Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почему счетчики частных домов «выдворили» на улицу?

Почему счетчики частных домов «выдворили» на улицу?

Почему счетчики частных домов «выдворили» на улицу?В городе продолжается модернизация системы электроснабжения населению.
 
Одним из шагов в данном направлении стала установка индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии вне жилищ. Увидевшие такие изменения жители частного сектора заволновались: с какой целью привычный счетчик выносится за пределы жилья, какой будет оплата за электричество, будут ли при этом включаться дополнительные расходы на содержание приборов учета электроэнергии?

На эти вопросы ответил начальник Троицких РЭС «АЭС Инвест» С. И. Пшеничных:
— В соответствии с Федеральным законом №216‑ФЗ «Об энергосбережении» наша организация продолжает реализацию региональной программы повышения качества предоставляемых услуг и развития электросетевого комплекса ООО «АЭС Инвест». Программа направлена на повсеместное внедрение автоматизированных систем учета отпускаемой электроэнергии по всем бытовым и юридическим абонентам, а также реконструкцию, модернизацию и новое строительство электросетевого хозяйства.

Если говорить о бытовых абонентах — частных домовладельцах, с чем приходится сталкиваться в ходе контроля за показателями потребленной электроэнергии? К ним не всегда можно пройти внутрь дома: то хозяина нет, а то и вовсе он не выказывает желания пропустить контролера для снятия показателей счетчика. К этому стоит добавить уже ставшее хроническим хищение электроэнергии населением, незаконные подключения к электросетям и т. д. Это не могло продолжаться бесконечно.

В настоящее время осуществляется установка счетчиков вне жилища потребителя — на улице. В свою очередь, показания индивидуальных приборов учета поступают в единую сеть контроля, которая позволяет следить, насколько корректно производится потребление электроэнергии каждым бытовым абонентом. Что при этом имеется в виду? К примеру, если потребитель заявил на договорной основе одну мощность, а пытается воспользоваться гораздо большей, чем указано в договоре, то счетчик срабатывает и попросту отключает поступление электроэнергии данному потребителю.

В случае подобных нарушений предусмотрены многоступенчатые меры. В первый раз нарушитель подключается бесплатно, второй и последующий раз — платно согласно утвержденному прейскуранту предоставляемых услуг ООО «АЭС Инвест».

Поэтому обращаюсь к потребителям электроэнергии — внимательно читайте условия договоров, заявляйте объективно потребляемую мощность электроэнергии.

Счетчики и их обслуживание обходятся населению бесплатно, хотя стоимость установки счетчика, замену провода на изолированный обходится нашей организации до 20 тысяч рублей. Замечу, что у наших соседей, в Казахстане, подобная модернизация электрохозяйства проводится за счет населения. Нарушителей и неплательщиков «отрезают» от потребления в 10‑дневный срок. Как видим, наши условия работы с потребителями намного мягче. Но это не говорит о том, что хищение электроэнергии и незаконных подключений будет неконтролируема. Как раз наоборот, высокоточные электронные технологии позволяют отслеживать все несанкционированные входы в систему, в том числе и абонента, вдруг пожелавшего вмешаться в работу собственного счетчика, с целью извлечения незаконной выгоды.

Модернизация поставлена на государственные рельсы, и прежних условий контроля и учета потребляемой населения электроэнергии, по мере замене индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии, скоро не останется. Уже первые итоги проделанной работы показали, что потери электроэнергии сократились в два раза.

Если граждане будут отказываться от перехода на новый современный уровень получения услуг, то понятно, что при бездоговорных отношениях никто никого электроэнергией снабжать не будет.

Всю интересующую информацию можно получить в Троицких электрических сетях «АЭС Инвест»
по улице им. А. М. Горького, 9 или по телефону 2‑54‑85.

Галия Халикова

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU