Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Злободневный вопрос. Лесные пожары

Злободневный вопрос. Лесные пожары

 Злободневный вопрос. Лесные пожары
В лесах самые жаркие апрель-май–

В апреле в Челябинской области возможны чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем и лесными пожарами, - напоминает главное управление МЧС России по Челябинской области. -  В середине апреля –10-15 числа прогнозируется начало пожаров в южноуральских лесах. Наибольшая вероятность первых возгораний в южных и центральных районах области: Верхнеуральском, Карталинском, Троицком, Красноармейском, Сосновском, Чебаркульском районах и в Магнитогорске.

 

Во втором весеннем месяце преобладают ЧС природного характера: высокие уровни воды и лесные пожары – 60%!

В прошлом году из-за сухого лета Челябинская область горела в прямом и переносном смыслах. Ущерб от лесных пожаров, по оценке главного управления лесами региона, составил 600 млн рублей. Произошло более 3 тыс. возгораний на площади почти 11 тыс. гектаров. (В 2009 году пожаров было зафиксировано в 1,5 раза меньше). Лесные возгорания, к счастью, не приобрели того масштаба, что в центральной части России. По крайней мере, деревни не горели. Однако далеко не факт, что пострадавших не будет этим летом. По статистике областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в прошлом году 72% лесных пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при сжигании стерни и сухой травы на полях. Поэтому главам рекомендовали провести серьезную разъяснительную работу с собственниками и арендаторами земель сельхозназначения.

 

Весна в черно-белых и седых дымах

Это уже стало многолетней закономерностью. За последние два десятка лет троицкие  лесоводы вырастили рукотворные посадки на площади более 11 500 га. Сегодня в живых осталось только около 3 000 га или 26%! Особенно этот процесс обострился с 1993 года: посажено 1300 га лесных культур, сожжено 2400 га молодых лесов. Ежегодно в апреле – мае весь район и город затягивает дым, люди сжигают всё: и прошлогоднюю траву, и мусор, и стерню…заодно и лес. И усмотреть в этом мареве дым именно от лесного пожара сложно. Верховой пожар даёт устойчивый густой чёрный дым. Белый дым может быть показателем горения и травы, и низового лесного пожара. Вместе с тем при низовом устойчивом лесном пожаре в его белые краски вплетаются седые, с кратким выбросом чёрного дыма - это быстро сгорают молодые хвойные деревца по всей кроне. Поэтому лучше перестраховаться и, увидев подобное, звонить 3–36–74, 3–36-69, или 01, или 112.

Самые пожароопасные месяцы – апрель, май (основная причина – сельхозпалы и выжигание селянами прошлогодней сухой травы для пастьбы скота), второй пик раньше создавали охотники, теперь грибники и ягодники (июль, август, сентябрь). Ну и, конечно, любители пикничков, шашлычков и прочих признаков зажиточной жизни - они держат в напряжении пожарных весь пожароопасный сезон.

Ежегодный ущерб, причиняемый лесу региона, оценивается в миллионах рублей (в 2008 году ущерб составил свыше 500 млн. рублей). А сколько необходимо средств и времени для восстановления поражённого участка леса? Ежемесячно на тушение лесных пожаров привлекается огромные средства и много людей. Пример: при тушении крупного лесного пожара в Кособродском участковом лесничестве было задействовано 7 пожарных автомашин, 6 автомашин для перевозки людей, 11 тракторов (5–К–700), 1 бульдозер, 190 человек. Привлекалась бригада МЧС. Огнём прошло 1350 га, в том числе, свыше 200 га рукотворных посадок сосны. Для восстановления данного участка леса до первоначального состояния (до пожара) потребуется более 50 лет. 

 

За что к вам могут предъявить претензии? 

 К примеру, за разведение костров со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах. У нас в регионе многие граждане и ИП занимаются заготовкой древесины с различной целью, игнорируя требования Лесного законодательства. За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наказание в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. Это если нанесённый лесу ущерб составит менее 5 тысяч рублей. Если ущерб превосходит эту сумму, что всего вероятнее при создании очага загорания, то правонарушение переходит в разряд уголовно наказуемого деяния. 

Казалось бы, и дело-то простое – не нести в лес огонь, а если принесли, проследите за ним и не оставляйте его, уходя из леса. Вам огонь быть может друг, но лесу – точно враг.  

 

Владимир Сергеев,

государственный лесной инспектор 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (73)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU