальный марафон стартовал в Миассе, затем прошел в Кыштыме и вот честь принимать участников конкурса была предоставлена Троицку. И неслучайно, город наш богат творческими и национальными традициями, радуют своими яркими талантами и мастерством танцевальные коллективы. Добрые слова и пожелания звучали со сцены в адрес молодых танцоров. Всем им было интересно услышать и предысторию рождения необыкновенного фестиваля. С восторгом к зрителям обратилась главный хореограф областного Центра народного творчества Марина Склярова.
ТАНЦУ МЕСТО, ТАНЦУ ДОРОГУ!- Дорогие друзья! Наверное, многих захлестывают чувства радости. 16 лет живет наш фестиваль «Уральский перепляс», - душевно рассказывает Марина Юрьевна. - Этот фестиваль посвящен двум удивительным уральским женщинам - Наталье Карташовой и Татьяне Реус. Они отдавали всю свою душу детям, подросткам. Годы войны Наталья Карташова пережила вместе с участниками своего творческого коллектива. Педагоги и балетмейстеры, известные не только на Южном Урале, отдали все свои творческие и жизненный силы, всю мощь таланта и щедрости души.
Именно этим талантливым хореографам были посвящены танцевальные номера участников конкурса.
Многих пленило выступление ансамбля «Непоседы» из Еманжелинска, коллектива «Грация» из села Миасское, а какой восторг вызвали танцевальные номера «Журавли», цыганская рапсодия «В любви и лед, и пламень» в исполнении ансамбля из Коркино «Проспект Горняков». Вот, что рассказал нам об этом коллективе его художественный руководитель Евгений Разудалов.
ТАНЦУ МЕСТО, ТАНЦУ ДОРОГУ!- Сначала это была команда КВН, потом нам стало тесно в рамках этого движения, и мы создали «Молодежный театр «Проспект Горняков», - эмоционально говорит Евгений Евгеньевич. - Актеры пластично двигаются, поют. А сегодня мы экспериментируем в танцевальном жанре. Своим актерам я так и сказал: «Переплясать танцоров нам вряд ли удастся, а вот сыграть на высокой ноте мы просто обязаны!»
Евгений Разудалов оказался уникальным человеком. По профессии он врач, с любовью занимающийся театральным творчеством, а еще Евгений Петрович - талантливый дизайнер, шьет костюмы для артистов. На фестивальной сцене можно было вдоволь налюбоваться его работами. Костюмы экзотические, неожиданные, роскошные.
На фестивальной сцене русский перепляс, кадриль, сюжетные драматические номера, стилизованный народный танец. Калейдоскоп танцевальных номеров народов мира: Болгария,  Грузия, Ирландия, Индия. Танцевальный марафон продолжался более шести часов, у всех: и у зрителей, и у танцоров - осталось только восторженное впечатление от встречи с искусством танца.
В число счастливчиков, которым предстоит выступить на Карташовском фестивале, как любят ласково его называть любители народного танца, заслуженно попали и троичане - ансамбль «Фламинго», руководит которым Марина Шаманова.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ ФОТО АВТОРА


+22
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 22:58 #1alibelzhan
Танцевальные номера разных стран - вот это действительно порадовало!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU