Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Работа по отлову бродячих животных началась раньше

Работа по отлову бродячих животных началась раньше

Работа по отлову бродячих животных началась раньше
На прошедших осенью встречах многие жители Троицка обращались к главе города с жалобами на большое количество бродячих животных.

Эта проблема из разряда постоянных, так как популяция бездомных собак постоянно увеличивается. 

И этому есть вполне объяснимые причины. Способствуют росту популяции переполненные мусорные контейнеры во дворах – доступная «столовая» для животных. Немаловажная причина - «самаритянская» жалость жителей - подкармливают собачек, пригревают, при этом в любой момент сами же могут стать жертвой бездомного питомца. Да и выбрасывать домашних животных, увы, меньше не стали. Нужно сказать, что проблема бродячих животных стоит остро не только в нашем городе или в области, но и по всей стране.

 

Примечательно и то, что за нашими «собачьими» делами пристально наблюдают из-за границы. Так, весной прошлого года на адрес администрации города Троицка пришло письмо от иностранного лорда. В нем он обвиняет россиян в негуманном обращении с животными и рекомендует построить для бродячих животных приют. Согласна, приюты - действительно более гуманный способ ограждения беспризорных животных от людей, но почему-то лорд ни словом не обмолвился о том, где на эти цели финансы найти?! И немалые. 

По сообщению начальника отдела экологии, благоустройства Управления ЖКХ Елены Мосеевой, на 13 января 2012 года было отловлено 416 голов. Вы можете себе представить полмиллиона собак в приюте, каких затрат потребует их содержание? Когда вопрос о строительстве приюта для бездомных людей в нашем городе по-прежнему остается открытым. 

Так все же, почему необходимо бороться с бродячими животными? Причин для отлова собак в городах две.

Это поддержание санитарного состояния города. Бродячие собаки и кошки кроме того что загрязняют улицы скверы и тротуары фекалиями, являются переносчиками очень опасных для человека заболеваний, порой неизлечимых. Таких как вирусное заболевание - бешенство, бактериальное заболевание – лептоспироз. Загрязнение детских площадок и газонов фекалиями кошек и собак часто приводит к заражению детей, да и взрослых яйцами широко распространённых у собак и кошек круглых глистов, называемых аскаридами.

Бродячие собаки представляют опасность в плане нанесения человеку физических увечий – травм, рваных ран, а то и нанесения таких укусов, которые приводят человека к смерти. Особенную опасность бродячие собаки представляют детям. Здесь не только физические травмы, но и эмоциональные срывы, когда психика ребёнка, испугавшегося собаки, остаётся подорванной на всю жизнь. 

Медики предупреждают, что после укуса человека собакой или кошкой ему необходимо срочно обратится в травмпункт медицинского учреждения. Где ему в обязательном порядке должны ввести противостолбнячную сыворотку и, если возникнет необходимость, то провести обработку против бешенства. 

В Троицке борьба с бездомными животными уже началась. В этом году по многочисленным обращениям граждан сезон отлова бродячих собак начат раньше. И до 29 февраля планируется произвести отлов 200 голов. 

Место отлова определяет жилищная организация и жители города, направляющие заявку в Управление ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи, которое ведет контроль и учет отлова. 

Заявки на отлов принимаются по телефону: 2-26-52

 

Наталья Полуянова,

инструктор по связям с общественностью и СМИ


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

22 января 2012 23:10 #1Водолей
А почему не поднимается вопрос о законности отстрела, неплохо услышать бы мнение городской прокуратуры. Отстрел животных ведется с помощью пневматического оружия и применением препаратов группы «А» , а также изониазида. Препараты данной группы оказывают нервнопаралитическое воздействие на дыхательную систему (группа ядов – животное остаётся в сознании и медленно умирает от удушья), что, несомненно, является жестоким обращением, которое в РФ преследуется в соответствии с действующими нормами Уголовного Кодекса.
Данная проблема затрагивает не только вопрос жестого обращения с животными, попутно остаются без ответа вопросы регламентируемого применения оружия в черте населенных пунктов, применения ядов, нанесения психологических травм людям при проведении подобных «мероприятий» и еще много сопутствующих проблем.



0
'
27 января 2012 12:06 #2ридлер
bсогласен с водолеем


0
'
29 января 2012 22:15 #3наталья
Где вечный огонь собак 8 штук , нас на прошлой недели чуть не съели с ребенком.Шел мужчина на встречу один попросили помощи , а он прошел мимо.?


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU