Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ждем и надеемся...

Ждем и надеемся...

Ждем и надеемся...
Новая театральная постановка Троицкого народного драматического театра «Кураж» «Пустое пространство» для многих троичан стала свежим театральным событием. За короткое время спектакль увидел не только троицкий, но и челябинский зритель.

Театральных коллективов, готовых идти путем экспериментов, в Челябинской области единицы, но все же они есть, живут и творят. Вот только провинциальный зритель почему-то предпочитает купить билет в театр классический, даже если качество спектакля оставляет желать лучшего. Почему так происходит? Вот мнение режиссера театра «Кураж» Натальи Богдан.

 

- Привычка - раз, отсутствие информации – два и мировоззрение – три, - говорит Наталья Борисовна. - Мы не имеем ничего против традиционного театра с бархатным занавесом, с огромной люстрой под потолком, такой театр должен быть, но должен быть и другой – альтернативный.

Действительно так. В больших городах это уже не новшество, есть театр «Табакерка», «Таганка», «Васильевский театр» - это в Москве, а в Челябинске - «Новый художественный», «Манекен», театр «Бабы». В Троицке - театр «Кураж», который одни называют экспериментальной студией, другие - «художественной самодеятельностью». Но какой бы эпитет не прикрепляли к театру, и какие бы условия «для жизни» не были созданы, актеры работают и работают с удовольствием, потому что любят свое дело. Поэтому смело можно назвать троицкий театр любительским, ведь его любят актеры и зрители. 

- Что необходимо, чтобы театр «Кураж» продолжил свое творческое развитие, жил?

- Нам необходимо свое пространство, - считает режиссер театра Наталья Богдан. - На сегодняшний день мы ведем кочевой образ жизни, чаще играем на площадках больших городов: Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Кургана, Уфы. В родном городе, к великому огорчению, для нас нет места. Хотя, простите, место есть, в «кармане» сцены ДК «Энергетик», где мы репетируем, и где есть кабинет, где находятся наши реквизит, костюмы, аппаратура. А вот репетировать и выступать нам негде. Нет своего «намоленного» места, нет своего дома, где нам были бы рады, куда мы могли бы пригласить своего зрителя, гостей, коллег из других театров. 

- Не пора ли обращаться за помощью к власти?

- Да мы уже обращались, - грустно вздыхает Наталья Борисовна. - Написали письма-обращения в городскую администрацию. В ответ пока молчание. Недавно были на приеме в Депутатском центре, где нам обещали оказать содействие в решении нашей проблемы, а также отправили письмо губернатору области. Теперь ждем и надеемся...

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

На фото:  Режиссер Троицкого народного драматического театра «Кураж» Наталья Богдан


+28
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

3 мая 2012 17:03 #1татьяна
В свое время играла в театре.Какой состав у нас был замечательный.Да и режиссер наш Полуянова Ольга Гавриловна.надо отдать должное-умница большая. Я пошла по ее стопам.На Сахалине у меня свой детский Образцовый театральный коллектив "Эмоция". театр был просто попран "бескультурными" руководителями. теперь,все,кто идет следом,пожинают плоды того бескультурья. А что вы плачете,гоните засилие семейственности из Дома культуры и занимайте плацдарм. Патриархальные руководители-патриархальный город.Еще много-много лет так будет.Гоните их в шею.


0
'
30 мая 2013 10:45 #2RuscheL
Хотелось бы увидеть выступления театра в ближайшее время


0
'
30 мая 2013 21:24 #3Viktoria
У нас в городе существует свой театр, который может конкурировать с Челябинским. Но у нас как всегда встает финансовый вопрос - нет денег, помещения. Так может стоит уделить внимание и театру, чтобы он развивался и радовал жителей и гостей города своими постановками


0
'
30 мая 2013 23:51 #4alibelzhan
Собственный театр в городе Троицк - это, знаете ли, немаловажно. Живём!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU