Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мойте руки! И не только…

Мойте руки! И не только…

Мойте руки! И не только…
В связи со вспышкой сальмонеллеза в Челябинске, жертвами которого стало 87 человек, в том числе и дети, Троицкий территориальный отдел Роспотребнадзора распространил сообщение, в котором селяне информируются о необходимости соблюдения мер профилактической направленности для недопущения заболевания этим коварным недугом.

- Источник распространения заболевания установлен - это кондитерская продукция цеха «Кудесница», - комментирует специалист-эксперт Эльвира Рамильевна Абдрахманова. - По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а также у двух сотрудников кондитерского цеха обнаружена сальмонелла. Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области уже проверили 112 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции.

 

Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, обработке инструментов, содержанию производственных помещений. Ежегодно в Челябинской области регистрируется до 1500 случаев заболеваний сальмонеллезом. Это острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, особенно активно размножаются в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него, а замораживание даже увеличивает сроки выживания сальмонелл в продуктах. 

Сальмонеллезом можно заразиться при употреблении в пищу инфицированных продуктов при их неправильной кулинарной обработке, хранении и реализации, когда инфицированные продукты находятся в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл. Также сальмонеллы попадают в организм с молоком и молочными продуктами, мясными суфле, салатами, яичными продуктами, кремовыми пирожными, т.е. с той пищей, которая не подвергается кулинарной обработке непосредственно перед едой. 

Еще один путь передачи инфекции - водный: при употреблении воды из озера, реки или водопроводной воды при аварийных ситуациях, при заглатывании воды открытых водоемов при купании. У детей раннего возраста инфекция распространяется контактно-бытовым способом, иногда даже при вдыхании инфицированной пыли. 

Бывают случаи, когда проявления болезни - рвота, понос, боли в животе - исчезают и человек считает себя выздоровевшим, однако он продолжает выделять возбудителей в течение длительного времени. Такие люди называются бактерионосителями. Они опасны тем, что, не зная о своем состоянии, не лечатся, не соблюдают мер предосторожности и могут явиться источником распространения инфекции среди окружающих при приготовлении пищи, через заражённые предметы обихода, полотенца, игрушки, горшки, руки. 

Для профилактики сальмонеллеза необходимо: не употреблять в пищу сырое мясо, яйца, молоко; мыть яйца перед приготовлением и варить их в течение 10-15 минут после закипания воды; раздельно хранить готовую и сырую продукцию; использовать отдельный разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции; употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду; обрабатывать детские игрушки и соски кипятком; мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета; вести здоровый образ жизни (отказ от вредных привычек, прогулки, регулярные физические нагрузки и полноценное питание).

При появлении температуры, многократной рвоты, болей в животе, поноса, общей слабости необходимо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не следует прибегать к самолечению.

 

Владимир Луценко


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 мая 2013 23:59 #1RuscheL
В летний период особенно стоит мыть овощи и фрукты!


0
'
31 мая 2013 11:38 #2Viktoria
Да и не только в летний период. Мыть нужно все, что покупаешь в магазине. сырые продукты прожаривать, овощи фрукты мыть.


0
'
31 мая 2013 16:17 #3alibelzhan
Заразиться чем-либо в наше время проще простого!
Но элементарные меры предосторожности сберегут Вам здоровье и даже жизни.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU